Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Занятие по познавательно — исследовательской деятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Как приготовить кофе».
Питание
Автор: Жирнова Ирина Викторовна   
23.07.2015 20:48

Занятие по познавательно — исследовательской деятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Как приготовить кофе».Занятие по познавательно — исследовательской деятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Как приготовить кофе».

Программное содержание:

  • Познакомить детей с тем, как выращивают кофе и чай.
  • Создать условия для экспериментальной деятельности.
  • Выяснить, как приготовить кофейный порошок.
  • Активизировать и пополнить словарный запас по теме.
  • Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Оборудование: чайные листья, бобы кофе, прозрачные стаканчики, блюдца, молоток, полотенце, ручная мельница, электрокофемолка, чайник с кипятком.

Ход занятия:

-Сегодня, нам в группу принесли посылку. Давайте посмотрим, что в ней. (Воспитатель достает два мешочка и показывает содержимое детям. В одном — чайные листья, а в другом — кофейные бобы.)

-А вы знаете, что это такое? (ответы детей)

Чай и кофе — это растения. Чай растет на кустах. Чайные кусты боятся мороза, могут расти только там, где не бывает зимы. Чайные кусты растут очень большими плантациями. С них собирают листья (показать). Потом сушат, и получается чай.

А кофе — большой неженка. Он тепло еще больше любит, чем чай. У кофе созревают бобы (показать).

- А как заваривают чай? (воспитатель кладет в стакан сухие листья, заливает кипятком)

- Что происходит с листочками? (они становятся мягкими, расправляются).

 

Скачать конспект

-А бобы кофе можно так заварить? (ответы детей)

- Давайте попробуем (берет один боб и заливает кипятком).

- Не получилось. (Надо положить побольше бобов)

- Но давайте подумаем. Вот у меня один чайный листочек, давайте зальем его кипятком и увидим, что вода окрашивается, значит, чай заваривается.

- А если один кофейный боб не заварился, а я еще добавлю, что будет? (не заварится)

- Что же делать? Как же готовят кофе? (ответы детей). Давайте попробуем боб раздавить (не получается).

Посмотрите, в коробке есть молоток, полотенце.

- Давайте измельчим боб с помощью молотка (берем полотенце, кладет несколько зерен).

- Давайте заметим, сколько времени нам надо, чтобы размельчить кофе.

- Стучи. Следующий (быстро, чтобы многие успели). Дети будут говорить: Ты плохо стучал. Другие будут сильнее стучать.

- Песочные часы показали, что минута прошла. Смотрите, какой кофе получился. (Крупный.)

Давайте посмотрим, заварится он или нет? (плохо заварился)

- А в посылке есть еще ручная мельница. Давайте попробуем измельчить кофейные бобы ей. (Кладет зерна, ставит песочные часы и сама крутит ручку).

-Вас сколько человек стучали? (много)

- А я одна, за минуту перемолола больше, чем сделали вы. И у меня мельче получилось (показать).

- Ребята, этого кофе мне только одной хватит, а если много людей? Как быть?

Посмотрите, что еще есть в посылке.

- Эта машина работает с помощью электрического мотора. А эта мельница — ручная, работает от той силы, которую я прилагаю.

- Давайте посмотрим, сколько кофе можно намолоть электрокофемолкой.

(нажимает на кнопку электрокофемолки и ставит часы)

- Высыпать молотый кофе на блюдце, пусть дети сравнивают три результата: работа молотком, ручной машиной и электромашиной.

-В каком случае кофе получился самый мелкий? (где толкли молотком — крупный, где ручной мельницей — помельче, а самый мелкий — где электрической кофемолкой)

-Давайте, посмотрим, какой кофе заварится лучше всего. (самый мелкий)

- Каким способом можно получить много кофе? (на электрокофемолке)

- Так зачем же инженеры-конструкторы придумали такую электрическую машину?

(чтобы быстро, мелко и много кофе успеть сделать)

- Для чего придумывают машины? (машины придуманы для того, чтобы сделать результаты работы больше, быстрее и лучшего качества, а не ради облегчения жизни человека.)

- А может быть, только одна машина и нужна, чтобы кофе молоть? (нет, у нас дома еще есть машины)

- А какие у вас дома есть машины? (с недоверием) (дети назовут)

- Машины у вас есть, но они, наверное, не очень вам нужны. Спросите у мамы с папой, нужные ли у вас машины? Расскажите, какой машиной мы сегодня пользовались.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год