Работа с неговорящими детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья Занятие по лепке (пластилинография) с детьми 5 – 6 лет (ОНР). Тема: «ОВОЩИ» Составила Александрова Анна Алексеевна, воспитатель группы с ОНР Краевое государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Ачинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 1 вида» Пластилинография - новый вид декоративно-прикладного искусства. Представляет собой создания лепных картин с изображением более или менее выпуклых, полуобъемных объектов на горизонтальной поверхности. Регулярная работа с пластилином позволяет ребенку создавать не только простые или сложные композиции, но и развивает его воображение. Для работы понадобиться пластилин (оранжевый, фиолетовый, зеленый), картон. Желательно чтобы пластилин не лип к рукам. Для начала нужно перенести рисунок на лист картона. Так как не все дети могут делать это самостоятельно. Для этого берем лист картона 8*10 см, делаем две горизонтальные полосы. Приклеиваем две полоски цветной бумаги коричневого цвета. Это будут наши грядки. Цель занятия - улучшение способности захватывать предметы, совершенствование двигательного контроля, процесса манипуляции с объектами, развитие силы рук и их взаимодействие.
Скачать презентацию
Скачать конспект
Задачи: 1. Развитие активной речи до уровня звукоподражаний, лепетных и простых общеупотребительных слов; 2. Закрепление усвоенных ранее артикуляционных движений; 3. Массаж пальцев рук с помощью мячика - ежика; 4. Познакомить с техникой – пластилинография; 5. Развивать у детей элементарные представления о растительном мире Материалы: 1. Готовые заготовки грядок (на листе картона); 2. Пластилин (оранжевый, фиолетовый, зеленый); 3. Зеркальце в рамке на каждого ребенка (для артикуляционной гимнастики); 4. ПК (презентация); 5. Табличка «Занятие»; 6. Иллюстрации «Времена года»; 7. Муляжи овощей; 8. Мячики – ежики по количеству детей. Ход занятия - Здравствуйте дети! Что у нас сейчас будет? Правильно – занятие. Табличка «занятие». Дети с удовольствием размещают ее на доске. При регулярном ее использовании активно реагируют, больше слушают, с удовольствием занимаются. - Прежде чем начать наше занятие, давайте проведем зарядку для нашего язычка. Дети, охотно смотря в зеркальце, делают упражнения. Иллюстрация 1 из 21 для Веселая артикуляционная гимнастика + зеркальце - Наталия Нищева Лабиринт - книги После артикуляционной зарядки следует собрать зеркала и убрать их с поля зрения детей. - Молодцы! Давай вспомним с вами какой сейчас время года? Для этого используем 4 картинки времен года. - Посмотрите и скажите, какое сейчас время года? Если дети путаются, можно попросить убрать лишнюю картинку и так до правильной. - Молодцы! Это осень Л. Шкилева Украшает лес листвой Красной, желтой, золотой - Меж рябин и сосен Ходит тихо осень. Убираем времена года кроме «Осени». «Осень» просим, кого то из детей закрепить на доске. В это время достаем корзинку и ставим ее на стол. - Ребята, посмотрите, на столе стоит большая корзина и в ней, что - то лежит. Давайте посмотрим? Что это? (муляжи овощей: свекла, морковь, лук, картофель) Так как дети неговорящие, но хорошо понимающие обращенную речь после вопроса – что это? Достаем картинки с изображением овощей. Сравниваем муляж с картинкой и, проговаривая, просим закреплять их на доске. Далее оставляем только муляжи свеклы и моркови. - Дети сегодня мы с вами будем лепить грядку с овощами, а с какими послушайте меня. Название овощей проговариваем вместе с детьми. Нужнее всех из овощей. Для винегретов и борщей. Из урожая нового Красавица бордовая. (Свекла) Очень яркая девица Летом прячется в темнице. Любят зайчики и детки В свежем виде и в котлетках. Эта рыжая плутовка Называется...(Морковка) - Прежде чем продолжить давайте разомнем наши пальчики. Физминутка. Массаж мячом ежик. Этот шарик не простой (Движения выполняются по тексту) Весь колючий, вот такой. Меж ладошками кладем Им ладошки разотрем. Вверх и вниз его катаем Свои ручки развиваем! Можно шар катать по кругу
Перекидывать друг другу.
1, 2, 3, 4, 5 –
Всем пора нам отдыхать!
- Молодцы. А теперь приступим к работе.
Далее объясняя и показывая как делать, выполняем работу вместе с детьми. Помогая, подсказывая, показывая.
Заключение.
- О чем сегодня говорили? Что мы сегодня делали? Как называются овощи на нашей грядке? Вам понравилось?
Вот такие работы у нас получились.
Используемая литература:
1. Н.В. Нищева. Веселая артикуляционная гимнастика. – М.: Детство-Пресс, 2009. – 30 с.
2. Упражнение из книги Ермаковой И.А. «Развиваем мелкую моторику малышей». – СПб.: Издательский Дом «Литера», 2008.- 32 с.: ил.
|