Конспект непосредственно – образовательной деятельности по познавательному развитию (ПДД) в подготовительной группе «Волшебный цветок» |
ПДД детям | |||
Автор: Пахомова Ольга Валерьевна | |||
30.09.2021 17:24 | |||
Конспект непосредственно – образовательной деятельности по познавательному развитию (ПДД) в подготовительной группе «Волшебный цветок» Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 72 комбинированного вида Красносельского района Санкт-Петербурга Автор воспитатель: Пахомова Ольга Валерьевна Санкт – Петербург Цель: формирование осознанно-правильного отношения к соблюдению правил дорожного движения. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Предварительная работа: чтение сказки «Цветик – семицветик»
Формы совместной деятельности взрослых и детей: беседа, вопросы – загадки к детям, игра «Собери знак», физминутка «Светофор», раскрашивание цветными карандашами Материалы и оборудование: на магнитной доске – цветик – семицветик с заданиями на обороте, макет светофора, в конвертах пазлы – дорожные знаки, изображения дорожных знаков, цветные карандаши, листы для раскрашивания с изображением дорожных знаков Ход занятия: Дети стоят полукругом около воспитателя. На ковролине Цветик – семицветик… Воспитатель: Дети недавно мы с вами читали сказку «Цветик –семицветик». Помните, там волшебница подарила девочке Жене Цветик – семицветик, и Женя смогла исполнить свои семь желаний. Сегодня нам подарила такой же цветок Фея Правил Дорожного движения. Это удивительный цветок, на каждом его лепестке фея написала нам необычные задания…Но перед этим она произнесла такое пожелание: «По моему хотению, по моему велению, сделай детей умными и внимательными на дорогах!» Дети, чтобы не попасть в беду на улице нужно обязательно знать правила дорожного движения. Вы их знаете? (Ответы детей) Вот мы сейчас и проверим… Помните какие слова говорила Женя в сказке, когда срывала лепесток? (Ответы детей) Правильно…А мы будем тоже говорить такие слова и выполнять задания: «Лети, лети, лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся сделав круг. Лишь коснешься ты земли, быть по-нашему вели!» Воспитатель берет один лепесток, на котором написано задание, дети отвечают: «Дорожные знаки». Сейчас посмотрим, хорошо ли вы знаете дорожные знаки. На ковре лежат дорожные знаки. Я буду читать вам загадку, а вы должны её отгадав, поднять карточку с дорожным знаком. Он укажет поворот И подземный переход. Без него нельзя никак! Этот друг — … (дорожный знак.) Грозно мчат автомобили, Как железная река! Чтоб тебя не раздавили, Словно хрупкого жучка, – Под дорогой, словно грот, Есть... (Подземный переход.) Я хочу спросить про знак, Нарисован знак — вот так: В треугольнике ребята Со всех ног бегут куда-то. ( «Осторожно, дети!») Место есть для перехода, Это знают пешеходы. Нам его разлиновали, Где ходить — всем указали. (Пешеходный переход) Воспитатель: Загадки отгадали, молодцы…берем второй лепесток, а на нем задание: «Собери дорожный знак». У вас на столах есть конверты с деталями дорожных знаков, вам надо собрать знак и сказать, как он называется. Дети садятся по подгруппам (3-4) и по общей команде дети открывают конверты и складывают свои знаки из частей (пазлы). Через 5 — 7 минут игра прекращается. (Дети выполняют задание, собирают знак и называют его) Воспитатель: Молодцы все справились…Берем следующий третий лепесток — «Учёные вопросы». Нужно правильно ответить на заданный ей вопрос.
А вот и четвертый лепесток с заданием – физминутка «Светофор». Дети встают со своих мест… Цель: развитие внимания, памяти. Воспитатель: Я буду показывать вам кружки разного цвета: зеленый кружок – все дружно хлопают в ладоши и маршируют на месте; желтый кружок – поднимают руки вверх; красный – молчат и стоят на месте. Воспитатель: Пятый лепесток с заданием – «Загадки о транспортных средствах». А сейчас мы узнаем, как вы знаете виды транспорта Есть и водный, и воздушный, Тот, что движется по суше, Грузы возит и людей. Что это? Скажи скорей! (Транспорт) Спозаранку за окошком Стук, и звон, и кутерьма. По прямым стальным дорожкам Ходят красные дома. (Трамвай) Удивительный вагон! Посудите сами: Рельсы в воздухе, а он Держит их руками. (Троллейбус) Этот конь не ест овса, Вместо ног — два колеса. (Велосипед) Несётся и стреляет, Ворчит скороговоркой. Трамваю не угнаться, За этой тараторкой. (Мотоцикл) Там где строят новый дом, Ходит воин со щитом, Где пройдёт он, станет гладко, Будет ровная площадка. (Бульдозер) Мимо машина с красным крестом На помощь больному промчалась бегом. У этой машины особенный цвет: Как будто халат белоснежный одет. (Скорая медицинская помощь.) Что за чудо этот дом, Окна светлые кругом. Носит обувь из резины И питается бензином. (Автобус.) Воспитатель: Молодцы! Правильно, отгадали все загадки. А к какому виду транспорта относятся все наши загадки? Дети: К наземному. Шестой лепесток — задание – игра «Подумай — отгадай». Правила: необходимо давать правильный индивидуальный ответ, а не выкрикивать его хором. Я буду вам задавать вопросы, кто знает правильный ответ, должен поднять руку. Дети сидят полукругом на ковре Сколько колёс у легкового автомобиля? (Четыре.) Сколько человек могут ехать на одном велосипеде? (Один.) Кто ходит по тротуару? (Пешеход.) Кто управляет автомобилем? (Водитель.) Как называется место пересечения двух дорог? (Перекрёсток.) Для чего нужна проезжая часть? (Для движения транспорта.) Что может произойти, если пешеход или водитель нарушил правила дорожного движения? (Авария или ДТП.) Какой свет верхний на светофоре? (Красный.) Сколько сигналов у пешеходного светофора? (Два.) Сколько сигналов у транспортного светофора? (Три.) На какое животное похож пешеходный переход? (На зебру.) Как пешеход может попасть в подземный переход? (По лестнице вниз.) Если нет тротуара, где можно двигаться пешеходу? (По обочине слева, навстречу транспорту.) Какие машины оборудованы специальными звуковыми и световыми сигналами? ( «Скорая помощь», пожарная и полицейская машины.) Что держит в руке инспектор ГИБДД? (Жезл.) Какой сигнал подаёт автомобиль, поворачивая вправо? (Моргает правой маленькой лампочкой.) Где нужно играть, чтобы не подвергаться опасности? (Во дворе, на детской площадке.) Воспитатель: У нас с вами остался еще один лепесток – на нем написано «Творческое задание». Вам надо помочь коту и собаке помочь правильно раскрасить дорожные знаки. (дети выполняют задания цветными карандашами) Подведение итогов. Молодцы, ребята! Вы все справились с заданиями. Я думаю Фея Правил Дорожного движения будет довольна. Как вы думаете для, чего мы сегодня с вами повторяли правила дорожного движения? (Ответы детей).
|