Конспект занятия по ПДД с использованием ИКТ Тема: «Путешествие в страну безопасного движения» Цель: формировать знания детей о безопасном поведении на дороге. Задачи: - расширить представление детей о дорожных знаках и их назначении; - воспитывать культуру поведения в общественном транспорте, на улице, на дороге; - уточнить знания детей о видах транспорта (наземный: специальный, пассажирский); - активизировать процессы мышления, внимания, речи детей; - обогащать словарный запас (пешеход, пассажир, тротуар, пешеходный переход, подземный пешеходный переход, велосипедная дорожка, светофор и т. д.); - совершенствовать умения в работе с бумагой: сгибать лист, сглаживать сгибы; - познакомить с пунктирной линией, обозначающей сгиб;
Скачать конспект
- закрепить правила безопасности при работе с ножницами, клеем, кисточками; - закреплять умения согласовывать свои действия с действиями педагога и товарищей; - воспитывать нравственные качества: доброту, сочувствие, отзывчивость; - учить держать правильно осанку. Предварительная работа: - беседа о ПДД; - рассматривание знаков ДД; - заучивание стихотворений; - дидактическая игра «Собери знак». Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, мультимедийная презентация. Оборудование для детей: цветная бумага, ножницы, клей, салфетки, разрезанные карточки дорожных знаков, кукла. Приемы и методы работы: словесный - художественное слово, вопросы; наглядный - использование мультимедийной презентации; игровой – дидактическая игра «Собери знак», пальчиковая игра «Светофор», физминутка «Мы - шоферы». Возраст детей: 5-6 лет Интеграция образовательных областей: познание, физическая культура, развитие речи, социально-коммуникативное, художественно – эстетическое.
Ход занятия: Воспитатель: дети, давайте встанем в круг , который называется «От сердца к сердцу». Круг сближает всех людей у кого добрые и открытые сердца. (все вместе) «Сердце я свое открою, Счастьем поделюсь с тобою. Все хорошие слова Говорю я для тебя» Вы чувствуете, как нам хорошо вместе? Потому что сегодня замечательный день, у нас хорошее настроение. Стук в дверь. Почтальон передает письмо от жителей волшебной страны «Безопасное движение». «Сегодня ночью в нашей стране пошалила Неразбериха. Она испортила все дорожные знаки и светофоры. Неразбериха считает, что дорожные знаки никому не нужны, потому что никто все равно не знает, что они обозначают и светофоры лишние на дорогах. И мы не можем добраться в школу, в детский сад из-за неправильно работающих светофоров и спутанных дорожных знаков. Ребята, помогите нам исправить ситуацию на дорогах в нашей стране. С уважением дети.» - Ну, что, ребята, согласны ли вы помочь жителям страны? Дети: да Воспитатель: но для этого необходимо знать ПДД. Вы их знаете? Дети: (все вместе) Знаем правила мы все, Мы уверены в себе. Там куда мы попадем, Вместе мы не пропадем. Воспитатель: Ребята , а как будем добираться? Дети: пешком Воспитатель: Как называют людей, которые ходят пешком? Дети: пешеходы (слайд въезжают пожарный автомобиль, скорая помощь, полицейский автомобиль) Воспитатель: ребята, смотрите, идет какой-то транспорт. Дети: пожарный автомобиль, скорая помощь, полицейский автомобиль Воспитатель: А какой это транспорт? Дети: специальный Воспитатель: сможем ли мы уехать на нем? Дети: нет (дети объясняют почему на нем мы уехать не сможем. Пожарный автомобиль - торопится на пожар, скорая помощь - спешит к больному человеку, полицейский - гонится за преступником.) Воспитатель: идем дальше (слайд дорожный знак «автобусная остановка») Ребята, это что за знак. Дети: остановка автобуса. Здесь останавливается автобус. Воспитатель: а вот и наш автобус (слайд появляется автобус) Сможем ли мы уехать на автобусе? Почему? Дети: да, потому что это пассажирский транспорт. (дети садятся на стульчики, поставленные рядом друг с другом в два ряда) Воспитатель: Ребята, мы сели с вами в автобус и едем в автобусе, то мы кто с вами? Дети: пассажиры. Воспитатель: А вы знаете, уважаемые пассажиры, как надо вести себя в общественном транспорте? Дети: да Воспитатель: поиграем в игру «Разрешается-запрещается» -Тут шалить мешать народу…(запрещается); - быть примерным пассажиром… (разрешается); - всех распихивать локтями, коль заходишь ты в автобус…(запрещается); - не толкаясь, не ругаясь проходить вперед…(разрешается); - уступить старушке место…(разрешается); Молодцы! Знаете правила поведения в общественном транспорте. Ребята, а как вы думаете, кто управляет автобусом? Дети: водитель. Воспитатель: поиграем в игру «Мы - шоферы» Едем, едем на машине (движение рулем) Нажимаем на педаль (ногу согнуть в коленке и вытянуть) Газ включаем, выключаем (рычаг повернуть к себе и от себя) Смотрим пристально мы вдаль (приставить ладонь ко лбу) Дворники считают капли (дворники) Вправо, влево чистота! Волосы ерошит ветер (пальцами взъерошить волосы) Мы – шоферы хоть куда! (большой палец правой руки вверх) Воспитатель:(слайд с потоком автомобилей) Приехали! Пешеходу в таком потоке автомобилей можно растеряться. Но если мы будем знать одно важное правило, то не растеряемся даже на самой оживленной улице. Какое это правило, ребята? Дети: проезжая часть – для автомобилей, а тротуар – для пешеходов.(слайд проезжая часть и тротуар) (появляется кукла Ваня) Воспитатель: Ты кто такой, мальчик? Ваня: я Ваня Петухов Воспитатель: А ты куда так спешишь, Ванечка? Ты знаешь ПДД? Ваня: А зачем мне их знать, в нашей стране Неразбериха пошалила и их сейчас никто не знает. Воспитатель: дорогой наш Ванечка мои ребята хотят помочь вам, мы получили ваше письмо. Ребята, а что еще помогает на дорогах безопасному движению? Дети: дорожные знаки Воспитатель: правильно дорожные знаки – лучшие друзья пешеходов и водителей. Они рассказывают о том, что можно, а что нельзя делать на дороге. Ваня6 (достает разрезанные дорожные знаки) посмотрите, что наделала Неразбериха, она все знаки разрезала на части. Воспитатель: ребята, что же делать? Дети: помочь собрать знаки. (игра «Собери картинку» собрав знак, дети объясняют, что он обозначает.) (слайд на каждый знак) Ваня: Неразбериха загадала загадку, и мы не знаем отгадки. На красный цвет – дороги нет! На желтый – приготовься! Зеленый цвет – смелей иди и ничего не бойся! Дети: Светофор (слайд светофора) Ваня: Но в нашей стране светофоры не работают, Неразбериха их сломала. Воспитатель: что же делать, ребята? Дети: надо помочь сделать светофоры. Воспитатель: садимся за столы. (на столах приготовлены красный, желтый, зеленый квадраты, прямоугольники черного цвета 10× 17 с намеченными линиями для сгиба, ножницы, клей, салфетки) будем делать светофоры. Но для начала нам надо размять наши пальчики. Пальчиковая игра «Светофор» Я глазищами моргаю Неустанно день и ночь (дети ритмично сжимают и разжимают пальцы, и одновременно моргая) Я машинам помогаю (крутят воображаемый руль) И тебе хочу помочь (поднимают руки и опускают их) Воспитатель: Какой формы светофор? А «глаза» у светофора, какой формы и цвета? (напомнить детям правила безопасности при работе с ножницами, кисточкой, клеем; следить за осанкой во время работы) Воспитатель обращает внимание детей на то, что прямоугольник разделен на 4 равные части тремя пунктирными линиями, которые обозначают место сгиба. При склеивании выкройки на крайний прямоугольник наклеивают другой крайний прямоугольник. (Показать как). Предложить детям посчитать, сколько сторон у светофора получилось, чтобы предупредить возможную ошибку при наклеивании цветных кружочков , которые обозначают сигналы. Рассмотреть с детьми стороны и рассчитать, какая сторона будет задействована. Напомнить детям, что сначала украшается выкройка, а только потом склеивается. В конце занятия проводиться анализ работ, выделяются самые удачные. Детей похвалить за старание. Ваня: спасибо вам, ребята, за помощь! Воспитатель: Ванечка, не позволяйте больше Неразберихе шалить у вас в стране. А нам пора возвращаться в детский сад. (все вместе) Есть правила на свете Их знать должны все дети. В обратный путь торопись И в детский сад «Светлячок » вернись. (дети закрывают глаза, поворачиваются (слайд детского сада)) Воспитатель: вот мы и дома, а на какой улице находится наш детский сад? Дети: Первомайская 10 а Воспитатель: дети, а где мы с вами сегодня побывали? Кому помогли? Как помогли? Вам понравилось помогать? (ответы детей) Воспитатель: ребята, возьмите смайлики у кого какое настроение после путешествия.
|