Конспект по открытому занятию по лепке «Уточка» (средняя группа). |
Поделки из пластилина | |||
Автор: Рогозина Ольга Ибрагимовна | |||
18.08.2020 12:20 | |||
Конспект по открытому занятию по лепке «Уточка» (средняя группа). Рогозина О. И. Цель: учить детей лепить предмет, состоящий из нескольких частей, предавая некоторые характерные особенности (вытянутый клюв, хвостик). Задачи:
Словарная работа: клюв, хвост.
Методические приемы: сюрпризность, беседа, наглядность (рассматривание с детьми игрушечной уточки), объяснение (какой формы тело, какой голова, клюв, хвостик). Материалы и оборудование: плавающий пластилин; доски; салфетки; на каждого ребенка игрушки- схема лепки уточки); игрушки – домашние животные птицы; музыкальное сопровождение (танец маленьких утят). Ход занятия: Воспитатель: Дети давайте поздороваемся с нашими гостями. Здравствуйте. Проходите дети присаживайтесь на стульчики. (Слышно крик утки). Фонограмма Воспитатель: Ребята, вы слышите, кто-то нас зовет. Дети: Утка Воспитатель: А утка это кто? Дети: птица! Воспитатель: А какая птица? Дети: домашняя. Воспитатель: А почему? Дети: потому что за ней ухаживает человек! Воспитатель: посмотрите, ребята, уточка плавает одна. Уточке одиноко и грустно. Давайте ей поможем! А как мы ей можем помочь, ребята? Дети (варианты ответов): … слепить можно… Воспитатель: конечно, можно слепить утят! Но прежде давайте с вами немножко поиграем. Вышли уточки на луг, (шагаем как утята) – Кря-Кря-Кря! Пролетел веселый жук - Жжжжжжж! (машем руками – крыльями). Гуси шеи выгибают – Га-Га-Га (круговые вращение шеей). Клювом перья расправляют (повороты туловища вправо-влево). Ветер ветки раскачал (качаем поднятыми вверх руками, Шарик тоже зарычал – Ррррр (руки на поясе, наклоны вперед, смотрим перед собой). Зашептал в воде камыш – Шшшшшшшш (поднять руки вверх и потянуться, И опять настала тишь – Шшшшшшш… (присели). Воспитатель: Молодцы! А теперь садитесь за столы, мы должны помочь уточке. - Для этого я приготовила вам очень необычный пластилин, который называется плавающий пластилин. Воспитатель: Ребята вместе мы рассмотрим, из каких частей состоит уточка. Дети: Туловище, голова, клювик, хвост. Воспитатель. А какая часть больше всего. Дети: Туловище. Воспитатель: Какая часть имеет круглую форму. Дети: голова. Воспитатель: сначала мы лепим туловище: для этого мы берем большой кусочек пластилина, раскатываем круговыми движениями ладоней, чтобы получился шар, потом прямыми движениями раскатываем пластилин в форме овала. После делаем хвостик: собирая пальцы щепоткой (в кучку) оттягиваем пластилин. - Голову нужно делать так: берем маленький кусочек пластилина раскатываем пластилин круговыми движениями в форму шара. Воспитатель: - Обратите внимание. Сначала к туловищу прикрепляется голова. Каждую деталь нужно плотно примазывать при соединении. Клювик: берем красный кусочек пластилина скатываем его в шарик и прилепим его к голове и двумя пальчиками большим и указательным расплющиваем его. Наш утенок почти готов. Ему не хватает глазок и еще чего? Дети: Крылышек. Воспитатель: посмотрите, у вас в тарелке есть крупа – гречка, сделайте из нее глазки утенку. Аккуратно! Где должны быть глазки, вдавите крупу. Если все понятно, приступайте к занятию. Воспитатель: -Но перед тем, как мы начнем лепить мы с вами разомнем пальчики. «Утята» Раз — два — шли утята. Три — четыре — за водой. А за ними плелся пятый, Позади бежал шестой. А седьмой от них отстал. А восьмой уже устал. А девятый всех догнал. А десятый испугался - Громко — громко запищал: - Пи — пи — пи — не пищи! - Мы тут рядом, поищи! (поочередно сгибать все пальцы правой, затем левой руки, начиная с большого, а со звуков: «Пи — пи — пи…» — ритмично сгибать и разгибать пальцы обеих рук). Дети усаживаются за столы, воспитатель обращает внимание на осанку детей. Воспитатель: - Молодцы, у всех получается. Давайте мы их отправим в «пруд», пусть поплавают. (Дети с воспитателем подходят к тазикам с водой и отпускают их в воду.) Воспитатель: вот, какие молодцы, вы сегодня отлично поработали! Посмотрите, как обрадовалась уточка! И утята тоже рады. Всем весело, и нам тоже! Ведь мы сделали доброе дело. Правда? (Да) - Ребята, а давайте станцуем танец «маленьких утят». Встаньте все, пожалуйста, в круг. Теперь слушайте музыку и повторяйте все движения за мной. (Звучит музыка. Дети танцуют танец маленьких утят). - Какие вы молодцы! Вам понравилось сегодня наше занятие? Дети: да! Воспитатель: а что вам понравилось? (Ответы детей). Что вам было трудно на сегодняшнем занятии? (Ответы детей). Дети прощаются с гостями и уходят.
|