Конспект занятия по аппликации в старшей группе. Тема: «Дом, в котором мы живём» |
Поделки из бумаги | |||
Автор: Рядовая Наталия Ивановна Велавас Анастасия Владимировна | |||
02.05.2021 15:32 | |||
Конспект занятия по аппликации в старшей группе. Тема: «Дом, в котором мы живём» Цель:
Задачи:
Материал: лист ватмана, бумага цветная мягких тонов для домов, бумага для окон, цветная бумага для крыш, ножницы, клей, кисточки для клея, салфетки. Ход занятия Приветствие: Здравствуй правая рука — протягиваем вперёд, Здравствуй левая рука — протягиваем вперёд, Здравствуй дру г- берёмся одной рукой с соседом, Здравствуй дру г- берёмся другой рукой,
Здравствуй, здравствуй дружный круг-качаем руками. Проблемная ситуация: 1. Раздается стук в дверь. Воспитатель: — Ребята, посмотрите, к нам в гости пришел Незнайка. Незнайка, а почему ты такой грустный? - Ребята, Незнайка говорит, что он грустный потому, что он заблудился и не знает, где он находится. - Ребята, что делать? Как помочь Незнайке? - Правильно, надо рассказать Незнайке, где он находится. Куда попал Незнайка? - Правильно, в детский сад! А как называется город, в котором находится наш детский сад? - Правильно, Москва! - Ребята, а какие бывают дома в нашем городе? (Большие, маленькие, низкие, высокие.) - Ребята, Незнайке очень понравилось в нашем городе! Давайте подарим ему что-нибудь на память о нашем городе Москве? Что можно подарить? - А давайте подарим ему дома, в которых мы живём, сделанные из цветной бумаги? 2. Д/и «Выложи дом» - Посмотрите, у меня есть коробочка с фигурами. Какие это фигуры? (Квадрат, треугольник, круг) - Что мы можем построить из них? (Дом) - С какой фигуры мы начнем строить дом? А крыша будет какой формы? А окно? Круг нам нужен? 3. Физминутка. "У оленя дом большой" (музыкальная) У оленя дом большой, (Руки над головой – изображаем крышу дома) Он сидит, глядит в окошко. (Правым кулачком подпираем щёчку, левой рукой поддерживаем правую) Зайка по полю бежит, (Бег на месте) В дверь к нему стучит: (Топот ногами, руки на поясе) «Тук-тук, дверь открой, (Имитация стука в дверь поочерёдно каждой рукой) Там в лесу охотник злой». (Руки на поясе, поворачиваемся вправо и влево) «Зайка, зайка, забегай! (Зазывание движения рукой) Лапку мне давай». (Протягиваем руки с открытой ладонью) 4. Воспитатель: — Незнайка, посмотри, какие домики получились у ребят. Ребята, к сожалению, Незнайка не сможет взять с собой эти домики. Как вы думаете почему? Правильно, если ветер подует, то все фигуры разлетятся. Фигуры надо наклеить. 5. Самостоятельная работа детей. - Вот сколько домиков у нас получилось! И больших и маленьких. А давайте выстроим улицу из наших домов. Посмотрите, какая улица у нас получилась. Такая же красивая, как улицы нашего города. - А Незнайке пора домой, на память о нашем городе Незнайка возьмёт с собой ваши домики 6. Рефлексия. - Ребята, кому мы сегодня помогали? - Что мы делали? - Что вам больше всего понравилось? Зажжется в каждом доме свет, Там мама варит нам обед. А папа дарит ей цветы. Живём в том доме я и ты. Всех обнимаю крепко я, Смотрите: живет здесь дружная семья! Лучше дома не найдёшь, Дом, в котором ты живешь!
|