ПДД детям | |||
Автор: Савельева Юлия Михайловна Подловская Елена Анатольевна | |||
09.06.2021 17:32 | |||
План-конспект непосредственно — образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности Тема: «Путешествие в страну «Светофора». Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа пос. Просвет муниципального района Волжский Самарской области структурное подразделение «Детский сад «Мишутка» Разработали:
Пгт. Рощинский 2021г.
НОД по познавательно-речевому развитию. «Путешествие в страну «Светофора».
Задачи:
Художественно-эстетическое развитие
Оборудование: конверт с письмом; изображения дорожных знаков на экран; персонаж светофор; столы, прямоугольники и квадраты разных цветов; подставки для светофоров. Предварительная работа:
Ход занятия. Воспитатель: ребята, посмотрите, нам пришло письмо! Оно такое большое, в красивом конверте. Давайте его откроем. Читает: "Здравствуйте, будущие школьники! Пишет вам старый друг, как меня зовут узнаете, когда загадку отгадаете. Пишет вам дружок хороший, с великаном добрым схожий! Есть три глаза у него — не боится никого. Утром, днём, в ночную тьму все горят по одному. И у каждого свой цвет, нам в пути дают совет. Мы знакомы с давних пор — это, дети,... (Светофор)" Молодцы ребята отгадали загадку. Я вас приглашаю в гости в свою страну. По пути в мою страну соблюдайте все правила дорожного движения. И ваше путешествие будет увлекательным и познавательным. Воспитатель: Ну, что ребята отправляемся в путь? Дети: Да. Воспитатель: По пути будьте внимательны, и мы быстро доедем к нашему светофору. Дети садятся на стульчики на экране появляется, дорога по которой движется автомобиль и появляется первый знак: Воспитатель: Ребята, что за знак? Дети: Пешеходный переход. В: Молодцы отправляемся дальше. Появляется следующий знак. В: Что обозначает этот знак? Ответы детей: "Рядом школа! Детский сад!" В: Едем дальше. На экране появляется знак. В: Что нужно сделать, увидев этот знак? Дети: Здесь нужно переходить дорогу по подземному переходу. В: Молодцы едем дальше. Воспитатель: А вот и еще один знак, что он означает? Дети: Это ремонтная мастерская. Воспитатель: Правильно. А вот следующий знак. Дети: Если нужно полечиться, знак подскажет, где больница. Воспитатель: Что означает этот знак? Дети: Этот знак парковка. Воспитатель: молодцы здесь мы припаркуемся, так как это наша остановка, мы приехали к светофору в гости. А вот и он. Светофор: Здравствуйте, ребята. Дети: Здравствуйте. Светофор: вы, наверное, устали давайте с вами поиграем в игру «Светофор». А за одно, вспомним, что обозначают мои три цвета. Светофор: Ребята, я приготовил для нас одно задание. Давайте посмотрим на доску. Здесь нарисована картина о случае, который произошел на улице. Выставляется картина. И приготовил для вас интересные вопросы Беседа по картине. Светофор: — Ребята кого вы видите на картине? Дети: мальчиков Светофор: — А что мальчики делают? Дети: прицепились к машине Светофор: — Почему мальчики решили так покататься на машине? Дети: мальчики решили, что так им будет весело Светофор: — Как вы думаете, машина стояла на месте или двигалась? Дети: Двигалась Светофор: — Можно ли так поступать детям (и не только)? Дети: — Нет, это очень опасно! Светофор: — Чем может закончиться такое развлечение? Дети: — Во время игры можно забыть об опасности, выбежать на дорогу и попасть под машину. Светофор: Дети обратите внимание на прохожих, что Вы можете о них сказать? Дети: люди напуганы поведением детей. Светофор: — А как Вы думаете, чем закончилась история ребят? Дети: машина остановилась, а перепуганные дети соскочили с машины и стали убегать. Им стало не только страшно, но и стыдно за свой поступок. Светофор: — Какие советы вы можете дать другим детям о поведении на улице? Дети: — Детям опасно находиться, играть сзади автомобиля потому, что водитель видит только частично, что делается сзади него, и лишен возможности увидеть маленького ребенка - Нельзя цепляться за транспорт, так как можно сорваться и попасть под колеса автомобиля. - Играть можно только на игровой площадке, где не могут ездить автомобили и мотоциклы. Составление плана рассказа. Дети внимательно посмотрите на картину: - Как бы Вы назвали рассказ? - А имена какие бы Вы дали детям? - О чем вы будете говорить в начале рассказа? - Как вы его продолжите? - Чем закончите рассказ? Светофор: Ребята, по Вашим ответам я составил план рассказа:
Давайте повторим план, а затем составим рассказ. Говорим всегда красиво, Смело и неторопливо. Ясно, четко говорим, Потому что не спешим. Дети составляют рассказы. Светофор: Молодцы. Какие интересные рассказы у вас получились. —Как называется рассказ, который вы сочинили? —Почему нельзя поступать так, как поступили ребята? Воспитатель: Ребята давайте с вами изготовим еще светофоры для того, чтобы поставить их у всех школ, тогда дорога станет безопасней. Дети вместе с воспитателем и светофором подходят к столам, где лежат заготовки и делают аппликацию светофора и крепят их на подставки. Светофор: Ребята, мне понравилось, как все отвечали на вопросы! А сейчас я вам дам картинки. Вы внимательно посмотрите, и скажите, как можно поступать, а как нет: - играть только на детской площадке. - переходить дорогу только на зеленый цвет светофора. - переходить дорогу по пешеходному переходу. - при подходе к проезжей части нужно посмотреть по сторонам. - ждать транспорт только на остановке. - переходить дорогу держа взрослого за руку. - ходить по тротуару. Светофор: молодцы, я подготовил для вас дипломы: «Знатоки дорожного движения». Светофор вручает детям дипломы, и они возвращаются домой. Рефлексия: Ребята если вам понравилось путешествие, и вы совсем справились -возьмите зеленый круг, если понравилось, но не совсем справились – возьмите желтый круг, а если не понравилось –возьмите красный круг. Литература Гомзяк О.С. «Говорим правильно в 6-7 лет» «Конспекты занятий по развитию связной речи в подготовительной к школе логогруппе», Интернет ресурсы
|