Методическая разработка урока по социально – бытовой ориентировке в пятом б классе на тему: «Приготовление бутербродов» |
Питание | |||
Автор: шаймухаметова гульназ фаварисовна | |||
25.11.2015 06:36 | |||
Методическая разработка урока по социально – бытовой ориентировке в пятом б классе на тему: «Приготовление бутербродов» Государственное бюджетное образовательное учреждение Бакалинская коррекционная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Подготовила: учитель–дефектолог Шаймухаметова Г.Ф. Бакалы 2015 Класс: 5 б Раздел: питание Тема: Приготовление бутербродов.
Цель: познакомить с видами бутербродов, технологией их приготовления. Задачи: формировать представление о бутербродах как о самостоятельном блюде или составной части завтрака, их особенностях, знакомить с видами бутербродов; учить различать бутерброды по внешнему виду; учить определять ингредиенты для приготовления бутербродов; корригировать память через многократные повторения изучаемого материала; корригировать внимание, устную речь при работе с текстом; корригировать мышление через сравнение различных видов бутербродов, через выявление общих закономерностей в процессе приготовления бутербродов; воспитывать аккуратность, трудолюбие, бережливость, эстетический вкус при оформлении блюд, прививать навык самостоятельной работы, чувство коллективизма и товарищества при выполнении групповых заданий. Тип урока: комбинированный. Ход урока. I. Организационный момент. - Какое время года сейчас? (Сейчас осень) - Назовите осенние месяцы? (Осенние месяцы — сентябрь, октябрь, ноябрь) - Какой сейчас месяц? (Сейчас октябрь) - Какая сегодня погода? (Сегодня погода ясная, пасмурная) - Какой сегодня день недели? (Сегодня …) - Какое сегодня число? (Сегодня …) - Какой сейчас урок? (Сейчас урок социально-бытовой ориентировки) II. Мотивационный момент. - Сегодня на уроке, мы с вами, будем готовить. А что готовить вы мне скажите сами, отгадав загадки – продукты для нашего блюда. (У нас с вами получилась полная корзина продуктов) - Ребята, посмотрите внимательно на доску, какие продукты вы видите? - Как вы думаете, что можно приготовить из этих продуктов? - Сейчас мы с вами посмотрим видеофильм, что можно приготовить из этих продуктов. IV. Изучение нового материала. - Ребята, про что был фильм? - Как вы думаете, что мы будем готовить сегодня на уроке? (Правильно, сегодня мы с вами будем готовить бутерброды, итак прочитаем тему урока «Приготовление бутербродов») - Назовите родину бутерброда? - Что означает слово бутерброд? - Какие виды бутербродов вы узнали? III. Физкультминутка Руки кверху поднимаем, V. Ознакомление с планом приготовления бутерброда. Порядок приготовления бутерброда обговаривается в коллективной беседе.
6. VI. Практическая работа «Приготовление бутербродов» - Прежде, чем приступить к приготовлению бутербродов, давайте вспомним правила личной гигиены:
- Готовим бутерброды самостоятельно. VII. Беседа про хлеб - Как вы думаете, что является основным продуктом бутерброда. - Ребята, прочитаем вместе пословицу: «Хлеб — всему голова». VIII. Итог урока.
отвечали на вопросы, - Готовили бутерброды. - Смотрели фильм про бутерброды. - Что нового вы узнали? — Мы узнали родину бутерброда. - Что вам понравилось на уроке? — Мне понравилось готовить бутерброд. - Как вы работали на уроке? — Я работал (а) хорошо. Что такое бутерброд? Какие виды бутербродов вы знаете? Назовите виды бутербродов, которые вы приготовили самостоятельно.
|