Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Подарок для мамы» |
Поделки из бумаги | |||
Автор: Новожилова Наталья Геннадьевна | |||
28.12.2018 11:32 | |||
Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Подарок для мамы» Программное содержание
Задачи: Образовательные:
Воспитательные:
Материал и оборудование:
Предварительная работа: Чтение художественной литературы, заучивание стихотворение о маме. Рассматривание фотографий, иллюстраций. Ход занятия Дети встаньте дружно в круг, ты мой друг и я твой друг. Дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся. Воспитатель: — Ребята, какие вы веселые, у вас хорошее настроение? И у меня тоже. -Когда у человека хорошее настроение он часто улыбается. Вот и мы радуемся, улыбаемся вот так (показать как улыбаться) Улыбнемся и пожелаем друг другу доброго утра и радостного настроения. Ребята, я сейчас загадаю вам загадку, а постарайтесь отгадать о ком она? Загадка: Кто вас, дети, больше любит? Кто вас нежно так голубит? Кто заботится о вас, Не смыкая ночью глаз? -Правильно, ребята, это наши любимые мамы. Звучит песня «Милая мамочка». Какая чудесная песенка. Эта прекрасная песенка о самом дорогом человеке. Конечно, это мама! А вы знаете, как зовут ваших мам? (Дети называют) Какие ваши мамы? (Добрые, красивые, заботливые) Как ласково вы называете маму? Какие ласковые слова вы будите говорить своим мамам? (Милая, любимая, заботливая и т.д.) Игра «Назови ласково» - Что умеют делать ваши мамы по дому? (Готовят, стирают, моют посуду, гладят бельё и т. д.) - А вы помогаете маме? (ответы детей). Ребята я вам предлагаю поиграть в игру «Чей это ребенок» Показываю карточки: Кто у козы ребенок (козленок) Кто у лошади (жеребенок) Кто у кошки (котенок) Кто у собаки (щенок) Кто у утки (утенок) и т.д. Ребята, а сейчас давайте немножко отдохнем и поиграем. Физкультурная минутка «Раз, два, три, четыре, пять — будем маму поздравлять!» Прочитайте вместе с детьми рифмовку, выполняя соответствующие движения. Раз, два, три, четыре, пять — Будем маму поздравлять! (Шагать на месте.) Милую, любимую, Самую красивую. (Хлопать в ладоши.) И подарки, (Протянуть ладони вперед.) И цветы (Поднять ладони кверху и сложить их вместе в виде цветка.) Дарим мамам я и ты. (Показать ладонью на себя и на стоящего напротив.) Предложите детям сесть на стульчики за столы. Ребята я предлагаю для наших любимых мам сделать подарок. Давайте сделаем вашим мамам красивые кружки. Ваши мамы очень много времени проводят на кухне, когда готовят обед или ужин для всей семьи, мамы убирают дом, заботятся о вас и поэтому устают. Давайте сегодня порадуем ваших мам и сделаем для мамочек подарки. Пусть кружка сделанная вами всегда будет напоминать маме, как сильно вы ее любите. Вы согласны? Посмотрите какие кружки я приготовила для вас. (показываю кружки дети называют цвет). Игра «Какого цвета» Прежде чем приступить к работе давайте поиграем с нашими пальчиками. Этот пальчик –дедушка. (Дети прижимают к ладони большой палец) Этот пальчик — бабушка (Прижимаем указательный палец) Этот пальчик – папочка (Прижимаем средний палец) Этот пальчик –мамочка (Прижимаем безымянный палец) Этот пальчик –я (Прижимаем мизинец, рука образует кулак) Вот и вся моя семья (Быстро разжимаем и сжимаем пальцы) Теперь можем приступать к работе. Перед началом работы вспомнить правила, как правильно пользоваться клеем. Аккуратно намазываем клеем цветочки, не забываем промазывать края. Затем аккуратно накладываем деталь на картон и прижимаем салфеткой. Также мы поступим и с другими цветочками и листиками. Ребята не забудьте, клей мажем с белой стороны цветка. А теперь я поставлю вам красивую музыку, чтобы вы вспоминали свою любимую, ласковую мамочку и делали ей подарок с любовью. (Показываю зарание приготовленные образцы кружек) Ребята посмотрите какие кружки сделала я, как расположены цветочки – на расстоянии друг от друга. (Во время работы следить за осанкой детей, как используют салфетку, помочь ребенку если он в этом нуждается и т.д.) Вот какая красота у нас получилась! Вашим мамам очень понравятся ваши кружечки. А как еще можно порадовать маму? (ответы детей: Надо маму слушаться, помогать, любить). Наше занятие подошло к концу. Вы большие молодцы! Организуем выставку работ.
|