Конспект занятия с детьми подготовительной к школе группы «Народы Сибири» |
Патриотизм детям | |||
Автор: Ташкинова Виктория Иннокентьевна | |||
19.07.2016 00:15 | |||
Конспект занятия с детьми подготовительной к школе группы «Народы Сибири» Цель: Закрепить знания детей о народах, населяющих Сибирь. Задачи:
Материал к занятию:
Предварительная работа:
Ход занятия: Организационный момент. Дети заходят в группу, их встречает Сибирячок. Сибирячок: Здравствуйте, ребята, я Сибирячок – лесовичок. Живу в лесах Прибайкалья и занимаюсь краеведением – про край ведаю. А вы много знаете о своём крае? Как он называется? Дети: Сибирь, Прибайкалье, Иркутская область. Сибирячок: Правильно. А возле какого славного озера мы живём? Дети: Возле озера Байкал. Сибирячок: Всё верно, ребята. А хотите посмотреть видеофильм о нашем Сибирском крае? Дети: Да. Сибирячок: Только есть одна проблема — мой фильм без звука. Ребята, вы сможете мне помочь и озвучить фильм. Дети: Мы постараемся. 1. Вводная часть. Сибирячок приглашает детей на стульчики и включает проектор. 1 слайд: изображение Байкала. Сибирячок: Кто может рассказать об этом слайде? Ребёнок: Это Байкал – самое глубокое и пресное озеро мира. 2 слайд: водный мир Байкала. Ребёнок: В чистой воде Байкала живут разные рыбы – омуль, хариус, сиг. 3 слайд: нерпа лежит на камне. Ребёнок: Это байкальская нерпа – эндемик и символ озера Байкал. 4 слайд: картинка таёжного леса. Ребёнок: В лесах Байкала обитает много зверей: медведь, соболь, белка, бурундук, кабарга. 5 слайд: изображение русских, бурят, эвенков. Сибирячок: ребята, а почему эта картинка попала в наш фильм? Ребёнок: Потому что берега Байкала населяют разные народы: русские, буряты, эвенки. Сибирячок: Ребята, какие вы молодцы! Так много знаете о своём родном крае. Спасибо вам за озвучивание фильма. А теперь я вас приглашаю посмотреть на озеро Байкал. 2. Основная часть. Дети подходят к столу. Сибирячок накрывает стол тканью с изображением Байкала. Сибирячок: Ребята, отгадайте загадку: Есть у меня окна, двери и труба. Ну, а сделана я вся без гвоздя. Потому что, я русская… (изба) Сибирячок берёт в руки модель русской избы: Правильно. Вот она изба, сделанная из брёвен. Ребята, изба- это жилище какого народа? Дети: Русского. Сибирячок: Всё верно русские издавна жили в избах. Раньше русского народа не было возле Байкала, они пришли 400 лет назад с запада (Сибирячок показывает путь на макете) и принесли свою культуру, обычаи и традиции. Сибирячок просит ребёнка поставить избу с западной стороны Байкала. А в это время дети садятся на стулья. Звучит русская народная музыка и входит девочка в русском национальном костюме с туесок в руках. Девочка: Здравствуйте, меня зовут Елена, я пришла к вам с берегов Байкала. Сибирячок: Елена, какой у тебя красивый наряд! Елена: Да красивый – это мой национальный костюм Сибирячок: Елена, а ребята знают, как называется твоя одежд. Ответы детей: Рубаха, сарафан, кокошник, украшенный бисером и кожаные сапожки. Елена: А как вы думаете, что у меня в руках? (ответы детей) У меня в руках берестяной туесок. У нашего народа есть традиционные промыслы. В моём туеске изделия разных промыслов. Давайте поиграем: я буду выставлять предметы на стол, а вы называть промысел. Елена достаёт кувшин, меховую шапку, половик и показывает сам туесок. Дети отвечают: гончарный промысел, пушной, ткачество и берестяной промысел. Елена: Всё верно, молодцы, вы справились с игрой. Сибирячок: Елена, мы приглашаем тебя погостить у нас в саду (предлагает сесть на стульчик). Сибирячок: А я хочу вам загадать ещё загадку: Шкуры, жерди, строим дом, помогают все кругом. Применив смекалку, ум, в тундре возвели мы… (чум). Сибирячок: Чум – это жилище какого народа? (ответы детей). Сибирячок: Ребята, посмотрите (показывает на макет озера) с севера тысячу лет назад пришли эвенки. Сибирячокберёт в руки модель чума и просит ребёнка поставить чум с северной стороны Байкала. Под эвенкийскую музыку входит девочка в одежде северного народа. Девочка: Здравстуйте, ребята, меня зовут Гарпанча, что означает солнечный луч. Я пришла к вам в гости с северных берегов Байкала и хочу вам немного рассказать о жизни нашего народа. Мы живём там, где почти круглый год стоит зима. Поэтому наша одежда очень тёплая (показывает на себе одежду): парка, капор и унты. Олень у нас самый верный помощник. В оленьих упряжках мы можем передвигаться по глубокому снегу. Эвенки очень радуются приходу весны, устраивают праздники с танцами. Наши народные танцы отражают движения животных. Ребята, а вы хотели бы научиться такому танцу? Тогда вставайте в круг. Звучит музыка, под её мелодию проходит физминутка: «Животные Прибайкалья» Дети идут по кругу, имитируя движения животных. Здесь по речной долине медведица идёт, Вот и ты, вот и я, вот и все мои друзья. Плавательные движения руками. Бегут, спешат олени. Им виден путь едва. Останавливаются, постукиванием греют ноги и руки. Ну а потом на стулья тихонечко пойдём. Сибирячок: Гарпанча, ты нам показала такой замечательный танец, мы – русские, гостеприимный народ, приглашаем тебя погостить у нас в саду (предлагает сесть на стульчик). Сибирячок: Ребята, у меня осталась последняя загадка: Посреди степи, как большая юбка, Домиком стоит красочная… (юрта) Сибирячок: Юрта – а это жилище какого народа? (ответы детей). Сибирячок: Ребята, посмотрите (снова показывает на макет озера) Восточную часть Байкала населяют буряты. Сибирячокберёт в руки модель юрты и просит ребёнка поставить юрту с восточной стороны Байкала. Под бурятскую музыку входит девочка в бурятском национальном костюме с сундучком в руках. Девочка: Здравствуйте, ребята, меня зовут Янжина. Я живу со своей семьёй на берегу Байкала. Наш народ имеет свои обычаи и традиции. Посмотрите на мой традиционный национальный костюм (кружится). Что на мне надето? Дети: Длинный халат, украшенный узорами, остроконечная шапка – малахай, сапоги из тонкой кожи. Сибирячок: Ребята, бурятский народ не только украшает орнаментом свою одежду, но и своё жилище, войлочные ковры, изделия из дерева и кожи. Орнамент народных узоров напоминает о природе Прибайкалья. Янжина, а что у тебя в руках? Янжина: Я принесла с собой сундучок, украшенный узором «Ласточка». А в сундучке у меня для вас игра: «Четвёртый лишний». Поиграем? Правила знаете? Дети отвечают: Да. Янжина размещает карточки – картинки на доске по четыре штуке. 1. Стрельба из лука, борьба, конный спорт, плаванье. Дети: Лишнее плаванье. Так как любимые виды спорта бурят: стрельба из лука, борьба, конный спорт. 2. 3 скатерти с бурятскими узорами, 1 скатерть вышитая крестиком. Дети: Лишняя скатерть, вышитая крестиком, она украшена русским узором, а на остальных скатертях бурятский орнамент. 3. Роллы, позы, бузы, мясо. Дети: Роллы лишни, потому что это не национальная бурятская пища. Янжина: Ребята, вы отлично знаете культуру бурятского народа, а теперь я приглашаю вас на наш национальный танец – Ёхор. Янжина объясняет несложные движения танца. Дети и гости: Сибирячок, Елена, Гарпанча, Янжина танцуют Ёхор. После танца садятся на стульчики. 3. Заключительная часть. Сибирячок: Друзья, посмотрите (обращает внимание на макет), осталось заселить наши домики. Сибирячок детям предлагает фигурки мужчин и женщин, коня, коровы, оленя расставить на макете. 1ребёнок берёт фигурки мужчины и женщины в русском национальном костюме и фигурку коровы, ставит возле избы: русские живут в избах, у них любимое животное корова. 2ребёнок берёт фигурки мужчины и женщины в эвенкийском национальном костюме и фигурку оленя, ставит возле чума: эвенки живут в чумах, у них любимое животное олень. 3 ребёнок берёт фигурки мужчины и женщины в бурятском национальном костюме и фигурку коня, ставит возле юрты: буряты живут в юртах, у них любимое животное конь. Сибирячок: ребята, посмотрите, какой у нас получился интересный макет. Что можно о нём сказать? Ответы детей: Берега Байкала населяют разные народы — буряты, эвенки, русские. У них у всех разная культура и традиции. Сибирячк: Да, ребята, народы Сибири разные, но все они приветливые, дружные и гостеприимные люди.
|