Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект открытого занятия ХЭР по патриотическому воспитанию «Российский флаг» для детей 4 — 5 лет
Патриотизм детям
Автор: Шаралапова Марина Вячеславовна   
02.10.2024 17:08

Конспект открытого занятия ХЭР по патриотическому воспитанию «Российский флаг» для детей 4 — 5 летКонспект открытого занятия ХЭР по патриотическому воспитанию «Российский флаг» для детей 4 — 5 лет

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ «ГАТЧИНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №7 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА» Ленинградская область, Гатчинский район, пос. Торфяное, д.43А, тел.: 8 (813-71) 90-601

Выполнила: Шаралапова Марина Вячеславовна, воспитатель средней группы «Маргаритка», МБДОУ «Детский сад №7 комб. вида» пос. Торфяное 2024 уч. г.

Дата проведения: 29 февраля 2024г.

Возраст детей: 3-4 лет

Присутствовало: 10 детей

Приглашенные:

  • зам. зав по УОР ДОУ Лисицына Т.В.
  • заведующий ДОУ Покровская И.В

Цель: ознакомление детей с историей Государственного флага России

Задачи:

 

Скачать конспект

Образовательные задачи:

  • Повторить представления о символах России.
  • Расширять знания о флаге, как государственном символе, передаватьего изображение, соблюдая порядок цветов;
  • Закреплятьприемыработывданнойтехнике (раскатывание, размазывание, отщипывание).

Развивающие задачи:

  • Развивать внимание, воображение, память

Воспитывающие задачи:

  • Воспитывать дружеские отношения в коллективе

Интеграция образовательных областей:

  • Познавательное развитее
  • Художественно – эстетическое развитие
  • Социально – коммуникативное развитие
  • Речевое развитие

Оборудование:

  • Готовый образец работы;
  • Набор пластилина (стека, картон, салфетка);
  • Доска для лепки;
  • Шаблон с флагом
  • Российские деньги;
  • Российский флаг.

Предварительная работа с детьми:

  • Беседа о гербе, флаге;
  • Рассматривание герба, флага (иллюстрация);
  • Чтение стихотворения о Флаге России.
  • ПИ «Найди Российский флаг»
  • Разучивание пальчиковой гимнастики.

Ход занятия.

№ п/п

Название этапа занятия

Содержание этапа занятия

1.

Организационный момент

Дети входят в группу.

Воспитатель:

Ребята, к нам сегодня пришли гости. Они посмотрят, как мы играем. Давайте поздороваемся с ними:

ü  Здравствуйте ручки (хлопаем в ладоши)

ü  Здравствуйте ножки (топаем ногами)

ü  Здравствуйте гости дорогие (говорим здравствуйте).

2.

Основной момент

Воспитатель: (Стук в дверь)

Кто-то там пришел, пойду посмотрю? (Воспитатель выходит, быстро переодевается в матрешку и несет письмо). (Читает – там вопрос – Какие символы России вы знаете?)

Воспитатель:

Ребята, давайте посмотрим, что же входит в Символы России. (Флаг, герб, гимн)

Воспитатель:

Ребята, а у нас есть где - нибудьв группе символы России? (Дети показывают) Молодцы.(Подходим с ребятами к патриотическому уголку).

Воспитатель:

Ребята давайте рассмотрим изображение герба России.

Посмотрите ребята, что изображено на гербе? (Ответы детей)

Воспитатель:

Молодцы. Мы видим двуглавого орла, правой лапой он сжимает скипетр, а в левой лапе у него держава. Скипетр и держава – это символ власти. На голове у орла, что мы видим? (Ответ детей). Молодцы.

Воспитатель:

На голове у орла корона из золота, а золотые крылья походи на лучи солнца. Орел на гербе не обычный – он двуглавый.

Воспитатель:

Ребята, а как вы думаете, наше государство большое? (Ответ детей).Подходим к глобусу и воспитатель показывает детям нашу Российскую Федерацию

Воспитатель:

Наше государство очень большое, но единое, поэтому головы орла смотрят на восток и запад. И кроме того, орёл зорко смотрит по сторонам, не грозят ли нашей стране враги. На груди у орла щит, на котором изображён Георгий Победоносец, который есть и на гербе Москвы. Потому что Москва столица России.

Воспитатель:

Ребята, где мы можем увидеть греб? (Ответ детей). (На наших деньгах, на паспорте, на печати) Молодцы.

Воспитатель:

Ребята, какие еще символы России мы знает? (Ответ детей) Молодцы.

Наш флаг - государственный символ России

Воспитатель:

Ребята я вам прочитаю одно стихотворение.

Флаг России – триколор.

Три полоски ловят взор.

И у каждой новый цвет,

А у цвета свой секрет.

Белый - мир и чистота,

Синий - верность, небеса,

Красный - мужество, отвага.

Вот цвета родного флага!

Воспитатель:

Ребята, о каком символе это стихотворение? (О флаге).

Ребята, где мы можем увидеть Флаг России?. (Ответ детей) Молодцы.

Воспитатель:

Флаг мы можем увидеть в нашем детском саду, в школах и во многих других учреждениях нашего города.

Воспитатель:

А теперь, ребята, я предлагаю вам поиграть со мной.

«Собери пазл - Российский флаг»

(Воспитатель дает детям конверт с пазлами - дети собирают пазлыи называют символ своей страны)

Задействованы все ребята. Молодцы.

Воспитатель:

Ребята, давайте немного отдохнем.

Физкультминутка: «Флажок».

Флаги в руки мы возьмем,

Вверх поднимем и взмахнем

(Дети поднимают флажки над головой и машут)

А затем мы дружно в ряд,

Зашагаем, как отряд!

(Дети шагают друг за другом, машут флажками)

А теперь мы встанем в круг,

Спрячь флажок за спину, друг.

(Дети встают в круг, прячут флажки за спину)

Ты, флажок свой покажи,

И попрыгай от души.

(Дети прыгают)

Молодцы.

Воспитатель:

Ребята, я предлагаю вас слепить много Российских флагов. Ребята садятся за столы. На столах у каждого лежит шаблон флага.

Воспитатель:

Ребята, посмотрите на Флаг, какой он формы? (Ответ детей – прямоугольный). Молодцы.

Воспитатель:

Ребята, скажите пожалуйста – какие цвета пластилина нам понадобятся? (Ответ детей – (Красный, синий, белый.)).

Воспитатель:

Ребята, с какой полосы мы начнем лепить наш флаг? (Ответ детей).

Воспитатель:

Садимся на свои места, закатали рукава. Беру пластилин мне нужного цвета, для начало надо его размять, (пальчиками мнем, пока пластилин не станет мягкий), затем отщипываю маленький кусочек от большого кусочка и начинаю размазывать, нужную мне полоску, не заходя за контур. Затем берем пластилин нужного цвета и также размазываем по шаблону. Не заходя ха контуры.

Воспитатель:

(Индивидуальная помощь по мере необходимости)

Приступаем к работе.

3.

Заключительныймомент

 

 

 

 

 

Воспитатель:

ü  Какой государственный символ мы сегодня лепили? (Ответ детей – Флаг)

ü  Какой формы наш флаг? (Ответ детей – прямоугольный)

ü  Какого цвета наш флаг? (Ответ детей).

ü 

Воспитатель:

Ребята, давайте устроим выставку флагов! Затем – ребята фотографируются с флагами. До свидания.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год