Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №92 Калининского района г. Санкт Петербурга Конспект организованной деятельности детей старшей группы по лексической теме «Правила и безопасность дорожного движения» Воспитатель: Перевозникова Н.Н. Конспект организованной деятельности детей старшей группы. Цель: Закрепление у детей знаний о значении некоторых дорожных знаков.
Задачи: • образовательные: повторить с детьми правила перехода проезжей части улицы; закрепить у детей знания о названии и значении некоторых дорожных знаков ( «Пешеходный переход», «Дети», «Движение пешеходов запрещено», «Велосипедная дорожка», «Место остановки автобуса»); обогащать и активизировать словарь по теме организованной деятельности.
Скачать конспект
• воспитательные: объяснить, что безопасность людей на улице зависит от их знаний правил дорожного движения; воспитывать дисциплинированность, ответственность за свою безопасность.
• развивающие: развивать логическое мышление; учить «просчитывать» разные ситуации, возникающие на дорогах; развивать зрительное и слуховое внимание.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, восприятие художественной литературы. Материалы и оборудование: макет перекрестка, маленькие машинки, шапочка «Светофор»; разрезные картинки со знаками дорожного движения; знаки «Пешеходный переход», «Дети», «Движение пешеходов запрещено», «Велосипедная дорожка», «Место остановки автобуса»; 2 сигнальных круга зеленого и красного цвета; обруч; веревка для ориентира; карточки со светофорчиками; 2 коробочки красного и синего цвета. Предварительная работа: • разучивание стихотворения Р.Фархади «Светофор» • знакомство со знаками • игра «Собери и назови» (разрезные картинки со знаками) • подвижная игра «Стоп» Ход организованной деятельности детей
1. Организационный момент Перед детьми поставить макет перекрестка. Воспитатель: Дети, куда мы с вами попали? Что это? Дети: Улица, дорога, перекресток. Воспитатель: Правильно. Это макет перекрестка. Как вы думаете, ребята, если машины и пешеходы будут двигаться так, как им удобно, будет ли на перекрестке порядок? Дети: Нет!
2. Игра – инсценировка «Движение на дороге». Чтение стихотворения Р. Фархади «Светофор» Игра – упражнение «Найди ошибку». С помощью одного – двух детей изобразить перекрестное движение. Воспитатель: Все двигаются правильно? Дети: Нет. Воспитатель: Конечно, нет. Поэтому может произойти авария. А что же нужно для того, чтобы был порядок? Дети: Правила дорожного движения. Воспитатель: Правильно, это правила. И кто является нам помощником в выполнении правил? Дети: Светофор, дорожные знаки. Воспитатель: Давайте вспомним стихотворение про светофор, которое мы с вами разучивали. Один – двое детей по желанию читают стихотворение Р. Фархади «Светофор» (надеть на голову ребенка шапочку «светофор»).
Ребенок: У любого перекрестка вас встречает светофор И заводит очень просто с пешеходом разговор: «Свет зеленый – проходи. Желтый – лучше подожди. Если свет зажегся красный – Значит двигаться опасно. Стой! Пускай пройдет трамвай, Наберись терпения. Изучай и уважай правила движения!» Воспитатель: Вот, светофор нам рассказал, что нужно быть внимательным и дисциплинированным на дорогах. А сейчас мы проверим вашу наблюдательность и внимательность.
Игра – упражнение «Найди ошибку». Дети по очереди берут из рук воспитателя карточку с изображенным на ней светофором. Если сигналы расположены правильно, ребенок кладет карточку в красную коробочку, а если неправильно – в синюю. Остальные дети внимательно следят за правильностью выполнения задания. Воспитатель: Молодцы ребята. Вы очень наблюдательны и внимательны. А сейчас поиграем с вами в игру и узнаем, насколько вы внимательные пешеходы.
3. Динамическая пауза. Подвижная игра «Зелёный – красный». Ход игры: Выбирается ведущий. Он встает с одной стороны групповой комнаты в центр обруча. Все остальные встают с другой стороны групповой комнаты за линией. В руках у ведущего 2 сигнала – зеленый и красный. Ведущий говорит: «Быстро шагай, не отставай!» - при этом держит в поднятой руке зеленый круг. В это время дети двигаются по направлению к ведущему. Как только ведущий скажет: «Стоп!» и поменяет зеленый сигнал на красный, дети должны сразу остановиться. Если кто-то из детей не успел остановиться и встать ровно, то воспитатель отводит этого ребенка за линию и при повторе игры он начинает движение от начала. Игра продолжается до тех пор, пока кто-то из детей не дойдет до обруча с ведущим раньше, чем тот скажет: «Стоп!». Этот ребенок меняется с ведущим местами, и игра повторяется (2-3 раза). Воспитатель: Молодцы! Пешеходы вы тоже внимательные!
4. Чтение стихотворения «Азбука улиц». Игра «Собери и назови». Воспитатель: Азбука улиц, проспектов, дорог, Город дает нам все время урок. Вот она, азбука, над головой. Знаки развешаны вдоль мостовой. Азбуку города помни всегда, Чтоб не случилась с тобою беда. О какой азбуке говорится в стихотворении? Дети: О знаках дорожного движения. Воспитатель: Проверим, знаете ли вы знаки, которые здесь есть. Игра «Собери и назови» (разрезные картинки с дорожными знаками). Вызванный ребенок складывает из частей дорожный знак и называет его. Ребенок: Это знак «Пешеходный переход». Этот знак означает, что в этом месте пешеходы могут перейти проезжую часть. (Если ребенок затрудняется назвать знак или его значение, ему помогает кто-то из детей) Так, по очереди, дети собирают и называют знаки: «Дети», «Движение пешеходов запрещено», «Велосипедная дорожка», «Место остановки автобуса». Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Давайте вспомним, дети, о чем мы с вами сегодня говорили? Дети: О правилах дорожного движения. Воспитатель: Какие знаки мы выучили? Дети: (перечисляют названия знаков) Воспитатель: Чем нам помогают правила дорожного движения? Дети: Быть примерными пешеходами. Воспитатель: Молодцы! И помните: изучайте и уважайте правила дорожного движения!
|