Конспект образовательной деятельности в средней группе «Береза – символ России» |
Патриотизм детям | |||
Автор: Шувалова Г.А., Першина Н.И., Крупчатникова Е.Н. | |||
29.05.2024 10:15 | |||
Конспект образовательной деятельности в средней группе «Береза – символ России» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 102» Воспитатели:
Цель:
Задачи:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Оборудование:
Ход образовательной деятельности Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Но пришла я сегодня не одна, а с хорошим настроением и хочу поделиться с вами! Давайте мы с вами улыбнемся и передадим свое хорошее настроение соседу, почувствуем тепло ладошек друг друга (дети соприкасаются ладонями с соседями). К нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся и подарим им свое хорошее настроение. Собрались ребята в круг, Слева–друг и справа — друг. Вместе за руки возьмемся И друг другу улыбнемся. На ладошки мы подуем И теплом поделимся. Подуем на ладошки, направленные в сторону гостей. На занятии мы поговорим о символах нашей страны, поиграем и узнаем много интересного. Присаживайтесь мои дорогие и послушайте стихотворение В. Степанова «Наш дом». Ребенок: На карте мира не найдешь Тот дом, в котором ты живешь. И даже улицы родной Ты не найдешь на карте той, Но мы всегда с тобой найдем Свою страну, наш общий дом. Воспитатель: Ребята, как называется наша страна? Дети: Россия. Воспитатель: Да, мы живем в России. Наша страна очень большая. Посмотрите, как выглядит наша страна на карте мира. Ребенок вместе с воспитателем по контуру показывает границы России на карте мира. Воспитатель предлагает детям встать около стульчиков. Проводится игровое упражнение. Здравствуй мир! (руки вперед) Это – я! (руками показывает на себя) А вокруг страна моя! (разводят руки в стороны) Солнце в небесах горит, (руки вверх) А земля у ног лежит. (руки вниз) Там – леса, (левой рукой в сторону) А там – поля, (правой рукой в сторону) Здесь и горы, (руки вверх) И моря, (руки вниз) А вокруг мои друзья! (руки в стороны) Присаживайтесь ребята. Вот какая огромная наша страна, в ней много рек, полей, лесов. (Воспитатель обращает внимание на пейзажи России) Любой человек, находясь далеко от дома, при слове Родина, вспоминает и представляет свое, очень родное. Кто-то думает о родных и близких, кто то о своем доме. А другие вспоминают предметы-символы России. Мы с вами их тоже знаем и о них говорили. Воспитатель показывает герб и флаг России. Ребята, вы знаете, что у каждой страны есть свои символы. Это официальные, а есть неофициальные (это предметы, животные, которые очень полюбили русские люди). Это – матрешка, гармошка, медведь, балалайка, самовар, лапти, валенки. У вас дома есть эти предметы, и мы с вами с ними знакомились. Дидактическая игра «Собери макет неофициальных символов России». На макет дети приклеивают изображения – матрешки, гармошки, балалайки, самовара, валенок, деревянных ложек. Остается одно место для символа, о котором мы ничего не знаем, но узнаем на занятии. Он спрятался в загадке. Ребенок: Клейкие почки, Зеленые листочки, С белой корой Стоит под горой. Что это? Дети: Береза. Раздается стук в дверь. Появляется девочка – березка. Я березка белая, Березка чистая. Всегда веселая, всегда лучистая. К теплу и свету ветвями тянется, Весне и лету все улыбается. Девочка-березка: Здравствуйте. Воспитатель: Здравствуй березонька. Ты пришла к нам в гости? Девочка-березка: Да, я хотела поиграть с ребятами. Пока я маленькая, мне многому надо научиться и многое узнать о себе, о моей Родине. Воспитатель: Ребята, давайте предложим березке с нами познакомиться и поиграть. Проходи березонька, присаживайся. Березонька, мы детям загадали загадку о тебе и они правильно ее отгадали. Ребята, а как вы догадались, что это березка. Дети: У нее белая кора. Белый ствол. Воспитатель: Да, ребята, это береза. Воспитатель предлагает гостье березке присесть вместе с детьми. Сегодня мы с вами попытаемся понять, почему же белая береза – это неофициальный символ России. Ребята, скажите пожалуйста, как называется место, где растет много берез? Дети: Березовая роща. Воспитатель: Давайте с вами отправимся в березовую рощу. Для этого нужно нам закрыть глаза, Сделать два больших шага, Руки вытянуть вперед, А потом наоборот. Как листочки покружиться, Чтоб в лесу нам очутиться. Вот так чудо из чудес, Мы попали с вами в лес. В этом лесу растет много берез. Скажите еще раз, как называется этот лес? Дети: Березовая роща. Воспитатель: Давайте подойдем поближе и рассмотрим красавицу березу. У березы белый ствол с черными полосками. Эти черные полоски называются чечевички. Через них дерево дышит. Весной береза распускает сережки, они бывают разного цвета и размера. В них находятся семена березы. Сережки – это цветы березки. А под березой летом растут грибы – подберезовики. Ребята, как можно ласково назвать березу? Дети: Березонька, березка, березушка. Воспитатель: Ребята, о березе поэты сочиняли много стихов. И я вам сейчас предлагаю рассказать четверостишья и определить, какое время года описывается в нем, и выбрать затем березку данного времени года. Какие времена года вы знаете? (Ответы детей) 1 ребенок: Осенью дождливой плакали берёзки. По ветру роняли золотые слёзки. Капали-летели листики-слезинки Легкие воздушные, словно паутинки. 2 ребенок: В снегу стоит берёзка. Напудрена причёска! Затейливые банты! На бантах бриллианты! 3 ребенок: Под весенним солнышком Во дворе у нас Расцвела березка, Радуя всем глаз. Беленькая стройная, Рада, что весна, Что в зиму холоднуювыжила она. 4 ребенок: Лопочет белая березка, Что ей для разудалых кос, Сейчас нужна расческа, И пудра, чтоб припудрить нос. Воспитатель: Молодцы, ребята. Все березки расставили правильно. Давайте еще раз полюбуемся на березки в разные времена года и назовем их ласково. Дети: березоньки, березушки. Воспитатель: Какие они? Дети: белоствольные, стройные, удивительные, восхитительные. Воспитатель предлагает детям встать в полукруг, около доски, где фото березок по временам года. Воспитатель: Ой, ребята, ветер поднимается, у березы веточки качаются. Звучит музыка «Шум ветра в лесу». Ветер дул сильней, сильней, Раскачал деревья все. Березка в нашем саду Гнется низко по ветру. Наклонилась вправо, влево, Покачаться захотела. Дует ветер все сильней, Веточки шатает, И на землю сразу их бросает. Ребята, посмотрите, ветер подул на наши березки и веточки сломались и разлетелись в разные стороны. Давайте соберем веточки и подарим нашим березкам. Дети раскладывают около березок веточки, определяя по времени года. Воспитатель: Все веточки нашли свои березки. Вот теперь все в порядке. Стоят красивые березки, радуют наши глазки. Истинно русские красавицы. О березе не только сочиняли стихи, но и из коры делали различные предметы, посуду, игрушки, украшения. Вот посмотрите, что можно сделать из березовой коры-бересты. (показ игрушек, украшений, предметов домашнего обихода, сделанных из бересты). О березе картины писали, стихи сочиняли, предметы обихода и украшения делали, песни сочиняли и хороводы водили. Я вам предлагаю вместе с гостьей березкой поводить хоровод. Дети водят хоровод «Березонька». Воспитатель: Молодцы, ребята, понравилось вам, а тебе березонька? (Ответы детей) Вот мы и поиграли, а теперь я вам предлагаю нарисовать для березки ее подружек русских березок. Дети переходят в зал для рисования, где разложены трафареты березы, палитры с зеленой и желтой краской, маленькие листы бумаги. Ребята рисуют березу нетрадиционной техникой (смятой бумагой). по окончании деятельности, дети выставляют свои березы на мольберт, образуя березовую рощу. (Под музыкальную композицию «Березка Русская») Воспитатель: Вот и мы нарисовали с вами березовую рощу. Вы большие молодцы. Березонька понравилось тебе заниматься с нами? Девочка-березка: понравилось. Воспитатель: Скажи, пожалуйста, а дети тебе помогут. Что интересного было на занятии? (Ответ березоньки) Почему береза считается символом России? Дети:
-место, где растет много берез, называется березовая роща. Воспитатель: Березонька, спасибо, что ты пришла к нам на занятие, поиграла с нами, позанималась. Но прежде чем уйти, приклей свою фотографию — эмблему на наш макет неофициальных символов. Девочка-березка: Вот, мне и пора отправляться в березовую рощу, а вам в подарок я оставляю фотографии моих сестер- березок, которые растут в других странах. Воспитатель: Спасибо, мы обязательно рассмотрим фотографии, узнаем много интересного о разновидностях березок.
|