Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект непрерывной образовательной деятельности в средней группе «О здоровой пище»
Питание
Автор: Cамарина Оксана Алексеевна   
23.10.2021 18:34

Конспект непрерывной образовательной деятельности в средней группе «О здоровой пище»Конспект непрерывной образовательной деятельности в средней группе «О здоровой пище»

(интеграция образовательных областей «Физическое развитие», «Познавательное развитие»)

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 23 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей Красногвардейского района Санкт-Петербурга

Составила воспитатель Самарина О.А.

Используемые технологии:

  • Здоровьесберегающие технологии
  • Игровые технологии

Цель: формирование у детей представления о значимости правильного питания как составной части культуры здоровья.

 

Скачать конспект

Задачи:

Образовательные:

  1. Закреплять представление у детей, что здоровье человека зависит от правильного питания и пища должна быть не только вкусной, но и полезной.
  2. Определять и выбирать полезные для здоровья продукты.
  3. Познакомить детей с молочными продуктами.

Развивающие

  1. Развивать умение вести диалог, отвечать на вопросы.
  2. Развивать внимательность и любознательность.

Воспитательные:

  1. Воспитывать стремление к здоровому образу жизни.
  2. Воспитывать доброжелательность и отзывчивость.

Предварительная работа:

  • Рассматривание изображений с продуктами питания.
  • Беседа «Правильное питание», «Здоровый образ жизни».
  • Сюжетно-ролевая игра «Продуктовый магазин».
  • Игра «Полезное-неполезное».

Оборудование:

  • Игрушка Чебурашка
  • Карточки с изображением овощного магазина (на каждого ребенка).
  • Карандаши – зелёный, красный
  • Магнитная доска.
  • Карточки с изображением продуктов питания: рыба, мясо, курица, сметана, молоко, овощи, фрукты, картошка «фри», пепси-кола, мороженое, торт, и т. д.

 

Ход деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Воспитатель: Ой, слышите ребята, где-то что-то жужжит? Может это пчела к нам в группу залетела.

Все прислушиваются, воспитатель заглядывает за дверь. Вносит игрушку- Чебурашку.

- Ребята посмотрите, к нам в гости прилетел на вертолете Чебурашка!

Воспитатель от лица Чебурашки: Здравствуйте, здравствуйте! Да, да, да это я - знаменитый Чебурашка! А апельсинов или конфет у вас случайно нет? Я сегодня с утра поел варенье, сладкие булочки и мне, чтобы не заболеть, срочно нужны еще конфеты, а вместо витаминов-апельсины!

Воспитатель: Ребята, а если мы начнем питаться одними сладостями или апельсинами, что будет?

Давайте поможем Чебурашке и научим его правильно питаться. Все готовы?

Чебурашка: А что значит правильно питаться- летом конфеты, а зимой сосульки?

Воспитатель: Правильное питание- это залог здоровья. Дети, какие полезные продукты вы знаете? Чем они полезны? Правильно, чтобы вырасти большими и сильными, нашему организму нужны витамины, а они находятся в продуктах, в том числе – в апельсинах!

Чебурашка: А, где же можно достать эти продукты?

Воспитатель: Ребята, где же берут продукты? Давайте мы сейчас отправимся в магазин и научим Чебурашку выбирать продукты.

Воспитатель. Ребята, что вы видите на карточках? (на карточках изображён магазин, а на полках полезные и неполезные продукты). Вам необходимо обвести зелёным карандашом все полезные для здоровья продукты (молочные продукты, рыбу, мясо, все овощи и фрукты, разные виды хлеба). Красным карандашом обведём все неполезные продукты, которые можно употреблять в пищу, но очень редко (торт, лимонад, копчёная колбаса).

Воспитатель: Молодцы, все с заданием справились. Обращает внимание детей на магнитную доску. Ребята, посмотрите, какие продукты купил Чебурашка в магазине. Чего он купил больше: полезных или неполезных продуктов? Да, вопрос сложный! Вы справились!

Воспитатель: А еще в магазине можно купить такие продукты (воспитатель выкладывает на магнитной доске картинки): сметана, йогурт, кефир, творог, ряженка, мороженое, сырок, молоко.

Чебурашка: Что же объединяет такие разные продукты?

Воспитатель: А вы, дети, догадались? Это молочные продукты, все они - из молока. Корова дает молоко, а люди из него готовят вкусные и полезные молочные продукты.

Чебурашка: Как у вас интересно, как бы мне все запомнить!

Воспитатель: А чтобы Чебурашка запомнил, чем полезно питаться, давайте поиграем!

Овощи и фрукты (наклониться вниз, достать до пола руками «огород», выпрямиться, потянуться руками вверх «сад»)

Полезные продукты (показать большие пальцы правой и левой рукой)

В огороде (наклоны вниз, достать руками до пола «собираем»)

И в саду (выпрямиться, потянуться руки вверх, собираем урожай в саду)

Для еды я их найду (погладить правой рукой по животику, затем левой)

Молочные продукты (руки на плечи)

Вкусные продукты (показать большие пальцы правой и левой рукой)

В магазине (топаем ногами)

И на рынке (топаем ногами)

Для еды я их найду (погладить правой рукой по животику, затем левой)

Чебурашка: Кажется, я нашел полезные продукты! (каждому ребёнку раздаются карточки и картинки с полезными продуктами, нужно выложить их в 3 ряда - «молочные продукты», «овощи», «фрукты»). Я теперь знаю, что в апельсинах есть витамины!

Воспитатель: А почему эти продукты называют полезными? Да, в них есть витамины и то, что помогает расти нам здоровыми, умными, сообразительными. Они дают нам силу и энергию двигаться, развиваться. В апельсинах есть витамины, но есть их нужно в меру.

Воспитатель: Чебурашка, а мы с ребятами готовы дать несколько советов, будь внимателен и найди ошибочный совет!

1.Будет пусть тебе не лень, чистить зубы 2 раза в день.

2.Чтобы зубы не болели, ешь конфеты-карамели!

3.Фрукты и овощи перед едой, тщательно, очень старательно мой.

4.Вот еще совет простой, Руки мой перед едой.

5.Пейте дети молоко – будете здоровы!

Воспитатель: Молодцы, все с заданием справились. А ты, Чебурашка, понял теперь, что такое «полезная еда и здоровое питание»?

Чебурашка: Спасибо, ребята! Перейду с варенья и конфет на полезные продукты! Расскажу своим друзьям, до свидания.

Воспитатель: Ребята, чему вы научили Чебурашку? Для чего нужно питаться полезными продуктами?

Я желаю вам правильно питаться, расти здоровыми и умными!

Дети самостоятельно играют. Раздается жужжание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети гладят Чебурашкуи отвечают на вопросы.

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

Работа на карточках

 

 

 

Работа на магнитной доске

 

 

Знакомство с новым материалом («молочные продукты»)

 

Ответы детей

 

 

 

Физминутка

 

 

Работа с карточками

Игра «Правильно, правильно, совершенно верно»

Ответы детей

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год