Конспект занятия ПДД в первой младшей группе «Наш помощник светофор» |
ПДД детям | |||
Автор: Ровнягина Татьяна | |||
12.08.2018 01:48 | |||
Конспект занятия ПДД в первой младшей группе «Наш помощник светофор» Цель занятия: Продолжить формировать у детей навыки безопасного поведения; Задачи:
Материал для занятия: 3 макет светофора, клей, кисточки и салфетки по количеству детей, игрушка зайчик, круги красного, жёлтого, зеленого цветов (по количеству детей), изображение зебры, макет пешеходного перехода. Индивидуальная работа: закреплять знания расположения цветов светофора следить за правильной последовательностью цветов светофора (красный, желтый, зеленый). Ход занятия: Сюрпризный момент: В гости к детям приходит зайчик
Организационный момент: Воспитатель: ребята, к нам в гости сегодня приехал зайчик, он приехал к нам из своего кукольного городка, ему очень интересно как наши ребятки в детском саду играют. Давайте хором поздороваемся с зайкой. Дети: здороваются Воспитатель: Подводит детей к светофору и спрашивает Ребята, посмотрите сюда, что это здесь стоит? Дети: светофор Воспитатель: А зачем он нам нужен? Дети: Светофор помогает взрослым и детям правильно переходить дорогу Воспитатель: Он стоит на улицах города и своими глазками показывает людям и машинам когда можно ехать или переходить дорогу. Ребята давайте вместе посчитаем сколько у него глазок? Дети: Считают Воспитатель: Артем, а какой глазик у светофора внизу? Даша, а какой глазик у светофора вверху? София, а какой глазик у светофора по середине? Воспитатель: А теперь давайте вспомним, что мы делаем, если горит красный цвет? Дети: стоим Воспитатель: Что мы делаем, если горит жёлтый цвет? Дети: приготовиться идти Воспитатель: А если загорается зелёный? Дети: идти Воспитатель: А теперь пойдемте, погуляем. Посмотрите, какая интересная дорожка. Что на дорожке? Дети: полоски. Воспитатель: А какого они цвета? Дети: белого, чёрного. Воспитатель: Посмотрите, что у меня в руках? Дети: зебра Воспитатель: Это такая лошадка. На ней белые полоски и чёрные. Эту лошадку зовут зебра. Повторите, как зовут лошадку? Дети: зебра. Воспитатель: Наша дорожка в таких же полосках, как и лошадках. Поэтому её тоже зовут зебра. Это пешеходный переход. По нему можно переходить дорогу, когда у светофора горит зелёный глазик. Посмотрите, какой у светофора горит глазик? Дети: зелёный. Воспитатель: значит можно переходить дорогу. Ребята возьмитесь парочками, будем переходить дорогу. Дети: переходят дорогу. Воспитатель: читает стих Если свет зажегся красный, значит двигаться опасно. Жёлтый свет предупреждение, жди сигнала для движения. Свет зелёный говорит: проходите, путь открыт. Воспитатель: ребята, зайка пришёл к нам в гости и мы не должны отпускать его без подарка. Мы сделаем для его кукольного городка светофор, чтобы он тоже знал правила дорожного движения, и был очень внимательным (дети садятся за столы, на которых лежат макеты светофора) Практическая часть: У каждого из вас есть глазки — это кружочки из цветной бумаги. Сначала мы берём красный круг это верхний глаз светофора. И накладываем его сверху. Потом мы берём желтый глазик-это средний глазик светофора. Прикладываем под красным. И последний круг зелёный-это нижний глазик светофора. Старайтесь приклеивать ровно и аккуратно, чтобы ваши светофоры понравились мишке. Воспитатель подходит к детям и проводит индивидуальную работу (следит за последовательностью, чтобы ровно располагались). Воспитатель: О чём говорит красный цвет? Дети: стоим Воспитатель: О чём говорит жёлтый цвет? Дети: приготовились идти Воспитатель: О чём говорит зелёный цвет? Дети: идем Воспитатель: Молодцы, ребята. Все очень хорошо поработали. Я надеюсь, что вы все правильно будете переходить дорогу. Будьте всегда внимательны и осторожны. Зайка благодарит детей за подарки. Зайка прощается с детьми. Дети: прощаются с зайкой.
|