Составила воспитатель: Михайлина Н.В.
Программное содержание Познакомить детей с ярким представителем фауны Индии: павлин. Развивать у дошкольников стремление к познанию, умению сравнивать, анализировать, обобщать. Учить отражать в лепке характерные особенности внешнего вида павлина; развивать умения определять форму и величину исходных форм для лепки разных частей птицы, использовать при лепке конструктивный способ: тело сшей и головой лепить из одного куска, крылья из отдельных кусочков, мелкие детали – гребень, украшения хвоста – лепить налепами. Воспитывать доброе внимательное отношение к птице. Материал: Карта, глобус, покрывало, иллюстрации с пейзажами Индии, фотографии павлина, исходные формы для лепки павлина: толстый цилиндр, 2 шарика ,у детей пластилин разных цветов.
Ход занятия: – Если бы вам предложили полететь на ковре-самолёте, куда бы вы полетели? (Ответы детей) – А вы бы хотели полететь в Индию? – Что бы вам хотелось увидеть в этой стране? (Ответы детей) -Ребята, а попробуйте сами найти Индию на карте. (Показ детей) На глобусе? Послушайте наш маршрут: “Доплывем до Ганга, Поплутаем по джунглям, Поглядим на красивых птиц» – Все ли готовы к путешествию? – Как вы думаете, долго ли нам лететь на ковре-самолёте до Индии? (Быстро, потому-что ковер-счамолет сказочный транспорт.) (На пол постелить красивое покрывало и предложить детям сесть, скрестив ноги.) -Полетели. Держитесь крепче. “Индия! Индия! Волшебная страна. Отправимся мы в Индию, Давно нас ждет она. Увидим в жаркой Индии, Как птицы там живут,… Скорее летим мы в Индию, джунгли там нас ждут!”. – Вот мы и подлетаем к Индии. Что вы видите сверху? (показ иллюстраций реки и джунглей). – Мы снижаемся, приземлились. Как здесь жарко. Мы прилетели в красивую и необычную страну Индия. Выходите с нашего ковра-самолета (Предложить детям сесть за столы) -Посмотрите, какие высокие пальмы, обвитые лианами. (Показ фото с пейзажами Индии) Необычные деревья, причудливой формы, как много птиц с красочным оперением. Ой, смотрите, смотрите, какие красивые птицы гуляют по поляне. Кто это? (Павлины). Царственной птицей зовётся павлин: Такой красотой он блистает один. Перья сверкают, как у жар-птицы, Взглянешь и даже зажмуришь ресницы. -Павлины в Индии не редкость, в некоторых местах вы можете увидеть целые стаи диких павлинов, они обитают в кустах и прочих зарослях. Птицы они пугливые и близко человека не подпускают, знают, наверное, что их красивые перья нравятся многим. Правда ловить павлина, что бы обзавестись его прекрасными перьями совершенно не нужно, птицы и сами их сбрасывают, так что если вы прогуляетесь в местах их обитания то, будете вознаграждены сразу несколькими, причем совершенно разными. Благодаря пышному глазчатому хвосту павлин известен как самая красивая птица на земле. Их также часто называют прекраснейшими из пернатых и солнечными птицами Индии.
-Ребята, давайте, слепим павлина, чтобы показать детям нашего сада этих красивейших птиц. Сначала рассмотрим павлинов. (Показ иллюстраций) Павлин крепкого телосложения с довольно длинной шеей, маленькой головой, несущей своеобразный хохол, с короткими крыльями, высокими ногами и изумительно роскошным, огромным веером- "хвостом" Прекрасное, блестящее оперение, в котором сочетаются синие, зеленые и рыжие тона, создали павлину славу самой красивой птицы. Рассматриваем с детьми оперение, узоры на хвосте павлина. В беседе помогаю определить элементы узора - полоски, точки, волнистые линии, тонкие штрихи, большие и маленькие круги. Выясняю на какой части птицы самый богатый узор. (на хвосте) Ставлю на подставку готового павлина и спрашиваю: - Что обязательно нужно сделать, прежде чем вылепить такого павлина? (Рассмотреть со всех сторон.) Зачем нужно рассматривать павлина? После ответов детей подтверждаю: - Чтобы вылепить похожую птицу, нужно определить, из каких частей она состоит, какой формы каждая часть и где расположена. -Павлин – птица, значит его тело такой же формы, как у других птиц. Какое же оно? (Овальной формы) Посмотрите на голову и шею павлина. Голова у него маленькая, незаметно переходит в шею. А какая шея? (Длинная, гибкая шея у тела немного расширяется.) Что вы заметили интересного на голове павлина? (Высокий круглый гребень, похожий на веер.) Какие по форме крылья? (Круглые, небольшие, прижатые к телу.) Что украшает павлина? (хвост) У нашего павлина хвост будет из картона. Какой формы? (полукруг) Вы его украсите налепами. Далее предлагаю отгадать по форме и величине заготовок, какую часть павлина можно вылепить из каждой. Показываю цилиндрическую форму. -Какую часть птицы можно вылепить из нее? Показываю, как раскатать один конец цилиндра и, сделав его тоньше, загнуть вверх. Из тонкого конца цилиндра нужно вылепить шею с головой, а толстый конец цилиндра – это тело птицы. Показываю две шарообразные исходные формы и спрашиваю: - Что же нужно сделать с шариками, чтобы вылепить круглые крылья павлина? (Расплющить шарики в диски.) На одном шарике показываю, как его расплющить о дощечку. Далее показываю и объясняю, как сделать край крыла волнистым. Для этого нужно пальцем сделать углубления по его краю. Способ лепки высокого гребня павлина и украшения хвоста дети должны найти самостоятельно. Дети приступают к делению пластилина на части и изготовлению исходных форм для лепки павлина. После завершения лепки ставлю рядом с образцом несколько работ и предлагаю найти среди них самую похожую на образец. Проводится сравнение в форме диалога. Я говорю от имени павлина (образца), от имени вылепленного павлина – ребенок. -Мы с вами рассмотрели и сравнили наших птиц, давайте возьмем их с собой и полетим на нашем ковре самолете обратно в садик, Дети «перелетают» назад в группу расставляют работы на подставке и обсуждают, кого пригласят посмотреть на свои работы. Используемая литература: Г.С.Швайко Занятия по изобразительной деятельности в детском саду.
|