Конспект открытого занятия по ФЭМП и ПДД «Навстречу светофору» в средней группе. |
ПДД детям | |||
Автор: Тищенко Ксения Александровна Скутина Алёна Михайловна | |||
19.05.2021 21:44 | |||
Конспект открытого занятия по ФЭМП и ПДД «Навстречу светофору» в средней группе. Цель: Закрепление элементарных математических знаний, умений и навыков посредством непосредственно образовательной деятельности и закрепление умения считать в пределах 5. Задачи:
Оборудование: машины большие, маленькие, зебра, макет светофора, большие круги красного, желтого, зелёного цвета по 2 шт., чёрный светофор без кругов, мешочек с блоками Дьеныша, разрезные картинки «Транспорт» на каждого ребёнка, руль, кепка водителя, билеты в автобус, коробки, раскраски светофор на каждого ребенка, карандаши. Ход НОД: 1. Организационная часть Приветствие: Собрались все дети в круг Я твой друг и ты мой друг, Вместе за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята, очень рада вас видеть. Сегодня к нам в группу пришло письмо. Давайте откроем и узнаем от кого же оно пришло. (Открывает конверт и зачитывает письмо) «Дорогие ребята, помогите! У меня пропали красный, желтый и зеленый цвета! В городе полная неразбериха. И я не знаю, что мне делать? Ваш друг светофор!» Воспитатель: Ребята, поможем Светофору? Дети: Поможем! 2. Основная часть. Воспитатель: Давайте вспомним, какими бывают сигналы светофора? Что они обозначают? (Ответы детей.) Красный – Стоп! Идти нельзя, опасно! Жёлтый свет – погоди, А зелёный – проходи! Воспитатель: А сколько цветов у светофора? Давайте посчитаем. (показывает макет светофора). Дети: Один, два, три. Всего три цвета. Воспитатель: А для чего нужен светофор? (ответы детей) Воспитатель: Тогда нам надо отправиться в центр города. На чем мы с вами можем доехать? Дети: На машине, маршрутке, автобусе. Воспитатель: А что бы узнать на каком транспорте мы отправимся, нам нужно отгадать загадку: Что за чудо – длинный дом! Пассажиров много в нем. Носит обувь из резины И питается бензином. (Автобус) Воспитатель: Правильно. Мы поедим на автобусе. Давайте с помощью считалки выберем водителя. Сидел петух на палочке, Считал свои булавочки:
В этот счет выходишь ты. И для этого нам нужны билеты. На столе лежат билеты, подойдите и возьмите по одному. Найдите свое место в автобусе. (Дети садятся на свои места) Воспитатель: Все сели. Отправляемся. Включается песня «Автобус», Железновой. Воспитатель: Вот мы и приехали. Воспитатель: Ребята, посмотрите, что здесь? Дети: Машины. Воспитатель: Правильно машины. А какие они? Дети: Большие и маленькие машины. Грузовые и легковые машины. Воспитатель: Большие машины называются – грузовые, давайте вместе скажем – грузовые. А маленькие машины называются легковые. А сколько машин? Дети: Много. Воспитатель: Давайте посчитаем сколько у нас легковых машин? Дети: (считают легковые машины) Три машины. Воспитатель: А теперь давайте посчитаем грузовые машины. Дети: Две грузовые машины. Воспитатель: А теперь давайте посчитаем сколько всего у нас грузовых и легковых машин. (считаем вместе с детьми). Сколько у нас всего машин? Дети: Пять машин. Воспитатель: Слушайте внимательно задание. Большие — грузовые машины надо поставить в большой гараж, а маленькие — легковые в маленький гараж. (Дети выполняют задания) Воспитатель: А теперь давайте проверим. (Находят красный цвет светофора) Физкультминутка «Красный, желтый, зеленый» В руках у воспитателя три кружка. Один кружок желтого цвета, другой — зеленого цвета, третий кружок красного цвета. Воспитатель объясняет правила: если он поднимает красный кружок, то все дети должны стоять на месте, если показывает желтый кружок, все должны хлопать, если же зеленый, то дети должны маршировать на месте. Воспитатель: Отдохнули. А теперь идем дальше. Игра «Собери картинку». Воспитатель: Ребята посмотрите здесь еще одно задание. Нужно собрать картинки с изображением транспорта и назвать его. Дети собирают картины из шести частей. (Автобус, грузовая, легковая машина, скорая помощь). Воспитатель: Молодцы! Выполнили задание. Вот и желтый сигнал светофора. Осталось нам найти зеленый сигнал светофора. Смотрите ребята, мешочек стоит. Он не простой, а волшебный. Игра «Волшебный мешочек» Воспитатель: Ребята, давайте с вами поиграем в игру, а я посмотрю, как вы умеете отгадывать предметы на ощупь. В мешочке сложены круги, треугольники и квадраты (блоки Дьоныша), во время игры дети по очереди опускают руку в мешочек, берут один предмет, определяют на ощупь его форму, называют его, достают и кладут в определенное место (круг в одну корзинку, квадраты во вторую, а треугольники – в третью). Воспитатель: Ребята, как хорошо вы умеете отгадывать предметы на ощупь. А теперь давайте с вами посчитаем, сколько в каждой корзинке геометрических фигур. Воспитатель: Сколько кругов в корзинке (считаем вместе с детьми) Воспитатель: Сколько квадратов в корзинке? Воспитатель: Сколько треугольников? Воспитатель: Молодцы ребята, вы отлично справились с заданием. Вот и зеленый цвет. Все цвета нашли. Теперь наш светофор опять будет работать. Воспитатель: А нам пора возвращаться в группу. Садитесь в автобус на свои места. (если есть время посчитать другого водителя). Включается песня Автобус 3. Заключительная часть. Рефлексия. Воспитатель: молодцы ребята, вы очень помогли светофору, и теперь он опять будет помогать людям, переходить улицу. А давайте мы светофору подарим друзей «Светофоры». Возьмите стульчики и присаживайтесь за стол. На столах лежал светофоры, давайте их раскрасим и Воспитатель: Молодцы, ребята, замечательные у вас получились светофоры. Вам понравилось ребята? Что вам больше всего понравилось? А Что запомнилось? Спасибо, ребята за занятие.
|