Конспект занятия по аппликации (коллективная композиция) в подготовительной к школе группе «Гуси лебеди» |
Поделки из бумаги | |||
Автор: Евдокимова Любовь Алексеевна | |||
29.10.2021 05:08 | |||
Конспект занятия по аппликации (коллективная композиция) в подготовительной к школе группе «Гуси лебеди» Цель:
Задачи:
Материалы:
Заготовка с композицией «Лес, точно терем расписной». Листы белого цвета с нарисованным контуром для вырезывания уток; ножницы, клей, клеенки, салфетки, фломастеры. Предварительная работа: Просмотр иллюстраций, чтение русской народной сказки «Гуси-лебеди», Г.Х. Андерсена «Дикие лебеди». Чтение сказки «Серая шейка». Дома просмотр мультфильмов: «Гадкий утенок» и «Серая шейка». Презентация «Перелетные птицы». Коллективная аппликация «Лес, точно терем расписной». Заучивание стихотворения А.Фета «Ласточки пропали». Ход занятия: Воспитатель: За окном осень, грустная пора, когда птицы улетают в теплые края, на юг. Давайте вспомним стихотворение Афанасия Фета «Ласточки пропали», кто хочет нам его рассказать? Ребёнок: Ласточки пропали, А вчера зарёй Всё грачи летали Да, как сеть, мелькали Вон над той горой. С вечера все спится, На дворе темно. Лист сухой валится, Ночью ветер злится Да стучит в окно. Лучше б снег да вьюгу Встретить грудью рад! Словно как с испугу, Раскричавшись, к югу Журавли летят… (А. Фет) Воспитатель: Мы с вами прочитали и посмотрели много сказок о перелетных птицах, назовите их пожалуйста. Дети называют сказки. Воспитатель: Посмотрите на эту картинку, узнаёте, кто это? Лебедь одна из самых грациозных птиц, именно она держит осанку по жизни и восхищает любителей природы. Лебеди – Какие птицы?, (перелётные), на зиму они улетают в тёплые края. Ранней весной, когда еще не сошел снег, а водоемы покрыты льдом, лебеди возвращаются с зимовок на родину. У них большие и сильные крылья. В воздухе они могут находиться достаточно долго и перелетают на тысячи километров. Но, не смотря на это, их считают символом красоты, чистоты, благородства. Окраска оперения лебедей снежно — белая, но в природе также встречаются и птицы с чёрным оперением. Лебеди любят устраивать гнездовья на крупных озерах. Когда он плывет по водной глади, его движения размеренны и неторопливы. Ходить по суше лебеди не любят, предпочитают находиться в воде. Лебеди — одни из прекраснейших созданий в мире птиц, они славятся своей красотой и гордостью. Пальчиковая гимнастика «Перелётные птицы». С юга птицы прилетели! (скрестить большие пальцы, помахать ладошками) Прилетел к нам скворушка- (Сгибать пальцы на обеих руках, начиная с левой руки) Серенькое перышко. Жаворонок, соловей Торопились: кто скорей. Цапля, лебедь, утка, стриж, Аист, ласточка и чиж- (Снова, скрестив большие пальцы, помахать ладошками.) Все вернулись, прилетели, Песни звонкие запели! (Указательным и большим пальцами сделать «клюв» — «птицы поют») Воспитатель: Я предлагаю Вам самим создать эту прекрасную птицу, для этого нам понадобиться бумага, ножницы и клей. Свои творческие работы мы будем делать в технике – объёмная аппликация. Нам понадобится лист белой бумаги. Сгибаем его пополам. Шаблон с птицей прикладываем к линии сгиба белого листа и обрисовываем карандашом. Вырезаем по контуру. Чтобы получить перышки, надо надрезать крылья и хвост, а клюв и глаз дорисуете фломастерами. Дети выполняют работу. Воспитатель: Давайте с вами представим, когда птицы летят по небу, что она видят внизу? Над чем они пролетали? Дети: Лес, поляну, деревню. Воспитатель: Верно, на прошлом занятии мы с вами выполнили аппликацию «Лес, точно терем расписной» и сегодня над этим лесом полетят наши лебеди. Воспитатель: Покажите какие утки у вас получились (дети поднимают вырезанные силуэты вверх), несите их на «небо» и раскладывайте так, чтобы получилась стая. Птицы должны лететь в одну сторону и не мешать друг другу, не забудьте, что они машут крыльями. Дети, а как вы думаете, как нужно приклеить утку, чтобы было видно, что она летит и машет крыльями. Дети предлагают свои варианты. Воспитатель демонстрирует два варианта приклеивания утки: приклеивается все туловище, кроме крыльев; приклеивается половинка туловища и одно крыло. Дети размещают своих уток на небе и аккуратно приклеивают. Динамическая пауза. Воспитатель: Есть у нас одна игра, вам понравится она. Дети: Утки все на юг летят, Зимовать они хотят. Там, где солнышко, тепло, Ждать весны будет легко. Только ветер им мешает И с дороги их сбивает. (По считалке выбирается «ветерок». Дети стоят на одной стороне группы, проговаривают слова, по окончанию слов, перебегают на противоположную сторону «теплые страны», «ветерок» ловит их, «сбивает с пути»; кого запятнали тот пропускает одну игру). Итог занятия. - О ком мы с вами сегодня на занятии говорили? - Что мы делали сегодня на занятии? -А какой техникой аппликации Вы сегодня воспользовались? - Понравилось вам занятие? Итак, ребята, посмотрите, какая красивая картина у нас получилась. Вам нравится? Вы рады?
|