Конспект НОД во второй младшей группе на тему: «Светофорик» Цель занятия: развитие необходимых умений безопасного поведения на дорогах Задачи: 1.Закрепить знания о сигналах светофора, активизировать словарь по теме 2.Побуждать стремление соблюдать правила дорожного движения и культуру поведения на улицах 3. Развивать зрительное и слуховое восприятие 4.Учить взаимодействовать в группе Тип НОД: совершенствование знаний о светофоре Методические приёмы: рассказывание, показ, дидактические игры, художественное слово Словарная работа: сигналы светофора, прибор Материал: игрушка львёнок, дидактическая игра «Собери светофор», цветные «рули», обручи Предварительная работа: 1. Экскурсия в автокласс 2. Чтение сказки о трёх заветных огоньках Ход занятия: Дети входят в группу с воспитателем. Педагог: Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам пришло, давайте с ними поздороваемся. Здравствуйте! Для поднятия настроения выполним наше упражнение - приветствие «Солнечные лучики». Вхождение в игровую ситуацию (сплочение группы). Первый лучик, нежный лучик, Заглянул он к нам в оконце И принес в своих ладошках Теплоту, частицу солнца.
Воспитатель и дети протягивают вперед руки и соединяют их вместе, как лучи солнца. Педагог: Почувствуйте себя теплым солнечным лучом, несмотря на морозный холодный день, поделитесь теплом с друзьями, улыбнитесь друг другу. Мы сегодня с вами поговорим о …о чём, вы узнаете, если отгадаете загадку: Чтоб тебе помочь, дружок, Путь пройти опасный, День и ночь горят огни, Зелёный, желтый, красный. (Светофор) Стук в дверь. В дверях появляется Львёнок с забинтованной ножкой. Педагог: Ой, ребятки, это Львёнок, он перебегал дорогу в не положенном месте и попал под машину, ведь сейчас зимой дорога очень скользкая и машина не может сразу остановиться. Ему оказали первую помощь, и сказали обратиться в детский садик, где детей в специальном кабинете обучают, как нужно правильно переходить дорогу. Львёнок живёт в лесу и даже не знает, что есть такое устройство как светофор – прибор, который помогает машинам и приборам жить дружно. Он вместо полицейского объясняет, кому двигаться по дороге, а кому стоять. Ребята, кто знает, для чего нужен светофор, может это бесполезный прибор? Ответы детей: он помогает машинам не попасть в аварию и т. д. Педагог: Ребята, Львёнок хочет спросить, но стесняется, а на каком особом языке, как светофор объясняет, когда нужно идти, а когда нет? Ответы детей: огоньки подсказывают, красный – «стоп», жёлтый – «приготовься», зелёный – «иди». Педагог предлагает посмотреть, как в круглых окошечках светофора вспыхивают огоньки. Подчеркивает, что зажигаются не все сразу, а по очереди. Педагог: Ребята, а в каком порядке идут цвета у светофора? А какой из них самый главный? Дети: и красный, и зелёный…. Педагог: А вот Львёнок любит только жёлтый цвет, это цвет солнца, песка, тепла. Педагог: Вспомните нашу сказку о трёх заветных огоньках, как ответил светофор на этот вопрос? Дети: все главные и важные цвета. Разминка на закрепление цветов светофора Воспитатель предлагает поиграть. Педагог называет цвета, дети на «зелёный» - топают ножками, на «жёлтый» - хлопают в ладоши, на «красный» - просто сидят. Педагог: Ребята, у нас такой большой город, столько машин ездит каждый день по дорогам, представьте, сколько светофоров нужно нашему городу. Ответы детей: Да, очень много! Педагог: А теперь предлагаю поиграть в игру «Собери светофорик», а Львёнок пусть тоже принимает участие, ведь он как самый главный, как царь зверей должен будет объяснить другим зверятам, как работает светофор. Педагог: Теперь светофоров стало намного больше, правда, Львёнок?
Педагог: Ой, ребятки, пока мы собирали светофорики, наш главный светофор погас, теперь нам нужно поиграть, подвигаться, чтобы он вновь заработал. Предлагаю поиграть в игру «Цветные автомобили». Вы будете автомобилями. Берите рули, заводите моторы, мы отправимся в путь под весёлую музыку, но как только музыка стихнет, вы должны заехать в свой гараж (обруч), цвет которого совпадает с рулём. Итак, начинаем.
Ребята, какие вы молодцы, справились.
А Львёнок хочет вам сказать большое спасибо, вы помогли ему познакомиться со светофором, а теперь Львёнку пора отправляться в лес к своим родителям. Попрощаемся с ним.
До свидания, до скорой встречи!
|