Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект открытого занятия в старшей группе (5-6 лет) «Богатырь земли русской — Илья Муромец»
Патриотизм детям
Автор: Левченко Любовь Михайловна   
13.06.2024 19:50

Конспект открытого занятия в старшей группе (5-6 лет) «Богатырь земли русской — Илья Муромец»Конспект открытого занятия в старшей группе (5-6 лет) «Богатырь земли русской — Илья Муромец»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка с. Новосысоевка» Яковлевский муниципальный округ

Самоанализ Открытого занятия в старшей группе «Пчёлки» (5-6 лет) Тема: «Богатырь земли русской-Илья Муромец»

Составила: ВоспитательI категории: Левченко Л.М 2024 г.

Конспект интегрированной образовательной деятельности (далее ОД) разработала и провела в соответствии с основной образовательной программой, по познавательному развитию ( «Социальное окружение» и «Физическая культура») с учётом возрастных особенностей детей, в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартам дошкольного образования.

 

Скачать конспект

Скачать презентацию

Цель: Приобщение детей к героическому прошлому русского народа средствами познавательно-речевой деятельности.

Задачи:

  • Закрепить представление о героическом прошлом русского народа Древней Руси, великих русских богатырях — защитниках земли русской.
  • Оживить представление о былине, о былинных героях — Илье Муромце, Алёше Поповиче, Добрыне Никитиче.
  • Воспитывать чувство гордости за богатырскую силу России, уважение к русским воинам, желание им подражать.
  • Познакомить с былиной как с одним из фольклорных жанров
  • Закрепить знание названий элементов костюма и оружия русского богатыря (рубаха, кольчуга, шлем, плащ, копье, булава, меч, щит, лук, стрелы)
  • Воспитать чувство гордости за богатырскую силу России, уважение к русским воинам, желание им подражать.
  • Развивать у детей интерес к работам художника В. М. Васнецова.
  • Прививать интерес к истории и русской культуре, воспитывать чувство патриотизма.

Материалы и оборудование:

  • проектор и экран для показа презентации «Богатырь земли русской-Илья Муромец».
  • большие иллюстрации с изображением гор.
  • спортивное оборудование: конусы, дуги.
  • Картинки снаряжения и оружия богатыря.
  • музыкальное произведение: звукозаписи песни «Богатырская наша сила» А. Пахмутоваой на стихи Н. Добронравова, «Рассвет на Москве-реке» М. Мусоргского из оперы «Хованщина».

Виды и формы деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, двигательная.

Занятие сочетает в себеобразовательные области:

«Социальное окружение» и «Физическое развитие», «Речевое развитие».

Разрабатывая данный конспект, я прежде всего учитывала возрастные и психические индивидуальные особенности детей старшей группы.

При проведении образовательной деятельности большое внимание уделялось соблюдению санитарно-гигиенических требований, предъявляемых СанПиН: была проведена влажная уборка, проветривание помещения; достаточное освещение, время проведения и продолжительность деятельности соответствовало возрастным нормативным требованиям. Своевременно осуществлялась смена динамических поз во время совместной деятельности (сидя, стоя, в движении), также осуществлялась смена игровой среды, соответствующей ходу образовательного мероприятия, обеспечена безопасность жизнедеятельности дошкольников.

При планировании образовательной деятельности и достижения поставленных целей и задач учитывался:

  • Интегрированный подход к организации образовательной деятельности (в программном содержании прослеживается единство образовательных, развивающих и воспитывающих задач);
  • Создание атмосферы доброжелательности и эмоционального благополучия для детей
  • Разнообразие видов детской деятельности
  • Уважительное отношение к результатам детской деятельности.

Для реализации поставленных задач, весь дидактический материал подобран в соответствии с речевыми и возрастными особенностями детей.

Все задачи реализовывались через сочетание методов и приемов.

Методы и приёмы:

Словесный: (беседа, объяснения, художественное слово, вопросы).

Наглядный: (мольберты с предметными картинками, доска).

Практический: (дидактические игры с наглядным материалом).

Игровой: (прохождение по болотным кочкам).

Здоровье сберегающий: (физические упражнения с дугами и конусами).

Структура ОД:

1. Вводная часть.

а) приветствие детей;

б) сообщение темы ОД;

2. Основная часть.

а) беседа, просмотр слайдов презентации;

б) физминутка Богатырская;

в) словесная игра «Да — нет»;

г) дидактическая игра «Собери богатыря в поход»;

д) рассказывание пословиц и отгадывание загадок;

3. Заключительная часть.

а) рефлексия

(ответы детей о том, что они узнали нового и интересного из этого путешествия);

Данное занятие проводилось с детьми старшей группы, в количестве 12 человек. Длительностью 30 минут, что соответствует требованиям САНПИНа. Образовательная деятельность состояла из трех этапов взаимосвязанных между собой, в ходе которых дети поэтапно выполняли различные действия. Данная структура вполне оправдана, так как каждый этап занятия направлен на решение определенных задач и предлагает выбор методов и приемов. Цели и задачи соответствуют принципам установленных ФОП ДО. Для достиженияпоставленной цели создана образовательная среда, цели и задачи соответствуют возрастным возможностям.

Вводная часть ОД состояла из организационного момента, целью которого стало включение внимания детей на предстоящую деятельность и развертывание образовательной ситуации. Это решалось через такие организационные формы совместной деятельности:

  • Приветствие – цель настроить детей на предстоящую деятельность, вызвать положительные эмоции;
  • Для обеспечения интереса детей к теме, эмоционального отклика на неёиспользовалась мотивация приглашенияв былину.
  • Использовалась методика проговаривания пословиц и отгадывания загадок, это способствовало детей к дальнейшему занятию развитием речи.
  • Беседа с детьми как можно пройти путь испытаний – способствовала развитию словарного запаса, учить детей отвечать на вопросы взрослого.

Основная часть ОД состояла из совместной практической деятельности детей и взрослого. В этойчасти были подобраны теоретические и практические задания с сопутствующей двигательной активностью. ОД была выстроена с учетом знаний детей, их способностями воспринимать материал, способствовала развитию интереса.

Темп занятия соответствовал уровню подготовленности и был соответствующим. Виды деятельности менялись согласно плану, и каждый из них являлся продолжением для дальнейшего изучения темы. Такие приемы как использование музыки в выполнении физических упражнений, рассматривание иллюстрации старинной избы, гусляров, вступительная беседа, чтение отрывков из былины помогли окунуться в частичку нашей истории. Постаралась охватить всех детей, достаточно правильно оценить их ответы. Думаю, что обстановка во время нашей совместной деятельности была доброжелательной, нагрузка на детей соответствовала возрасту и их психологическим особенностям. Смена деятельности, динамическая пауза, снимали напряжение детей. Эмоциональный настрой обеспечивался занимательностью игровых приёмов образностью и красочностью материала, а также доверительными отношениями между воспитателем и детьми, созданием ситуации успеха у детей, поощрением, психологическим комфортом в душе ребёнка.

Быстрая сменяемость приёмов и выполнение игровых заданий в течении всей основной части, позволили избежать утомляемость воспитанников, способствовали сохранению эмоционального благополучия детей. На данном этапе ОД удалась решить все поставленные задачи. Дети были активны, вовлечены в игровую атмосферу, которая присутствовала на занятии.

Заключительная часть образовательной деятельности – это подведение результата образовательного процесса. Чтобы подвести общий итог занятия был использован прием-вопрос. Дети отвечали на вопросы что нового и интересного они узнали на занятии.

На протяжении всего занятия обращала внимание на речь детей: добивалась полных ответов, ставила поисковые вопросы, создавала условия для диалога с детьми. Деятельность детей на занятии заключалась в речевой, двигательной и умственной активности. Смена видов деятельности позволила сохранить интерес детей и работоспособность. Данная деятельность соответствует планированию, программе и возрасту детей. Считаю, что цель занятия была достигнута, поставленные задачи решены именно теми приёмами, которые были запланированы. Приемы были основаны на игровых обучающих ситуациях, в которых старалась побуждать детей к активной речевой деятельности. Материал для образовательной ситуации был подобран на доступном для детей уровне, соответствовал их психологическим и возрастным особенностям и был рационален для решения поставленных целей и задач. Дети были активны, внимательны, чувствовали себя комфортно.

Вывод: Считаю, что выбранная мной форма организации занятия была достаточно эффективной, динамичной. Стиль общения преобладал демократический. Была для детей партнером, помощником, соблюдала нормы педагогической этики и такта. Свои высказывания старалась строить грамотно и доступно для понимания детей, побуждала детей к проявлению инициативы и самостоятельности, поощряла индивидуальные достижения детей. Цель достигнута, поставленные задачи реализованы.

Перспектива дальнейшей работы:

  • Продолжать поддерживать познавательный интерес у детей старшего дошкольного возраста, используя разные формы организации детской деятельности
  • Повышать своё педагогическое мастерство в организации проведения познавательной деятельности с детьми

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка с. Новосысоевка». Яковлевский Муниципальный округ

Конспект

Открытого занятия в старшей группе «Пчёлки» (5-6 лет) Тема: «Богатырь земли русской-Илья Муромец»

Подготовила воспитатель I категории: Левченко Л.М

2024 г

Занятие по ознакомлению детей с былинами «Богатырь земли русской- Илья Муромец»

Занятие по ознакомлению детей с былинами «Богатырь земли русской Илья Муромец»

Цель: Приобщение детей к героическому прошлому русского народа средствами познавательно-речевой деятельности.

Задачи:

  1. Формировать представление о героическом прошлом русского народа Древней Руси, великих русских богатырях — защитниках земли русской.
  2. Оживить представление о былине, о былинных героях — Илье Муромце, Алёше Поповиче, Добрыне Никитиче.
  3. Вызвать интерес к языку былин, сказаний, песен, преданий о русских богатырях.
  4. Познакомить детей с оружием богатырей.
  5. Воспитывать чувство гордости за богатырскую силу России, уважение к русским воинам, желание им подражать.
  6. Познакомить с былиной как с одним из фольклорных жанров;
  7. Закрепить знание названий элементов костюма и оружия русского богатыря (рубаха, кольчуга, шлем, плащ, копье, булава, меч, щит, лук, стрелы);
  8. Воспитать чувство гордости за богатырскую силу России, уважение к русским воинам, желание им подражать.
  9. Развивать у детей интерес к работам художника В. М. Васнецова.
  10. Прививать интерес к истории и русской культуре, воспитывать чувство патриотизма.

Словарь: богатырь, былина, кольчуга, щит, меч, доспехи, булава, ножны, поножи, наручи, лик святого, колчан со стрелами, лук, мощи, Киева –Печорский монастырь, молитва.

Предварительная работа:

  • Чтение былин «Илья Муромец», «Илья Муромец и Соловей-разбойник», «Добрыня и змей» и др., просматривание мультфильма «Илья Муромец», «Илья Муромец и Соловей разбойник», рассматривание картины В. М. Васнецова «Богатыри», заучивание пословиц, отгадывание загадок.

Оборудование:

  • проектор, экран для показа презентации»
  • Картинки снаряжения и оружия богатыря, большие картины с изображением гор.
  • музыкальное произведение: звукозаписи песни «Богатырская наша сила» А. Пахмутоваой на стихи Н. Добронравова, «Рассвет на Москве-реке» М. Мусоргского из оперы «Хованщина».

Ход занятия. Вход в зал под музыку: «Утро над Москвой рекой»

Воспитатель: «Здравствуйте ребята, посмотрите, сколько много гостей. Поздоровайтесь с ними, подарите им тепло своих улыбок. Молодцы! Садитесь на свои места и слушайте внимательно.

1. У нас сегодня будет необычное занятие. А о чем оно будет вы узнаете если отгадайте загадку:

Из того ли –то города Мурома,

Из того села да Карачарова

Выезжал удаленький дородный добрый молодец

На коне, на Бурушке Косматушке.

А ехал он не себя показать,

Не себя показать, не людей посмотреть,

А Русь –матушку защищать…

Слайд 1, 2,3, 4, 5, 6

А поговорим мы с вами о богатырях, которые жили давно, но слава об их подвигах дошла до наших дней. Давным-давно на месте городов и деревень, где мы сейчас живём, были непроходимые леса, полные зверей и птиц. Из древне на этой земле жили славяне. Их соседи хазары и монголо-татары — часто нападали на славян, опустошали земли, разоряли дома, уводили в плен людей. Более 1000 лет тому назад основали славяне своё государство, названное Русью. Русь защищалась от врагов. Жить в таких условиях могли только очень сильные, выносливые и храбрые люди. Называли таких людей русичами. Жили среди русичей и богатыри. Они славились необыкновенной силой, об их подвигах слагались сказки и былины.

Воспитатель: Дети, как вы думаете, кто такие богатыри?

Дети: Богатыри — это люди, которые защищали нашу Родину от врагов.

Воспитатель: Богатыри – это защитники нашей Родины в древности. Дети, а как вы считаете, какие были богатыри?

Дети: Сильные, смелые, отважные, храбрые, мужественные, бесстрашные.

Воспитатель: Правильно, богатыри — это люди безмерной силы, стойкости и отваги, совершающие воинские подвиги. Богатыри охраняли нашу Родину от врагов — стояли на заставе (крепости).

2. Сегодня мы отправимся с вами в старину стародавнюю, в былинные времена. Всякое житьё начинается с дома.

- В каких домах жили русские люди в прошлые времена? (в деревянных)

- Почему строились деревянные дома? (Кругом был лес. Деревянные дома тёплые, сухие. Их построить просто.)

Слайд 7

Вот перед нами деревянная избушка. Давайте заглянем, что в ней.

На большом экране старинная русская изба в разрезе.

- Что внутри этой избы? (Русская печь)

Она занимает почти пол избы. И не жаль людям потесниться, говорили о печи: «Печь — Матушка».

- Почему так говорили? (она и накормит, и напоит, и обогреет, а если надо, вылечит).

3. Вот на такой печи долго пролежал и молился один из русских богатырей.

Слайд 8

Как его звали? (Илья Муромец). Почему его так звали – Муромец? (Богатырь родился в селе Карачарова, недалеко от города Мурома) (Есения)

-Какая болезнь приключилась с Ильей Муромцем? (Отнялись у него ноги резвые, он и ходить перестал)

Слайд 9

- Кто помог ему избавиться от тяжелого недуга и как? (Калики перехожие, божьи люди выпить святой, студеной, колодезной воды заставили)

- Куда решил отправиться Илья после исцеления? (Нести богатырскую службу).

С кем был первый бой Ильи Муромца? (С Соловьем — разбойником)

Ребёнок (Матвей Корюгин)

Сидел Соловей-разбойник во сыром дубу,

Свистел Соловей-разбойник, да по-соловьему,

Рычал злодей-разбойник по-звериному,

От его свиста все цветочки осыпалися,

А что есть люди — все мертво лежат.

Ребёнок

Но срубил ему Илья буйну голову,

Говорил притом таковы слова:

«Тебе полно-тко свистать по-соловьему,

Тебе полно-тко кричать да по-звериному,

Тебе полно-тко стращать малых детушек!»

Слайд 10, 11

Воспитатель: После участия в долгих ратных подвигах Илья Муромец ушёл в монастырь. Постригся в монахи и возносил молитвы богу. Он был возведён в лик святых. И по сей день люди припадают к его святым мощам и возносят молитвы о России. Мощи Ильи Муромца покоятся в Киево-Печерской Лавре.

Слайд 12

4. Ребята, а как узнавали о подвигах богатырей люди? Ведь ни газет, ни телевизоров тогда не было.

Ребенок: гусляры, ходили от города к городу, от села к селу, пели о подвигах богатырей русских. (Показ картинки)

Ребёнок: Сказитель играл на гуслях и приговаривал

Расскажу я вам про дела старые,

Да про старые, про бывалые,

Да про битвы, да про сражения,

Да про подвиги богатырские!

Так и складывались былины. Я не могу точно сказать, что такое былина. Это и сказка, и быль, и стих, и песня, и просто рассказ одновременно.

Слайд 13

5. Воспитатель: Подвиги русских богатырей отражены не только в былинах, но и в творчестве художников. Как называется картина В. М. Васнецова?

Дети: Богатыри.

Воспитатель: Нам она очень всем нравится. Кого изобразил художник?

Дети: Трех богатырей.

Воспитатель: Кто находится в центре?

Дети: Илья Муромец.

Воспитатель: а как вы догадались, что это Илья Муромец?

Дети: Он самый могучий, старший, мудрый.

Воспитатель: а кто слева? Кто справа?

Дети: Добрыня и Алеша Попович

Воспитатель: Богатыри смотрят вдаль не видать ли врагов. Они стоят на защите Земли Русской. А как одеты богатыри?

Дети: Они одеты в кольчуги. Это железная рубашка из колец.

Воспитатель: Почему они одевали кольчугу?

Дети: Защита от стрел, копья.

Воспитатель: Что надето на голову?

Дети: Шлем, защита головы.

Воспитатель: а ещё какие доспехи есть у богатырей?

У Ильи Муромца – копье и булава, у Добрыни – меч, а у Алеши Поповича – колчан со стрелами.

Воспитатель: Ребята богатыри передали нам свиток. Я сейчас зачитают, что здесь написано. Здесь написано, чтобы вернуться обратно в детский сад нужно пройти испытания и выполнить задания. Но прежде чем мы отправимся в путь представим себе на минутку, что мы богатыри и сделаем богатырскую разминку.

6. Физминутка:

За высокими горами, (поднимают руки вверх)

За широкими долами, (разводят руки в стороны)

На границе у реки (плавные движения руками перед собой) шли в дозор богатыри. ( «идут» друг за другом по кругу)

Очень сильные, (сгибают руки в локтях)

Очень зоркие. (приставляют руку к глазам, смотрят по сторонам)

Землю русскую любили, (разводят руки в стороны, «обнимают» себя)

Свой народ освободили. (руки вверх, кричат: «Ура!»)

7. Воспитатель: Вот первое испытание. Нам нужно пройти по болотистым кочкам. Проходим под музыку: «Богатырская сила»

Задание №1: Словесная игра «Да- нет»

Наша Родина сильна … да.

И у нас она одна… да.

На Руси богатыри есть…да.

Им всегда хвала и честь… да.

Илья Муромец герой … да.

Он был самый молодой…нет.

Соловья он победил…да.

Из автомата подстрелил…нет.

Алёша Попович тоже герой… да.

Он сильный, смелый, молодой…да.

Он в Киеве граде дружинником был…да

Карабаса в бою победил… нет.

На танках боролись богатыри с врагом. нет.

Они воевали с мечом и копьём…да.

Добрыня Никитич был слабым и хилым…нет.

Он змея сумел победить своей силой… да.

Гордимся мы нашими богатырями… да.

Хотим ли быть такими же сами…да.

Воспитатель: Нам нужно преодолеть следующее препятствие проползти через дебри и выполнить следующее занятие.

Проходим под музыку: «Богатырская сила»

Задание №2: Дидактическая игра «Собери богатыря в поход»

Для этого вам надо из всех предложенных вам картинок нужно выбрать доспехи и оружие, которое может пригодиться богатырю в бою и объяснить свой выбор. (Дети поочерёдно называют выбранные предметы, называя, что это и для чего используется)

Дети обмениваются карточками, проверяют правильность выполнения задания друг другом.

Затем вместе с воспитателем обсуждают, какие картинки были лишними и почему.

Воспитатель: Ещё одно препятствие пройти через крутые горы и выполнить последнее задание.

Проходим под музыку: «Богатырская сила»

Вот и задание №3. Нужно рассказать пословицы про богатырей и отгадать загадки.

Пословицы

Сам погибай, а товарища выручай.

С родной земли – умри, не сходи!

За край свой насмерть стой!

За правое дело стой смело!

Жить – Родине служить.

Счастье Родины – дороже жизни.

Не тот герой, кто награду ждет – а тот герой, кто за народ идет!

Если дружба велика, будет Родина крепка.

Не родом богатырь славен, а подвигом.

Стать за честь Родины против недруга,

За Отчизну в нужде сложить голову.

Загадки:

Рубашку такую не вяжут, не шьют, ее из колечек железных плетут. (Кольчуга)

Железная шапка с острым концом, а спереди клюв навис над лицом. (Шлем)

Оружие — это не просто поднять, не просто поднять и в руке удержать. Снести им легко было голову с плеч… Ну, что, догадались? Конечно же… (Меч)

Чтоб грудь защитить от ударов врага, уж вы это знаете наверняка, на левой руке у героя висит тяжелый, блестящий и кругленький… (Щит)

Слайд 14, 15, 16, 17

8. Воспитатель: а теперь через ворота время возвращаемся обратно. Ребята, а богатыри были не только в стародавние времена, богатыри есть и сейчас в наше время. Это военные, пожарные, врачи. А я хочу вам рассказать об 11-летнем мальчике из-под города Архангельска, об Савёлове СергееАртёмовиче. Когда они катались с горки на ватрушке его друг Митя ушиб сильно голову, у него был перелом черепа. И Серёжа тащил его 2 километра на ватрушке до больницы, никто не остановился, чтобы помочь. Но Серёжа дотащил его, вовремя Мите оказали помощь, если бы чуть позже Митя бы умер, но Серёжа своим упорством и добрым сердцем спас своего друга. И получил за это награду «Горячее сердце». Вот такие есть у нас герои сильные духом

9. Подведение итогов:

-О ком мы сегодня узнали?

- Что нового узнали?

Чтение стихотворения.

Ребёнок: А и сильные, могучие богатыри на Славной Руси!

Не скакать врагам по нашей Земле!

Не топтать их коням

Землю Русскую!

Не затмить им солнце красное!

Век стоит Русь — не шатается.

И века простоит не шелохнется!

А преданья старины

Забывать мы не должны

Слава русской стороне!

Слава русской старине!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 40 (356) выйдет
5 ноября 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год
Скачать Номер 32 (348) за 2024 год
Скачать Номер 31 (347) за 2024 год
Скачать Номер 30 (346) за 2024 год
Скачать Номер 29 (345) за 2024 год
Скачать Номер 28 (344) за 2024 год
Скачать Номер 27 (343) за 2024 год