КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ «ПУТЕШЕСТВИЕ В ПОДВОДНОЕ ЦАРСТВО» |
Поделки из бумаги | |||
Автор: Шеина Ирина Сергеевна | |||
29.12.2018 09:18 | |||
КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ «ПУТЕШЕСТВИЕ В ПОДВОДНОЕ ЦАРСТВО» Автор: Ирина Сергеевна Шеина Цель: 1. Создание разнообразных образов рыб, используя различные нетрадиционные техники (бумагопластика, обрывная аппликация, оттиск печатками). Задачи:
Материал: зрительный ряд с изображением разных видов рыб – морские, речные, аквариумные.
Иллюстрации к сказкам «По щучьему велению» и «Сказка о рыбаке и рыбки». Панно «Подводный мир», игрушка – щука На столах: 1- картон разного размера и формы с изображением контура рыб. Цветная бумага для обрывания, клей, кисти, салфетки, подносы. 2- печатки из пробок в форме полукруга, гуашь цветная, блюдца с штемпельной подушечкой. 3- гофрированная (креповая) бумага, клей, ножницы, кисти, салфетки, подносы. Аудиозапись отрывка из муз. произведения с шумом воды, плеском волн. ХОД ЗАНЯТИЯ: 1. «Приветствие» Предложить детям встать в круг, взяться за руки, поднять их вверх и сказать всем вместе «Доброе утро!». Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, подарите друг другу свою улыбку, тепло. Настроились на интересный, удивительный день! Мир, в котором мы живем, полон тайн и чудес. Вы любите чудеса? А где происходят чудеса? (в сказках) Какие волшебные сказки вы знаете? В каких сказках рыбы исполняли желания? ( «Сказка о рыбаке и рыбки», «По щучьему велению») — показать иллюстрации к сказкам. У вас есть желания? Расскажите о них. (дети сообщают желания; подвести к тому, что они хотят попасть в подводное царство). Для того, чтобы ваше желание исполнилось, нам поможет моя волшебная щука! (внести щуку) Садитесь все на ковер, устройтесь кому как и где удобно, закройте глаза, а мы начинаем исполнять ваше желание. По щучьему велению, По нашему хотению. Перенеси нас, щука, В подводное царство!
Раскладывается панно «Подводное царство» Вот, мы с вами и переместились в подводный мир. Что вы услышали, слушая музыку? (шум моря, плеск волн и т.д.) А кого мы встретим в подводном царстве, каких обитателей? (рыб) Каких рыб мы увидим, назовите их? Вот как много рыб вы назвали. Молодцы! Ребята, скажите, могут в жизни встретиться в одном водоеме щука и карась? (могут, в реке) А щука и морской окунь? Нет, щука пресноводная, речная рыба, а окунь живет в море. Правильно, все рыбы имеют свою среду обитания, свой дом. Есть рыбы аквариумные – гуппи, скалярии, вуалехвост, неон и др. Есть рыбы морские – морской окунь, рыба-пила, акула и т.п. А есть рыбы речные – ерш, карась, судак, налим, щука. И только в нашем подводном волшебном царстве эти рыбы могут встретиться. Давайте, поиграем в нашем царстве в игру «Море волнуется». Молодцы! Хорошо играли. Но пока мы играли, приплыла акула и распугала всех жителей подводного царства. Нам нужно срочно помочь заселить подводный мир новыми жителями.
Мастера по-разному изображают рыб. Какими способами можно изобразить рыбок? Художники рыб рисуют, скульпторы лепят. Посмотрите на этих рыб. Как мы называем эти фигурки? (скульптуры малой формы). Что можно о них рассказать? Какие они? (красивые, яркие, блестящие, необычные, сказочные). Что делают эти рыбки? Как догадались? Мы тоже будем делать необычных рыб. Показать образцы, рассказать о способах выполнения. Предложить выбрать способ и сесть за тот стол, на котором находится нужный изобразительный материал. Приступая к работе, вспомните о строении рыб, о том, чем похожи рыбы и чем отличаются. 2. Индивидуальная работа детей. Помощь, совет, напоминание. 3. Рефлексия: Ребята, кто закончил свою работу, подходите к подводному царству и размещайте в нем своих обитателей. А мы, вместе со щукой, полюбуемся на ваших рыб. Посмотрите, какое красивое царство у нас получилось. Расскажите, какая работа вам понравилась? Почему? А каким способом выполнили эту работу? Все постарались. Молодцы! На память о нашем путешествии в подводное царство, щука решила преподнести вам подарок – ракушку. Чтобы вы слушали шум моря, любовались ее красотой, и вспоминали о нашем путешествии. А также, щука надеется, что вы бережно будите всегда относиться к подводным обитателям, будите охранять их и их дома: ваш аквариум, реки, озера и моря. Нам пора, По щучьему велению, По моему хотению. Верни нас, щука, обратно в группу! Давайте поблагодарим друг друга за приятное общение, за веселую интересную компанию. Нам было сегодня хорошо с вами вместе. Давайте на прощание пожмем друг другу руки и пожелаем всего хорошего. Встали в круг, взялись за руки, подняли их вверх, улыбнулись и сказали «До свидания! До новых встреч!»
|