Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Многофункциональная авторская дидактическая игра «Чудо — столик» ( «Билим тепси»)
Педагогика
Автор: Булатова Марина Владимировна   
12.04.2024 13:50

Многофункциональная авторская дидактическая игра «Чудо — столик» ( «Билим тепси»)Многофункциональная авторская дидактическая игра «Чудо — столик» ( «Билим тепси»)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад КГО №8 «Солнышко»

Паспорт многофункциональной авторской дидактической игры по нравственно- патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста «Чудо столик» ( «Билимтепси»)

Авторы: Воспитатели МБДОУ КГО №8 «Солнышко»

Цель: формировать социально – активную личность через игру, закрепить в занятиях, режимных моментах и в игровой деятельности обучение детей карачаевскому языку.

Задачи:

  • формировать умения и навыков правильного составления предложения на карачаевском языке
  • расширить знания детей о стране, культуре, родном городе, его прошлом и настоящем;
  • развивать интерес детей к разным видам игр и умение в них играть
  • как можно раньше пробудить в растущем человеке любовь к родной земле; с первых шагов формировать у детей черты характера, которые помогут ему стать человеком и гражданином общества
  • воспитание любви и уважения к родному дому, детскому саду, родной улице, городу; интерес к изучению карачаевского языка.
  • познакомить детей с символами государства: герб, флаг, гимн
  • воспитание чувства гордости за достижения страны, любви и уважения к армии, гордость за мужество воинов
  • формирование толерантности, чувства уважения и симпатии к другим людям, традициям, культуре.

Система работы по нравственно- патриотическому воспитанию дошкольников ведется по следующим блокам:

  • Мой детский сад
  • Игры и игрушки
  • Моя семья
  • Моя малая родина
  • Страна, ее столица, символика
  • Будем Родине служить
  • Культура и традиции

Актуальность

В связи с внедрением ФГОС дошкольного образования каждый педагог ищет новые подходы, идеи в своей педагогической деятельности. Объединяя обучение и воспитание в целостный образовательный процесс, многофункциональная дидактическая иградает возможность педагогу построить деятельность на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, создать условия, при которых сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования. Использование многофункциональной дидактической игрыобеспечивает равенство возможностей, полноценное развитие каждого ребенка, независимо от места жительства, пола, национальности, языка, социального статуса, в том числе и для детей с особыми образовательными потребностями.

Обучение детей карачаевскому языку в детском саду – одна из самых актуальных проблем в современном мире. Хорошее владение родным языком как средством общения -веление сегодняшнего дня: оно необходимо не только для успешной учебы в дальнейшем, но и для интеллектуального и нравственного становления дошкольников. Необходимость целенаправленного изучения того или иного языка с малых лет подчеркивается и в исследованиях Л. С. Выготского, А. М. Шахнарович, А. А. Леонтьева, А. Ш. Асадуллина, Ф. Ф. Харисова, Ч. М. Харисовой и др., которые подчеркивают, что именно дошкольный возраст является наиболее сенситивным периодом в обучении языкам, так как он характеризуется эмоциональной готовностью к овладению и прочностью запоминания языковой информации.

Эти игры направлены на решение конкретных задач обучения детей двум государственным языкам, но в, то же время в них проявляется воспитательное и развивающее влияние игровой деятельности.

Дидактическая игра имеет огромное значение в активизации познавательной деятельности дошкольников, в частности, в развитии их познавательной самостоятельности. А так как учебно-методический комплект является основой дидактических игр по обучению детей карачаевскому языку, ведь именно через дидактическую игру идёт организованное обучение, и самостоятельное закрепление пройденного материала.

Такие игры не только закрепляют пройденный материал, но и развивают память, внимание, воображение, речь, мелкую моторику; воспитывают усидчивость.

*

Предметы, входящие в комплект:

  1. Столик, кубик с символами.
  2. Дидактическая игра «Моя семья» / «Мениюйдегим».
  3. Дидактическая игра «Символы России и КЧР»
  4. Дидактическая игра «Собери картинку» / «Суратныджый»
  5. Дидактическая игра «Герои — земляки» / «Джуртубузнуджигитлери»
  6. Набор развивающей игры «Дорожный этикет» / «Джолджорукъла»
  7. Дидактическая игра «Кому что нужно» / «Кимге не керекти?»
  8. Дидактическая игра «Найди и назови» / «Табда -айт»
  9. Дидактическая игра «Домино» / «Къарачайорнаментле»
  10. Дидактическая игра «Путешествие по КЧР и Карачаевску» / «Джерибиздеайлануу»
  11. Дидактическая игра "Угости гостя" (Конакьнысыйла)
  12. Дидактическая игра на счет «Солнышко волшебных слов» / «Джарыкъкюнчюк»
  13. Дидактическая игра “ Добрые дела” (“Иги этимле”)

Материал: стол, кубик, танки из губки, ящик с капсулами, солнышко из фетра, сюжетные картинки и карточки, деревянные силуэты, машинки, фишки.

Как использовать в работе с детьми:

Использовать в игровой, познавательной деятельности, для изучения детьми карачаевского языка

Водящий бросает кубик, передвигает своего героя на клетку, открывает ящик и выполняет задание. Если кубик упал на «патриотическую» клетку, то, соответственно, выполняется задание патриотического содержания, на «нравственную» — нравственного

Во время работы с детьми следить, чтобы дети правильно проговаривали названия предметов на карачаевском языке.

Правила игры:

Перед детьми стол……

1. “Моя семья”-“Мениюйдегим”

Цель: научить детей узнавать и правильно называть членов семьи, развивать внимание, память, речь, мелкую моторику пальцев, воспитывать усидчивость.

Описание: Дети 3-х лет называют всех членов семьи.

2 вариант игры “Назови, кто это? ”- “Букимди? ”

Воспитатель берет силуэт и задает вопрос: “Это кто? ” (“Букимди? ”). Дети отвечают: “Это мама” (“Буанамды”) и т.д.

3 вариант игры “Кого нет? ”-“Кимджокьду? ”

На столе разложены силуэты. Воспитатель вместе с детьми рассматривают их, затем воспитатель просит детей закрыть глаза. Убирает со стола одну или несколько картинок. На вопрос “Кого нет? ” (“Ким джокъду? ”) дети должны отвечать, например, анняджокъду.

4 вариант «Пригласи в дом»«Ким келдиюйге», «Эни. килкелдиа» — ребенок отвечает «Анамкелдиюйге»

5вариант «Угости хычином»«Анам, махычинаша», «Атам, махычинашаи. т. д

2. Дидактическая игра на счет «Символы России и КЧР»

Игра развивает внимание, мелкую моторику, координацию движений, знакомит детей с неофициальными символам нашей Родины и КЧР, формирует представление о культурных ценностях нашей страны, посредством знакомства с неофициальными символами России и КЧР

3. Дидактическая игра — «Собери картинку» (Суратныджый)

Цель: пополнять и расширять словарный запас, закреплять речевой материал в игровой форме, развивать мышление, воспитывать и поддерживать у воспитанников живой интерес к языку. Лексический минимум: …

Содержание игры: Перед детьми на столе воспитатель кладет разрезные картинки. Воспитатель предлагает детям внимательно рассмотреть и собрать картинку из отдельных частей. На начальном этапе дети накладывают части рисунка на картинку. Далее задание усложняется. Ребенок, который первый справился с полученным заданием становится победителем

4. Дидактическая игра «Волшебный цветок»

1 вариант «Как я дома помогаю?» «Анамаболушама»

Цель: Формировать представления о домашних обязанностях женщин и мужчин, девочек и мальчиков. Воспитывать желание оказывать помощь людям.

Материал: цветок из разноцветного картона, лепестки съемные, вставляются в серединку

Ход игры: Дети поочереднорассматривают лепестки от цветочка, называя обязанности, которые они выполняют в семье (гоккалагъасуукъуяма, полнусибиреме, гитчеэгечимекъарайма, саутджуама, и др. Можно разнообразить игру. Пусть дети перечислять обязанности, которые выполняют в семье их мамы, а потом папы.

2 вариант «Кто я в семье?» / «Мен сеннгекиме?

Цель: Формирование представлений о родственных связях. Учим детей правильно употреблять такие слова, как сын, внук, брат, сестра (джаш, къыз, туудукъ, къарнаш, эгеч).)

Материал: цветок из разноцветного картона, лепестки съемные, вставляются к серединке.

Ход игры: С помощью наводящих вопросов взрослого, дети должны дать ответ, кем они являются для своей маме (своему папе, своей бабушке)? и т

5. Дидактическая игра: «Узнай наш флаг» / «Байрагьыбызнытаб»

Цель игры: закрепить знания детей о государственном флаге), научить узнавать флаг России и КЧР.

Ход игры: Воспитатель предлагает детям рассмотреть государственный флаг РФ и КЧР, назвать, из полотен каких цветов он состоит. Затем на наборное полотно выставляются крупные изображения флагов разных стран (около 10). Воспитатель предлагает детям найти российский флаг. Затем воспитатель предлагает детям закрыть глаза; в это время меняет расположение флага РФ и КЧР. Открыв глаза, дети снова пытаются найти наш флаг среди других. Игра повторяется несколько раз.

6. Дидактическая игра– «Собери урожай»

Цель: обобщить знания по теме «Овощи», «Фрукты», «Лекарственные растения»; закреплять умение детей общаться на карачаевском языке в диалоге; развивать и стимулировать внимание, логическое мышление; учить отвечать на вопросы «Неди?», «Ненча?»

«Зеленая аптека»

Цель игры: закрепить названия лекарственных растений, их полезные свойства.

Ход игры Дети делятся на две команды. У одной команды картинки с изображением лекарственных растений: подорожник, крапива, шалфей, ромашка, липа, одуванчик, мята, лопух, облепиха. У второй команды картинки: порезанный палец, мальчик с перевязанным горлом, мальчик с градусником под мышкой, кружка с чаем, салат из одуванчиков, щи из крапивы, пузырек с облепиховым маслом. По команде воспитателя дети из разных команд находят друг друга, соединяют картинки, потом объясняют свой выбор.

- Подорожник прикладывают к ранке.

- Из крапивы варят витаминные щи.

- Отваром шалфея и ромашки полощут горло при ангине.

- Из одуванчика делают полезный салат.

- Из мяты заваривают ароматный снотворный чай. -

Содержание игры: Воспитатель предлагает детям собрать урожай, соотнеся овощи, фрукты, растения по счету предложенных корзин.

Варианты игр:

  1. «Помоги собрать урожай»
  2. «Скажи, какой?» ( «Къалай»
  3. «Скажи, сколько?» ( «Ненча»)
  4. «Магазин» ( «Тюкен» и др.
  5. Дидактическая игра «Домино» / «Къарачай узор»

Цель игры:

Учить детей находить одинаковые картинки и соединять их в цепочки. Закреплять название элементов карачаевского орнамента, обогатить словарь детей, названиями карачаевского национального орнамента;

Развивать внимание, наблюдательность, логическое мышление. Воспитывать интерес к искусству татарского народа.

Правила игры:

Домино – увлекательная настольная игра, в которой используются деревянные дощечки. Эта дощечки разделены на две части, набор домино включает 28 пластинок.

Игра рассчитана для 2-4 игроков. Пластинки перемешиваются. Каждый игрок берет по 6 карточек. Остальные карточки в «резерве» на середине. Каждый игрок по очереди, по часовой стрелке выкладывает 1 карточку так, чтобы одна из картинок карточки была одинакова с одной из крайних картинок на игровом поле. Если у игрока подходящей карточки нет, то он идет в «резерв» и берет карточки, пока не найдет нужную. Если карточек больше нет в «резерве» игрок пропускает ход. Если никто из игроков не может ходить, игра окончена.

8. Дидактичекая игра «Назови и покажи предметы национальной одежды» / «Таб да айт»

(окъаберк, чепкен, кямари. т. д)

Цель:

  • познакомить с карачаевской национальной одеждой и обувью;
  • обогатить словарь детей, названиями карачаевского национального орнамента;
  • воспитывать интерес к истории карачаевского народа и его традициям;
  • развивать мелкую моторику, зрительно-моторные координации;
  • работать над усидчивостью;

Правила игры:

1 вариант. Игрокупредлагаю найти и назвать предметы национальной одежды карачаевцев.

9. Альбом на липучках «Русский и карачаевский быт». Эта дидактическая игра поможет детям наглядно познакомить и изучить предметы русского быта — самовар, русскую печь, чугунок, прялку, колыбель, ведро, кувшин, балалайку, лапти, блины, баранки, пироги, национальную одежду (карачаевского быта – бешик, табакъ, чолпу и т.д.)

10. Дидактическая игра "Угости гостя"/"Конакны, сыйла"

Цели:

  1. Способствовать активизации в речи детей слов на карачаевском языке по теме «Юйхантла» (хычын, джерме, сохта, къакъэт и т.д)
  2. Учить ребенка составлять диалог “Буадамныне бласыйлайкъ»
  3. Развивать связную речь, мелкую моторику пальцев, внимание, память и логическое мышление;
  4. Воспитывать любовь и уважение к своей семье, к разным языкам вызывать радостные эмоции

Содержание игры:

Дети садятся за столом. Педагог строит диалог.

-Букимди?

-Анам

-Не ашайды?

-Сота

-Букимди?

-Къартатам

-Не ашаргъасюйеди?

-Сохта.

Далее ребенок угощает, прижимая прищепку.

-Аш тат болсун

11. Дидактическая игра «Какие традиции ты знаешь?»

Цель: Развивать у детей сообразительность, память, закрепить знания о карачаевских традициях, закреплять правила поведения в общественных местах.

Материал: картинки и иллюстрации с изображением праздников, открытки к разным праздникам.

Ход игры: Воспитатель начинает рассказ о том, что праздники бывают разные, показывает карточки и открытки. Предлагает подобрать карточку с праздником, а к ней тематическую открытку

12. Дидактическая игра «Путешествие по городам КЧР и Карачаевску» Шахардаайланыу»

Цель: закрепить знания детей о достопримечательностях родного города.

13. Дидактическая игра «Служу России»

Цель: учить подбирать воинские атрибуты к виду войск (например: танктанкисту). Воспитывать любовь и уважение к Российской армии.

Ход игры: Разложить карточки на столе, изображением вниз. Ребенок (или группа детей) выбирает карточку. Рассказывает, что на ней изображено, и подбирает к изображению военный атрибут.

Есть и второй способ игры. Начинается как обычные шашки. На поле боя встретились два танкиста. Один нанес поражение другому. Проигравший «танкист» подходит к ящику с боеприпасами, достает капсулу с таким же номером, как на его танке и выполняет задание патриотического или нравственного содержания

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 40 (356) выйдет
5 ноября 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год
Скачать Номер 32 (348) за 2024 год
Скачать Номер 31 (347) за 2024 год
Скачать Номер 30 (346) за 2024 год
Скачать Номер 29 (345) за 2024 год
Скачать Номер 28 (344) за 2024 год
Скачать Номер 27 (343) за 2024 год