Конспект НОД для детей старшей группы «Безопасный переход по «зебре». |
ПДД детям | |||
Автор: Курганская Екатерина Васильевна | |||
11.09.2019 15:49 | |||
Конспект НОД для детей старшей группы «Безопасный переход по «зебре». Образовательная область «Познавательное развитие» Воспитатель: Курганская Екатерина Васильевна Санкт-Петербург 2019г Государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 37 общеразвивающего вида Пушкинского района Санкт-Петербурга Предварительная работа: показ учебного мультфильма «Пешеходный переход». Материалы: ПК, дорожные знаки, письмо, игрушечные машины, куклы, мелки, видеозапись. Технологии: познавательно-исследовательская, здоровье сберегающая, ИКТ, игровая, сотрудничества.
Цель: Воспитание ответственного поведения на проезжей части и ориентироваться в ситуации перехода по «зебре». Задачи:
Ход НОД I. Организационный момент 1. Приветствие Правила дорожные они совсем не сложные, Только все должны их знать, никогда не нарушать! 2. Мотивация Ребята мы с вами уже давно изучаем правила дорожного движения, и нам пришло письмо с просьбой помочь. Случилась автомобильная авария и нам необходимо выяснить, кто стал виновником этой аварии. II. Основная часть В.: Ребята мы подошли к пешеходному переходу, у него есть еще одно название, кто помнит? Дети: Зебра. В.: Посмотрите слева от Зебры, машинки столкнулись перед ним. И посмотрите справа от Зебры и там машинки столкнулись. Как вы думаете, что случилось? Дети: высказывают предположения. В.: Ребята нам нужно первым делом опросить свидетелей. Вот кукла Маша видела, что кукла Даша и Катя выбежали на Зебру на встречу друг другу. Что же в этом страшного? По Зебре ведь можно ходить?! Ответы детей. В.: Кукла Катя говорит, что это случилось очень быстро, может быть дело в скорости? Дети на перекрестках часто устанавливают камеры, нам нужно изучить видеозапись. 3. Физкульт-минутка Мы пешеходы-малыши Посмотри на лево -раз! Вправо — два! Воспитатель показывает запись. III. Заключительная часть 4. Вопросы для закрепления материала В.: Дети кого вы увидели на записи? Дети: Куклу Машу и куклу Дашу В.: Что они делали? Дети: Они выбежали навстречу друг другу на зебру и остановились. В.: Что произошло с машинами? Дети: Они резко остановились и столкнулись. В.: Кто пострадал в этом происшествии? Дети: Водители В.: А куклы могли пострадать? Дети: Да, если бы водители не успели затормозить. В.: Оказывается, что не достаточно Зебры чтобы на дороге была безопасность! Необходимо соблюдать правила перехода Зебры! Давайте мы повторим их для кукол. И нарисуем им направления движения по Зебре. Дети повторяю правила. - Подойдя к Зебре остановиться и посмотреть на лево. Убедиться, что машины остановились или их нет. -Перейти до половины Зебры по правой стороне. Посмотреть на право. Убедиться, что машины остановились или их нет. -Закончить переход! 5. Рефлексия Дети рисуют стрелки на зебре по направлению движения пешеходов, с правой стороны.
|