Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 5 «Волна» муниципального образования город-курорт Анапа Еселёнок ИринаВалентиновна, воспитатель старшей группы Анапа 2013 Цель: формирование представлений детей о правилах дорожного движения. Задачи: 1.) Обучать детей правилам дорожного движения. 2.) Развивать знания о поведении людей на улице. 3.) Воспитывать бережное отношение к своему здоровью. Предварительная работа: Чтение книг, рассматривания наглядных пособий, организация подвижных игр: « «,дидактическое упражнение «Составление рассказа по картине» Интеграция образовательных областей: здоровье, социализация, безопасность, коммуникация Виды деятельности: игровая, Оборудование: Картинка и изображением перекрестка, дорожные знаки, персонажи сказок Мальвина и Буратино(фигурки для фланелеграфа) Список используемой литературы: В Кожевников. «Светофор» Ход НОД
1. Организационный момент: В группу в гости к детям приходят персонажи сказки Мальвина и Буратино. Воспитатель : Из какой сказки пришли к нам эти герои? Если вы помните на улицах, где живут эти герои не было такого оживленного движения, которое вы видите на этой картинке (показывает изображения оживленного перекрестка) А когда Буратино и Мальвина попали на современные улицы, их охватил страх и ужас. В сказке они боялись Карабаса-Барабаса, а здесь… Сколько страшных чудовищ движутся на них. Все они гудят, рычат, свистят, пыхтят. 2. Основная часть: А как вы думаете, ребята, о каких чудовищах идет речь? (о машинах, троллейбусах, трамваях, автобусах) Каким словом можно назвать все, что мы с вами перечислили? (транспорт) Где движется транспорт? (на улице) Как назвать ту часть улицы, по которой ходят люди? (тротуар) Как назвать ту часть улицы, где ездит транспорт? (проезжая часть, дорога) Как вы думаете, машины могут ездить так как им захочется? Или они должны кому-то или чему-то подчиняться, что-то соблюдать. (они должны соблюдать правила дорожного движения) Кто следит за выполнением правил дорожного движения? (милиционер, регулировщик) Какой прибор помогает милиционеру? (светофор) Для чего он нужен? Что было бы ,если не было светофора? Что это за полосы на асфальте? (пешеходный переход) Здесь люди должны переходить на другую сторону улицы. Как еще можно назвать пешеходный переход и почему? («зебра») Почему полоски на асфальте именно белого цвета, а не красного или зеленого? (да потому что белый цвет виден хорошо в темноте ночью) А теперь скажите, что это за круги и треугольники? Для чего они нужны? (дети рассказывают, что обозначают эти знаки) Сложи пазл. Дидактическая игра: «Красный, желтый, зеленый» Подвижная игра: «Автомобили» 3. Заключительная часть
|