Конспект совместной деятельности с воспитанниками второй младшей группы «Спешим на помощь героям сказки «Рукавичка» |
Педагогика | |||
Автор: Макаренко Надежда Александровна | |||
21.06.2024 07:22 | |||
Конспект совместной деятельности с воспитанниками второй младшей группы «Спешим на помощь героям сказки «Рукавичка» Цель: формирование познавательной деятельности детей посредством игровых заданий. Задачи: образовательные:
воспитательные:
Оборудование: киндер игрушки к сказке «Рукавичка», сундук с замочком и ключиком, дорожка широкая и желтая, дорожка длинная и зеленая, 3-4 ёлочки, 10-12 шишек больших и одна маленькая, следы с разноцветными геометрическими фигурами, ёмкость с водой, лимон или лимонная кислота, пищевая сода, мисочки, ситечки, мерные ложки, мольберт, модели по технике безопасности, влажные салфетки. Предварительная работа: Чтение сказки «Рукавичка», «Теремок», настольный театр «Теремок», «Рукавичка». Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие. Ход занятия: 1. Организационный момент Воспитатель: Ребята, мы сегодня не одни Гости в группу к нам пришли, Чтобы вежливыми быть Нужно «Здравствуй-те» говорить. 2. Введение в тему Воспитатель: Ребята, посмотрите, для нас кто-то книгу оставил. Называется «Рукавичка» — русская народная сказка. - А вы любите сказки? (ответы детей). - Давайте прочтём книжку. Воспитатель: (открывает книгу и начинает читать) «Шёл дед лесом, а за ним бежала собачка. Шёл дед, шёл, да и обронил рукавичку» (переворачивает на другую страницу) - Ребята, посмотрите, что-то со сказкой случилось (показывает детям, а там нет героев сказки) - Кто-то пропал из сказки? (ответы детей) Стук в дверь. Приносят письмо для ребят группы. Воспитатель: Раз пришло письмо, давайте его прочтём. Ребята, привет от Бабы Яги. Героев из сказки я заморозила, В сундуке в лесу спрятала. Если дружно в лес пойдёте, То сундук вы там найдёте. 3. Основная часть Воспитатель: Ребята, что сделала Баба Яга с героями сказки? - Вы хотите помочь героям сказки? - Куда нам нужно пойти, чтобы героев найти? - Все согласны отправить на поиски сундука.
- Покручусь, покручусь на дорожке окажусь (звучит волшебная музыка).
- Ребята, посмотрите перед нами 2 дорожки: какого они цвета? (зеленая и желтая) - Зеленая дорожка какая? (длинная, узкая) - Желтая дорожка какая? (широкая и длинная). - Нам нужно побыстрее спасти героев сказки. - По какой дорожке пойдём? - Тогда по дорожке шагаем и слова повторяем. Раз, два, три, четыре, пять! Будем вместе мы шагать. В лес волшебный мы пойдем И зверей мы всех спасем.
Воспитатель: — Посмотрите, следы здесь все перепутаны. - Возьмите по одному следу и найдите ему пару.
- Давайте выложим из них дорожку. - Молодцы, можно теперь дальше по дорожке шагать.
Воспитатель: — Посмотрите, какие красивые ёлочки в этом лесу. - Они одинаковые или разные по высоте? - А какие они? - Сколько шишек висит на низкой ёлочке? (одна) - Сколько шишек висит на высокой елочке? (много) - А какая шишка по величине на низкой ёлочке? (маленькая). - А какие шишки на высокой елочке? (большие) Воспитатель: — Давайте в сугробах сундук поищем. - Молодцы, нашли сундук! - И ключик в замочке, но что-то он не открывается, возможно замок замерз. - Может мы его своим теплым дыханием согреем.
- Делаем глубокий вдох носиком и медленно выдыхаем со словом «Ха» на ладонь, которую поднесли к подбородку. - Повторите за мной, молодцы замок согрели, сейчас попробую замочек открыть. (открываю ипоказываю замороженные фигурки зверей) Воспитатель: — Ребята, кто знает, как их разморозить? (Предположения детей). - Предлагаю вернуться в детский сад в нашу лабораторию. - А вы знаете, что такое лаборатория? - Правильно, лаборатория – это место для проведения опытов. Воспитатель: — Давайте скажем волшебные слова: покручусь, покручусь в детском саду я окажусь (звучит волшебная музыка). Воспитатель: — повторим правила поведения в лаборатории. (модели правил поведения в лаборатории)
Воспитатель: (открываю сундук, достаю замороженных зверей), Воспитатель: (показываю детям последовательность опыта с собачкой)
- это миска с волшебным порошком, который называется пищевая сода. Чтобы разморозить сказочного героя нам нужно:
- ситечко со сказочным героем опустить в воду с лимонной кислотой и немного там подержать. Посмотрите, что происходит? - Затем вынуть ситечко и положить на блюдо, а героя поставить на рукавичку, которую мы подарим нашим героям сказки. Воспитатель: возьмите пожалуйста любую формочку с героем сказки, ситечко и попробуйте повторить опыт. - Молодцы ребята, всех разморозили. Воспитатель: По результату опыта можносделатьвывод: лед тает и шипит при взаимодействии соды (волшебного порошка) и лимонной кислоты. Воспитатель: Ребята назовите своих героев, которых разморозили? - Ваня, кто у тебя? А у тебя? (мышка-поскребушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок, кабан-клыкан, медведюшка-батюшка, собачка) Рефлексия: Воспитатель: — Из какой же сказки наши звери? - Правильно, из сказки «Рукавичка». - Молодцы ребята! Спасли героев сказки «Рукавичка». Воспитатель: C вами сказку мы спасли И зверей мы всех нашли. Отдохнуть теперь нам можно, Расскажите, что было сложно? (ответы детей) Что понравилось? (ответы детей) Что нет? Вы откройте мне секрет (ответы детей). Составила: воспитатель Макаренко Надежда Александровна высшая квалификационная категория
|