Технологическая карта НОД «Домашние птицы»
Образовательная область Речевое развитие
Возраст детей, группа 4-5 лет, средняя группа
Тип НОД Закрепление знания
Цель Создание условий для закрепления знаний в практико-ориентированном формате
Задачи
- Закрепить знания детей о домашних птицах.
- Сформировать представление о детенышах домашних птиц (гусыня – гусенок, утка – утенок, индейка– индюшонок, курица – цыпленок).
- Активизировать обогащение словарного запаса (учить употреблять в речи существительные, обозначающие домашних животных и их детенышей, закрепить употребление в речи предлогов (у, на, за, около.)
- Воспитывать бережное и заботливое отношение к домашним питомцам.
- Через игровые действия вызвать у детей радость общения.
Скачать тех карту
Материал Интерактивная доска, ноутбук, картинки с изображениями домашних птиц (петуха, курицы, цыпленка, гуся, гусыни, гусенка, селезня, утки, утенка, индюка, индейки, индюшонка), картинка озера, полянки, забора.
Этапы технологии «Игровая ситуация»
|
Деятельность воспитателя
|
Методы, приемы
|
Деятельность воспитанников
|
Предпосылки учебной деятельности
|
Контроль результатов деятельности
|
I. Введение в игровую ситуацию
|
Слайд 1 (название игры)
Воспитатель собирает детей около себя на ковре.
- Ребята, вы были в деревне? К кому вы ездили в гости? (Ответы детей)
- Вы хотите со мной поехать? (Ответы детей)
- Тогда в путь.
|
Беседа.
Диалог
|
Отвечают на вопросы.
|
Умение слушать.
Целеполагание
|
Ответы детей
|
Этапные задачи.
|
Мотивировать детей на включение в игровую деятельность.
|
|
II. часть
|
Слайд 2 Игра «Автобус» (На интерактивной доске «мультяшный» автобус и стрелки указатели.
Воспитатель знакомит детей с правилами игры.
- Нужно нажать на солнышко и получить задание. (Дорога расходится. Чтобы доехать до деревни, нужно повернуть направо.)
Дети выбирают направление движения автобуса по стрелкам указателям.
Если дети выбирают правильное направление –играет песенка «Автобус»
Дети садятся в импровизированный автобус и едут. Нажимаем на кнопку - переход на другой слайд.
|
Игра -беседа с опорой на личный опыт детей
|
Выполнение заданий
|
Умение слушать и понимать инструкцию.
|
Ответы детей
|
|
Этапные задачи
|
Способствовать формированию опыта преодоления затруднения и эмоционального переживания радости открытия.
|
|
III. часть
|
Игра «Птичья семья»
3 слайд (На интерактивной доске картинки взрослых птиц и их детенышей: гусь, гусыня, гусенок, картинка - озеро.)
Воспитатель:
- Ребята, вы догадались, чья семья ждет нас в гости? (Гусиная.)
- Кто нас встречает? (Гусак, гусыня, гусенок.)
- Где мы их встретили? (У озера.)
Нажимаем на кнопку - переход на другой слайд.
4 слайд (На интерактивной доске картинки взрослых птиц и их детенышей: селезень, утка, утенок, картинка – озеро.)
- Ребята, чья семья ждет нас в гости? (Утиная.)
- Кто нас встречает? (Селезень, утка, утенок.)
- Где они нас встретили? (У озера.)
Нажимаем на кнопку - переход на другой слайд.
5 слайд (На интерактивной доске картинки взрослых птиц и их детенышей: петух, курица, цыпленок, картинка – забор.)
- Ребята, а это чья семья? (Куриная)
- Кто нас встречает? (Петух, курица, цыпленок.)
- Где петух? (Петух стоит на заборе.)
- Где курица? (Курица около забора.)
- Где цыплята? (Цыплята спрятались за забором.)
Нажимаем на кнопку - переход на другой слайд.
6 слайд (На интерактивной доске картинки взрослых птиц и их детенышей: индюк, индейка, индюшонок, картинка – забор.)
- Ребята, а это чья семья? (Индюшиная)
- Кто нас встречает? (Индюк, индейка, индюшонок.)
- Где сидит индюк? (Индюк сидит на заборе.)
- Где индейка? (Индейка стоит за забором.)
- А где индюшонок? (Индюшонок стоит около забора.)
-Кого мы встретили в деревне? (Мы встретили гусей, уток, куриц, индюков.)
-Как их можно назвать? (Домашние птицы.)
Нажимаем на кнопку - переход на другой слайд.
|
Игра - беседа
Проблемные вопросы
|
Выполнение заданий
|
Умение слушать и понимать инструкцию.
|
Ответы детей
|
|
Этапные задачи
|
Систематизировать представления детей о домашних птицах: членах их семей, месте проживания; уточнение и активизация словаря по теме, закрепление общего понятия «Домашние птицы».
|
|
IV. часть
|
Слайд 7. Игра «Птичий концерт».
(На интерактивной доске картинки взрослых птиц: курицы, петуха, гуся, индюка, утки, кнопки с числами.)
Воспитатель знакомит с правилами игры.
Нажимаем на солнышко и получаем задание.
(Вам нужно нажать кнопку, послушать и определить, кто из птиц кричит, соединить кнопку и птицу. Если соединяете правильно, то картинка остается на месте, если нет – картинка выбранной вами птицы возвращается на место.)
Воспитатель:
- Как голос подает? (гусь.)
- Что делает гусь? (гогочет.) и так по аналогии со всеми птицами. (крякает, болбочет, квохчет, кукарекает.)
Нажимаем на кнопку - переход на другой слайд.
|
Объяснение
|
Восприятие полученной информации
|
Выполнение действий, самоконтроль
|
Ответы детей
|
|
Этапные задачи
|
Способствовать развитию речевой деятельности через включение в игровую ситуацию, совершенствовать умения употреблять в речи глаголы: кукарекает, гогочет, крякает, болбочет
|
|
V. часть
|
Игра «Мамы и детеныши».
Воспитатель объясняет правила игры.
- Когда звучит музыка, все птицы гуляют на лугу (бегают, танцуют, прыгают). Когда музыка перестанет звучать, воспитатель скажет, какая птица - мама, будет искать своего детеныша. Дети должны образовать соответствующую пару мамы и детеныша.
Звучит музыка, дети играют, танцуют, прыгают. Музыка прекращается, звучит голос какой-либо птицы. Воспитатель:
- Пусть гусенок найдет свою маму-гусыню. (Дети образуют пару).
Проводим аналогичные действия со всеми птицами.
Вариант №2
- Когда звучит музыка, все птицы гуляют на лугу (бегают, прыгают). Когда музыка перестанет звучать, все птицы - мамы, ищут своего детеныша. Дети должны образовать соответствующие пары мамы и детеныши.
|
Объяснение
Диалог
|
Восприятие полученной информации
Ответы на вопросы
|
Выполнение действий, самоконтроль
|
Ответы детей
|
|
Этапные задачи
|
Обогащать художественный опыт детей: Закрепление и использование знания о названии детенышей домашних птиц.
Тренировка памяти, логического мышления и коммуникативных качеств. Употребление существительных в единственном и множественном числе.
|
|
VI. Часть
|
Слайд 8. Игра «Среда обитания».
(На интерактивной доске вверху картинки взрослых птиц: курицы, петуха, гуся, индюка, утки. Внизу – картинки: озеро, полянка.)
Воспитатель знакомит с правилами игры.
Нажимаем на солнышко и получаем задание.
(Нужно соединить птицу с местом ее обитания. Если задание выполняется правильно – картинка остается на месте, если нет – то возвращается на прежнее место.)
- Почему утка и гусь не боятся воды? (Они умеют плавать. У них на лапках есть перепонки. Курица, петух, индюк не умеют плавать.)
|
Объяснение
Диалог
|
Восприятие полученной информации
Ответы на вопросы
|
Выполнение действий, самоконтроль
|
Ответы детей
|
|
Этапные задачи
|
Способствовать развитию речевой деятельности через включение в игровую ситуацию, совершенствовать умения употреблять в речи глаголы. Формированию представления детей о том, что у каждого живого организма существует своя среда обитания.
|
|
VII Итог занятия
|
Слайд 9. Воспитатель собирает детей около себя.
Дидактические задачи: восстановить в памяти детей то, что они делали на занятии, создать ситуацию успеха.
Воспитатель собирает детей, около себя.
- Где мы сегодня побывали?
- Вы смогли помочь птицам? Почему смогли? Потому что вы знаете, как называются взрослые птицы и их детеныши. Птицы и их детеныши говорят вам спасибо!
|
Беседа
|
Ответы на вопросы
|
Умение оценивать свои действия
|
Ответы детей
|
|
Этапные задачи
|
Провести рефлексию деятельности на занятии, создать ситуацию успеха.
|
|
Комментарий
|
|
|
|