Конспект НОД по правилам дорожного движения «Научим Незнайку правилам дорожного движения» |
ПДД детям | |||
Автор: Роговая Галина Дмитриевна | |||
15.09.2015 20:53 | |||
Конспект НОД по правилам дорожного движения «Научим Незнайку правилам дорожного движения» МБОДУ с.Юрьево-Девичье Конаковского района Тверской области Провела: воспитатель Роговая Галина Дмитриевна Интеграция образовательных областей: «Безопасность», «Познание», «Коммуникация», «Социализация». Возрастная группа: средняя. Цель: формировать и расширять представления о правилах безопасности дорожного движения. Задачи: Научить детей в игровой форме переходить улицу по пешеходному переходу. Закрепить знания детей о правилах дорожного движения, о средствах регулирования движения, дорожных знаках и различных видах транспорта. Развивать мышление, память, зрительное внимание, умение ориентироваться в окружающем мире. Воспитывать чувство ответственности, желание помочь своим друзьям, коллективизм. Методы и приемы. Игра, беседа, рассматривание, объяснение, показ, проблемные ситуации, художественное слово.
Предварительная работа: беседы по правилам дорожного движения; чтение худо-жественной литературы о правилах дорожного движения; дидактические игры: «Внимание дорога», «Угадай какой знак», «Отремонтируем светофор», «Автопарк»; подвижные игры: «Воробушки и автомобиль», «Цветные автомобили», «Найди свое место»; наблюдение на прогулке за транспортом; рассматривание альбома «Виды транспорта»; сюжетно-ролевые игры: «Водитель», «Пассажиры», «Автобус», «Пешеходы»; Материалы: плоскостная фигура Незнайка с портфелем на руке, фланелеграф, три картинки: автобус, легковой автомобиль, самолет и загадки к ним; рули по количеству детей, грузовой и пассажирский транспорт (картинки); обручи – 2шт.; макет светофора, пешеходный переход – зебра; мольберт; картинки с дорожными ситуациями – 3шт.; дорожные знаки (разрезанные на части) -3шт. Словарная работа: пешеход, тротуар, светофор, пешеходный переход – зебра, водитель, проезжая часть, транспорт: грузовой и пассажирский, дорожные знаки. Ход занятия. I. Орг. момент. / Дети сидят на стульчиках/ Воспитатель: – Здравствуйте дети, сегодня мы с вами… (слышится плач) - Ой, ребята, вы слышите, кто-то плачет? Пойду, посмотрю, кто там. / Вносит Незнайку с портфелем на руке/ Воспитатель: – Дети, вы узнали кто это? Дети: – Незнайка. Воспитатель: – Давайте поинтересуемся, почему Незнайка плачет. Дети и воспитатель: – Что случилось, Незнайка, почему ты плачешь? /Незнайка шепчет на ушко воспитателя, а она его озвучивает. / Незнайка: – Стал переходить дорогу и чуть не попал под машину. Воспитатель: – Но не расстраивайся так Незнайка, ребята обязательно тебе помогут. Правда, ребята? Дети: – Да, поможем. II. Основная часть. 1. Отгадаем загадки. Воспитатель: – Тогда мы приглашаем тебя в путешествие по большому городу. /Воспитатель открывает портфель, и оттуда выпадают картинки, загадки. / Воспитатель: – А это, что такое? Незнайка: – Картинки красивые. Воспитатель: – Картинки, не простые, с загадками. Ну, что готовы отгадывать загадки? Дети: – Готовы. Воспитатель: 1. Летит птица-небылица, 2. Не летает, не жужжит, (Автомобиль) 3. Что за чудо – длинный дом! (Автобус) / помещает картинки на фланелеграф/ Воспитатель: – Молодцы. А скажите мне, ребята, как назвать одним словом автобус, самолет, автомобиль? Правильно, автобус, автомобиль, самолет называются одним словом – транспорт. Подождите, ребята, Незнайка что-то хочет сказать. 2. Игра «Четвертый лишний» Незнайка: – Ребята, сыграйте со мною в мою любимую игру «Четвертый лишний». Поиграем? Дети: – Да, поиграем. Воспитатель: – Подойдите все к доске, закройте глазки. /На доске картинки: автобус, самолет, автомобиль. К ним добавляется помидор. / Воспитатель: – А теперь посмотрите внимательно, какая из четырех картинок лишняя? Дети: – Помидор. Воспитатель: – Почему? Дети: – Помидор – это овощ. Воспитатель: – Закройте глазки еще раз. / Вместо помидора добавляется грузовой автомобиль. / Воспитатель: – Какая из четырех картинок лишняя? Дети: — Грузовой автомобиль? Воспитатель: – Правильно. Молодцы! А чем отличается грузовой транспорт от пассажирского? Дети: – Пассажирский перевозит людей – пассажиров, а грузовой – грузы. / На стульчики раскладываются рули, картинки с транспортом. / Воспитатель: – Давайте сядем на свои места. Ой, а что у вас появилось на стульчиках? Берем картинки с машинами, берем рули в руки и поедем кататься на машинах. Незнайка первый, а вы за мной. Завели моторы. Поехали. Чтобы не скучно был в пути, давайте споем песню «Мы едем, едем, едем…» /Играет песня «Мы едем, едем, едем…» / Воспитатель: – Ребята, мы едем в машинах. В руках у нас руль. Мы кто? Дети: – Водителями. / Подъезжают к светофору/ Воспитатель: – Дети, Незнайка, спрашивает, что это такое? (показывает на светофор) Дети: – Светофор. Воспитатель: – Правильно, ребята. Расскажите-ка Незнайка, как надо переходить улицу по светофору. Что нужно делать на красный сигнал светофора Дети: – На красный сигнал светофора надо — остановится. Воспитатель: – Правильно, ребята. А на желтый и зеленый сигналы, что делаем? Дети: – На желтый – приготовиться, на зеленый – смело идти. Воспитатель: – Молодцы. А теперь послушайте стихотворение «Наставление светофора» /читает стихотворение: / На дорогах с давних пор Загорелся красный свет, Желтый глаз твердит без слов: «К переходу будь готов! На зеленый свет – вперед! Путь свободен пешеход». Воспитатель: – А теперь давайте проверим, хорошо ли вы запомнили, наставления светофора? 3. Игра «Красный, желтый, зеленый» (Физминутка) Воспитатель: – Если я покажу зеленый кружок, вы маршируете на месте, желтый кружок – хлопаем в ладоши, красный кружок – замираем и грозим пальчиком друг другу. Воспитатель: – Молодцы, дети! Все знаете сигналы светофора. Незнайка, ты все запомнил? Теперь знаешь, как переходить по сигналам светофора? Незнайка: – Да, спасибо. Воспитатель: – Поехали дальше. /Играет песня «Мы едем, едем, едем…» / 4. Д/и «Гаражи» /Впереди препятствие – обручи накрытые тканью. / Воспитатель: – Ой, ребята, подождите, Незнайка заметил препятствие на дороге, У нас на пути гаражи. А для чего нужен гараж? Дети: – В гараж ставят транспорт. Воспитатель: – Правильно. А какой бывает транспорт? Дети: – Грузовой и пассажирский. Воспитатель: – Грузовой, что делает? Дети: – Перевозит грузы. Воспитатель: – А пассажирский? Дети: – Перевозит пассажиров, людей Воспитатель: – Давайте загоним грузовой транспорт в гараж желтого цвета, а пассажирский в гаражи красного цвета. Внимательно посмотрите на свои машины и заезжайте в свой гараж. /Воспитатель уточняет у каждого ребенка, какой у него транспорт и в какой гараж он заедет. Незнайка последний. / Воспитатель: – Молодцы, справились. Положите рули и «машины». Кем мы теперь стали? Дети: – Пешеходами. 5. «Мы пешеходы» / Незнайка шепчет на ушко воспитателю. / Воспитатель: – Где полосочки? Какие полосочки? Незнайка это не просто полосочки. Что это дети? Дети: – Пешеходный переход. Зебра. Воспитатель: – Правильно. Ребята, объясните Незнайке, что такое пешеходный переход. Дети: – По нему надо переходить дорогу. Сначала смотрим налево, доходим до середины проезжей части – смотрим направо /Ребенок читает стихотворение: / Здесь наземный переход, Воспитатель: – Правильно, по нему мы перейдем на другую сторону улицы. Встали парами. Давайте покажем Незнайке, как надо переходить дорогу по пешеходному переходу. Пошли. 6. «Дорожные ситуации» /Дети подходят к мольберту. / Воспитатель: – Я, кажется, знаю, куда мы попали, это музей, и здесь живет наш друг художник. Посмотрите, какие картины он нарисовал, но мне кажется что-то в них не так. /На мольберте картинки с дорожными ситуациями, на первой картинке дети играю мячом на проезжей части. Незнайка шепчет на ушко воспитателю. / Воспитатель: – Что Незнайка? Ты тоже любишь играть с мячом на дороге? А разве так можно делать ребята? Дети: – Нельзя, это очень опасно. /Воспитатель просит ребенка объяснить следующие ситуации аналогично. На второй картинке – мальчик на велосипеде выехал на проезжую часть, на третьей – ребята перебегают дорогу перед близко идущим транспортом. / Воспитатель: – Дети Незнайка вам обещает, что он больше не будет играть на дороге, и будет соблюдать правила дорожного движения. 7. Д/и «Сложи знак». /На мольберте, на подставке лежат конверты. / Воспитатель: – Где конверты? Ах, вот же, а что в конвертах? Пазлы. А это художник просит вас помочь ему сложить картины. Поможете? Дети: – Да, поможем. /Детям предъявляются знакомые им знаки – «Осторожно, дети», «Пешеходный переход», «Автобусная остановка». / Воспитатель: – Тогда становимся по несколько ребят и начинаем. /Дети складывают пазлы, воспитатель с Незнайкой подходит к каждой группе ребят. Незнайка шепчет на ушко воспитателю. / Воспитатель: – Дети Незнайке кажутся эти картины странными, он не знает, что на них нарисовано. А вы знаете? Дети: – Да. Это дорожные знаки. Воспитатель: – Правильно. Давайте объясним Незнайке, что означает каждый знак. /Воспитатель спрашивает про каждый знак. / Воспитатель: – Что означает ваш знак? А ваш? Без них на дороге никак нельзя, понял Незнайка. III. Итог. Воспитатель: – Дети, какие вы молодцы. Незнайка: – Ребята, вы меня многому сегодня научили. Спасибо. Теперь я понял, как важно знать и выполнять правила дорожного движения. Я очень рад, что вы мне помогли, теперь мне совсем не страшно путешествовать по городу Воспитатель: — Сегодня вы правильно выполняли все задания и заслужили награду. Всем участникам вручаем медали «Примерный пешеход». /читает стихотворение: / Дорожная страна на нашей есть планете. Воспитатель: — Дети, что нового вы узнали? Понравилось ли вам занятие?
|