Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе. Лепка на тему: «Жаба из сказки Г.Х. Андерсена «Дюймовочка» |
Поделки из пластилина | |||
Автор: Хромчихина Алла Владимировна | |||
20.03.2020 08:54 | |||
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе. Лепка на тему: «Жаба из сказки Г.Х. Андерсена «Дюймовочка» Цель: Закреплять умение передавать в лепке образ сказочного персонажа, совершенствовать методы и приемы лепки. Задачи: Образовательные: 1). Расширять знания детей о земноводных, героях сказки Андерсена. 2). Формировать умение детей передавать пропорциональное отношение деталей жабы (туловище, голова, лапы, глаза), создавать части тела округлой, цилиндрической и овальной формы. 3). Совершенствовать умение лепить из пластилина, плотно соединять и сглаживать детали между собой.
Развивающие: 1). Развивать мелкую моторику рук, координировать работу глаз и рук в процессе выполнения задания. 2). Продолжать развивать детское творчество. Воспитывающие: 1). Воспитывать усидчивость, интерес к художественному творчеству, лепке. 2). Радоваться успехам своих товарищей. 3) Воспитывать любовь творчеству, к сказкам. Методы и приёмы: наглядный – рассматривание игрушки жабы, демонстрация фоновой композиции; словесный – использование художественного слова, беседа, вопросы, пояснения, указания, педагогическая оценка детской деятельности; игровые – физминутка Материал демонстрационный: игрушка жаба, скорлупа грецкого ореха, рыбка, картинка комариков, иллюстрация из сказки «Дюймовочка», оформленный пруд, схема лепки, аудиозаписи «Звуки природы», готовый образец. Материал раздаточный: пластилин, доски для лепки, стеки, влажные салфетки. Словарная работа: земноводные, жаба, цилиндрической формы, лапки с перепонками. Предварительная работа: чтение сказки Г.Х. Андерсена «Дюймовочка», рассматривание иллюстраций к сказке. Ход НОД. Вводная часть. - Добрый день. Ребята, я хочу вам загадать загадку. Загадка эта не совсем обычная. Я вам покажу несколько предметов, а вы попробуйте догадаться, из какой они сказки. Итак, показываю предметы (скорлупа грецкого ореха, рыба, картинка комаров — это предметы из сказки «Дюймовочка» Г.Х. Андерсена) - Верно, ребята, молодцы! Сегодня мы будем с вами лепить одного из главных персонажей сказки Г.Х. Андерсена. Послушайте загадку Она сырость обожает – На болоте проживает Ленивая толстуха, Сидит, раздув живот, Свою добычу ждёт. Комарик или муха, Летят ей прямо в рот… И вы уже догадались, кто это? (Жаба) - А вы помните, где жили жаба с жабёнком из сказки «Дюймовочка»? - Что решила сделать мама жаба? - Где нашла жаба невесту Дюймовочку? - Чем занимался сын целыми днями? Я предлагаю вам слепить одного из героев (маму или сына). - Подойдите к столу и внимательно рассмотрите жабу. Обратите внимание: как она выглядит. А вы знаете, что существует много видов лягушек и жаб, они живут в воде и на суше, и поэтому называются земноводными. (3 – 4 ребёнка проговаривают это слово) - Давайте рассмотрим нашу гостью. - Какая голова у жабы? - Что есть на голове? (глаза, нос, рот) - Какие лапки? (Передние короче, чем задние) Почему? - Какой они формы? (Цилиндрической, внизу растопыренные) -А теперь, посмотрите на иллюстрацию из сказки. -Что делают жабы? (отдыхают, едят комаров, спят) -Они одного размера? -Какого они цвета? (зелёного) - Но прежде чем мы начнём работать, давайте немного отдохнём. Физкультминутка. На болоте жабы жили. И друг с другом так дружили. Прыгали они по кочкам, Спали вместе тёмной ночкой. А проснувшись по утру, Начинали вновь игру. Сесть и встать И два прыжка. Вместе весело всегда. Теперь, давайте внимательно рассмотрим схему лепки жабы. (Воспитатель ставит на мольберт схему лепки) - Давайте теперь рассмотрим, как можно слепить жабу.
Давайте и мы сделаем гимнастику для глаз. «Глазки» (снятие зрительного напряжения) Движения глазами выполнять медленно, не поворачивая головы. Глазки влево, глазки вправо, Вверх и вниз, и всё сначала. Быстро, быстро поморгай – Отдых глазкам своим дай! Чтобы зоркими нам быть – Нужно глазками крутить. Вращать глазами по кругу. Повторяем 2-3 раза. 4. Далее нам надо соединить две основные детали – туловище и голову. Для задних лап скатаем столбик, разделите его пополам, расплющиваем каждую часть и с одной стороны стекой вырезать два треугольника. 5. Прикрепите две задние лапки в нижней части туловища. Теперь наша жаба может удобно сидеть на кувшинке. Слепите две передние лапки с перепонками на кончиках, которые мы делаем при помощи стеки, и соедините с готовой поделкой. 6. Сама поделка уже готова, но мы должны еще вылепить несколько дополнительных деталей. Слепите лист кувшинки и посадите на него жабу. Практическая часть. Основная. (Во время выполнения работы звучит аудиозапись «Звуки природы»). - Теперь проходите и рассаживайтесь в нашей сказочной мастерской. Для начала разогрейте пластилин в ладошках, чтобы он стал мягким. Обращайте внимание на последовательность лепки. Дети лепят самостоятельно. Воспитатель оказывает помощь в процессе работы, отвечает, на возникшие у детей вопросы, подсказывает, советует по ходу выполнения работы. Кто слепит быстро, может по желанию слепить вторую жабу. Рефлексия. - Дети, посмотрите, какие замечательные у нас получились герои сказки. - Какая жаба вам понравилась больше всего? Почему? - Что было сложнее всего слепить? - Сегодня мы с вами сделаем выставку наших работ. А сейчас уберите свои рабочие места в мастерской.
|