Овощи — полезная еда |
Питание | |||
Автор: Акирова Эльвира Шамильевна | |||
13.08.2015 10:48 | |||
Овощи — полезная еда Цель: вызвать у детей желание употреблять в пищу, как можно больше овощей, показать их важность в сохранении здоровья людей, дать детям понятие о витаминах групп «А», «В», «С». Оборудование: одежда для хозяйки (взрослый), корзина с настоящими овощами (картошка, капуста, морковка, горох, петрушка, свекла), стол для выкладывания овощей, поднос, фланелеграф, рисунки с изображением витаминов, салат из овощей. Ход НОД:
В группу к детям входит переодетый в хозяйку дома воспитатель. В руках у него корзина с овощами. Подходя к играющим детям, воспитатель читает стихотворение Ю. Тувима «Овощи»: Хозяйка однажды (выкладывает овощи на стол и читает дальше) картошку, петрушку и свеклу. - Вот, дети, сколько всего я принесла с базара. - А как все это можно назвать, одним словом? (Ответы детей). - Правильно, это овощи. - Но что происходит с нашими овощами? (незаметно для детей произношу слова: «Я самый главный! Нет, я! Я самый вкусный! Все равно я главный! Потому что самый красивы»! - Давайте прислушиваемся к ним, кажется они что-то говорят? Ответы детей - Они спорят. Так ведь? (читаю стихотворение): Вот овощи спор картошка, петрушка иль свекла? - Тише, овощи — успокойтесь! Вам совсем не надо спорить. Вы все очень вкусные, и главное, очень полезные для здоровья продукты. - Так ведь, дети? (Ответы детей). - Мы все любим есть салат из свеклы и из капусты, оладьи из кабачков, зеленый горошек. - А каша с тыквой просто объедение. - А все ли из вас любят их есть? (Ответы детей). - Тогда, молодцы! А когда вы, дети, кушаете эти и другие овощи, к вам в организм попадают витамины. - Слышали о них? Раздается голос (снова незаметно для детей, говорю за овощи): - А если не слышали, давайте знакомиться. (Выставляюна фланелеграфе изображение витамина «А») «Я, витамин «А». Меня еще называют оранжевый витамин, потому что живу я в морковке. Не будете меня есть – станете хуже видеть. Не забывайте об этом!» (На фланелеграфе появляется изображение витамина «С») «А меня называют зеленым витамином, мое настоящее имя – витамин «С». Живу я в смородине, луке, яблоке, шиповнике, квашенной капусте. Любите есть такие продукты? (Ответы детей). Значит вы никогда не станете слабыми, а будете с каждым днем все сильнее и у вас никогда не будет страшной болезни – цинги, когда выпадают у людей зубы. Ешьте чаще эти продукты, и тогда мы с вами друзья навсегда.» - Дети, какие же продукты нам посоветовал кушать витамин «С»? Давайте назовем их еще раз. (Дети перечисляют) На фланелеграфе изображение витамина «В»: «А мой дом в черном хлебе. Каждый кусочек хлеба набит волшебными шариками. Живу я и в овощах – моркови, шпинате, щавеле. Ешьте их и растите сильными и здоровыми. Зовут меня – витамин «В» На фланелеграфе изображение всех трех витаминов. - Вот как здорово! - Кто к нам в гости пришли сегодня… (Ответы детей). - Где живут витамины? - Правильно, в овощах. А они не просто в гости к нам пришли, но еще и угощенье принесли. Витамины приготовили полезный для нашего здоровья салат. - Я сейчас вас угощу им, а вы угадайте, из чего приготовлен этот салат. (угощаю детей салатом из овощей.) (Ответы детей) - Понравился он вам? (Ответы детей) - Дети, этот салат очень полезен для здоровья, потому что в нем очень много витаминов. Здесь и знакомые нам витамины «В», «С» живут. А сколько других витаминов. - Салат вкусный, питательный, и его надо обязательно кушать, если вы хотите быть здоровыми. Давайте поблагодарим гостей за вкусное угощение, а мамам своим дома расскажете, чем вас угощали витамины и попросите их приготовить такой же салат. А тем временем, пока мы с вами знакомились с витаминами: Хозяйка тем временем картошку, петрушку и свеклу. Кипели, кипели морковка, И суп овощной оказался неплох. - А в обед мы с вами будем кушать овощной суп. Я надеюсь, он вам очень понравиться и вы с аппетитом съедите всю порцию. - А сейчас пришло время идти на прогулку. МБДОУ детский сад №177 комбинированного вида «Самолетик» городского округа Самара Воспитатель: Акирова Э.Ш.
|