Сценарий праздника «Морское путешествие», посвященного дню ВМФ для детей старшего дошкольного возраста |
Патриотизм детям | |||
Автор: Виноградова Елена Васильевна | |||
24.10.2024 06:39 | |||
Сценарий праздника «Морское путешествие», посвященного дню ВМФ для детей старшего дошкольного возраста Цель: формирование нравственно – патриотических чувств, интереса к ВМФ, уважения к военной профессии моряков, любви к своей Родине, родному краю. Задачи:
Ход мероприятия:
Под музыку «Гордо реет Андреевский флаг» дети выходят, строятся и рассказывают стихи. Флот военно-морской Служит всей России, Защищает от врагов Берега родные. В океанах и морях Нет его достойней, Помогает для землян Сделать мир спокойней. Слава флота вековая От Петра в лучах сверкает, Всех побед не перечесть Потому и праздник есть. Ведущая: Ребята у нас сегодня замечательный праздник, 28 июля 2024 года в России будут праздновать День Военно-морского флота, где будут поздравлять всех военных моряков. Наша Родина — великая морская держава. На западе и востоке, на севере и юге ее территорию омывают воды двенадцати морей, принадлежащих к бассейнам трех океанов, и двух внутренних морей. Поэтому в последнее воскресенье июля отмечается День военно-морского флота России. Видео «История Российского Флота» Регулярный морской флот у нас в стране появился при императоре Петре I. Именно он превратил Россию в настоящую морскую державу, завоевал выход к Балтийскому морю и создал сильный военно-морской флот. Военно-морской флот заслужил уважение и почтение в боях во славу Отечества в разные времена. И сейчас является гордостью нашей страны. Сейчас мы посмотрим какие корабли есть на флоте. Видео 2. Ведущая: Ребята, а вы знаете почему флот называется морским? А зачем нужен флот нашей стране? А кто самый главный на корабле? (капитан). Ведущая: Кто еще есть на корабле кроме капитана? (моряки, матросы) Ведущая: Правильно, но кроме матросов, ребята, на корабле есть боцман, штурман, механик, радист, военврач, кок, сигнальщик. Знаете, что делает каждый из них? Кок – готовит еду. Врач – лечит. Механик проводит ремонтные работы. Ведущая: Правильно ребята, радист передает сигналы по радио. Штурман стоит у штурвала. Сигнальщик передает сигналы флажками другим кораблям. Команда должна работать вместе и слаженно. Моряком ты можешь стать, Чтоб границу охранять И служить не на земле, А на военном корабле. Плывет моряк на корабле, Он не тоскует по земле, Он с ветром дружит и волной, Ведь море — дом его родной. Уходят, уходят в морские просторы Подводные лодки, эсминцы, линкоры, О чем я ребята мечтаю тайком? О том, чтобы стать моряком. Ведущая: А вы хотите стать моряками? Ведущая: Сейчас мы узнаем, понимаете ли вы корабельные команды: Лево руля! – все должны повернуться налево и продолжать танцевать; Право руля! – все должны повернуться направо и продолжать танцевать; Нос! – круг танцующих сужается (сходится к центру); Корма! – круг, наоборот, расширяется; Поднять паруса! – все поднимают руки вверх, продолжая танцевать; Драить палубу! – все начинают тереть ногой по полу; Пушечное ядро! – все приседают; Адмирал на борту! – все встают по стойке “смирно” и отдают честь. Ведущий: Отлично, ребята! Вы настоящие моряки. А морские загадки сможете отгадать? Чтобы остаться на месте Его надо кинуть в воду. Удержит он корабль В любую непогоду. (Якорь) Он, как рядовой в пехоте, Служит рядовым в Морфлоте. Не привык он вешать нос! Он в тельняшке! Он —... (матрос) Он на мостике стоит И в бинокль морской глядит, Не страшит девятый вал — Крепко держит он штурвал. Он на судне — царь и пан. Кто же это?... (капитан) Пошел служить мой друг во флот, На корабле теперь плывет. И, хоть волна идет горой, На палубе стоит герой. На нем морская форма, Он не боится шторма. (Матрос, моряк) В этой форме темно-синей Защищает он страну, И в огромной субмарине Опускается ко дну. Охраняя океан, Был в портах десятка стран. (Моряк — подводник) Он и повар, и моряк. Звать его скажите как? Всё по-флотски, кашу, сок Приготовит вкусно... (кок) Зол Нептун! С русалкой в ссоре, Если так бушует море. Волны самых разных форм... Что же с морем? В море... (шторм) За борт глянь, не видно дна. Вот так моря глубина! Дно всё ближе, ближе, ближе... Ой! На что мы сели днищем? (мель) Чьи на море корабли? Из какой страны они? Чтобы это знать могли Капитаны, боцманы, Эти разные квадраты Прицепляют на канаты И на мачтах поднимают. Семь ветров их раздувают. (флаги) Как называется флаг Военно-морского лота? (Андреевский) Ведущая: Молодцы, ребята! Вы успешно справились с этим заданием! Ведущая: Без флага нельзя отправиться в море ни одному кораблю. Флаг для корабля – это его честь, достоинство и слава. И так, команды готовы к испытаниям? Ведущая: Сегодня вы станете настоящими моряками! И выполните специальные задания, в которых продемонстрируете свою смекалку, ловкость, быстроту и умения! Ребята, предлагаю отправиться в учебное морское плавание. Вас ждут нелёгкие испытания. Вы готовы отправиться в плавание? Ведущая: Занять места в каютах. Дети перестраиваются в команды. Ведущая: Провести корабль между рифами! Эстафета «Между рифами». Участники бегут «змейкой», держась за руки, между конусами, обегают стойку, обратно бегут прямо. Ведущая: Молодцы, юнги! Правильно и точно выполнили задание. Во время шторма на палубу выбросило много водорослей и песка. Надо срочно привести её в порядок. Привести в порядок палубу! Эстафета «Уборка палубы». От старта до ориентира на определённом расстоянии разложены 10 мячиков. Первый участник бежит, берёт первый мячик, обегает стойку, кладёт мячик в корзину, передаёт эстафету. Следующий участник берёт второй мячик и т.д. Ведущая: Молодцы, юнги! Как чисто стало на корабле! Пора бы нашим морякам и подкрепиться. Скажите, какая самая вкусная еда на корабле? (Уха.) Правильно. Без какого продукта не будет ухи? (без рыбы). Необходимо поймать рыбу! Эстафета «Рыбалка» На финише стоит таз с рыбой, удочка, ведро. Участники бегут к тазу «с рыбой», ловят удочкой по одной, кладут в ведро, возвращаются, передаёт эстафету. Ведущая: Приготовить уху! Любой юнга может приготовить вкусную уху и заменить кока! Эстафета «Кто быстрее сварит уху?» На финише напротив каждой команды стоит стол. Перед командами лежат продукты: картофель, морковь, лук, рыба; вода, поварешка, кастрюля. Первый участник ставит кастрюлю на стол, следующий «наливает воды», следующие переносят продукты, последний бежит с поварёшкой, перемешивает содержимое кастрюли, несет кастрюлю к команде. Ведущая: Мы идём с опережением графика. Вы хорошо потрудились, подкрепились. Можно немного отдохнуть. У меня в каюте нашёлся морской учебник! Ребята, ответьте на морские вопросы!
Ведущая: Любой матрос должен уметь плавать и нырять. Сейчас мы посмотрим. Как вы умеете нырять и доставать с морского дна ракушки. Эстафета «Ныряние на морское дно». Участники добегают до тоннеля. Пролезают в него, добегают до стойки, около которой лежит обруч с ракушками, берут из обруча ракушку, обегают стойку. Возвращаются к команде, кладут ракушку в корзину и передают эстафету следующему игроку. Ведущая: Каждый матрос должен уметь не только отлично плавать и нырять, но и оказывать помощь на воде. Проверим вашу сноровку и умения по спасению на воде. Приступить к тренировке! Эстафета «Спасение утопающего». Участник одевает обруч, и по-одному переправляет всех на другой берег (все должны уместиться в другом обруче. Игра «Перетягивание каната» Дорогие друзья, какая забава у моряков на корабле? Правильно, перетягивание каната. Сейчас я предлагаю вам объединить свои силы и доказать, что вы самые сильные. Готовы? Ведущая: Вы благополучно выполнили поставленные перед вами задачи. Учебное плавание подходит к концу. Сегодня вы ещё раз доказали, что настоящими моряками могут стать самые сильные, смелые и ценящие дружбу юнги, готовые прийти на помощь в любую минуту и стать на защиту Отечества. Ведущая: Какой праздник мы с вами сегодня отмечали? Видео «Черные береты» ВМФ
|