Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Методическая разработка образовательной деятельности по познавательному развитию в средней группе «Моя Родина»
Патриотизм детям
Автор: Золотарева Татьяна Ивановна   
25.02.2024 07:03

Методическая разработка образовательной деятельности по познавательному развитию в средней группе «Моя Родина»Методическая разработка образовательной деятельности по познавательному развитию в средней группе «Моя Родина»

Аннотация.

Методическая разработка рассчитана для детей средней группы дошкольных учреждений. Одна из задач социально-коммуникативного развития детей пятого года жизни: «Развивать элементарные представления о родном поселке и стране. Способствовать возникновению интереса к родному поселку и стране» была сочтена нами актуальной и перспективной: знание географического положения на карте необходимо для формирования гражданской позиции растущего человека, воспитания любви к большой и малой Родине, гордости за природные богатства, стремление их беречь, чтобы сохранить навеки. НОД на тему: «Моя Родина» направлена на ознакомление детей с не только с малой Родиной, но и с большой страной- Россией.

«Моя Родина»

Цель: Воспитание патриотических чувств к своей большой и малой Родине, гордость за свой поселок, любовь к месту, где живешь, семье.

Задачи:

 

Образовательная

  1. Дать детям представление о карте Родины, формировать представление о малой Родине, ее географическим положением на карте.
  2. Обогащать знания детей о поселке, его природных богатствах: лесах, полях, реках.
  3. Закреплять представления о себе, как о жителе поселка Северный.

Развивающая

  1. Развивать у детей познавательные интересы к знаниям о своей малой Родине, желание рассказывать о ней своим сверстникам, родителям.
  2. Совершенствовать фонематический слух, упражнять детей в умении: давать полный ответ на вопрос, согласовывать слова (существительные, глаголы, прилагательные) в роде, числе, падеже.
  3. Воспитывать чувство любви к родным местам, бережное отношение к природе своей малой Родины, потребность в творчестве.

Воспитательная

  1. Воспитывать интерес детей к природным богатствам своей малой Родины, чувство гордости за место, где они родились и живут.
  2. Воспитывать любовь к родным местам, к своей Родине.

Методы обучения:

Наглядные: наблюдение, демонстрация наглядных пособий.

Словесные: объяснение, рассказ педагога, вопросы, пояснение, педагогическая оценка.

Практические.

Игровые: внезапное появление объектов, выполнение воспитателем игровых действий; отгадывание загадок.

Формы обучения: НОД, Фронтальное

Тип учебного занятия: Комбинированное

Оборудование: Использование ИКТ, аудиоколонка, аудио записи, мультимедийная система, ноутбук, слайды и фото: города Москвы, Санкт-Петербурга; президента В.В. Путина, детского сада, администрации, надземного перехода, памятника воину-освободителю, школы, парка, библиотеки; физическая карта России, схематическая карта поселка Северный (изготовлена воспитателем), картина с изображением леса; маленькие картинки: цветы, грибы, птицы, животные, клей карандаш, салфетки, на каждого ребенка.

Технологическая карта образовательной деятельности

Ход образовательной деятельности.

(Звучит песня композитора Е, Н. Тиличеевой «Родина моя». Дети входят в группу под музыку, останавливаются, делают круг).

Воспитатель:

День необычный сегодня у нас,

Гостей мы приветствовать рады сейчас!

Давайте дружно скажем всем «Здравствуйте»!

Дети:

Здравствуйте!

Здравствуй небо голубое, (Поднимают правую руку)

Здравствуй солнце золотое, (Поднимают левую руку)

Здравствуй матушка – Земля, (Разводят руки от себя)

Здравствуйте мои друзья. (Обнимают себя.)

Воспитатель: (Читает стихотворение М. Исаковского «Поезжай за моря- океаны»)

Поезжай за моря-океаны,

Надо всею землёй пролети:

Есть на свете различные страны,

Но такой, как у нас, не найти.

Глубоки наши светлые воды,

Широка и привольна земля,

И гремят, не смолкая, заводы,

И шумят, расцветая, поля…

Воспитатель: Ребята, вы прослушали стихотворение М. Исаковского «Поезжай за моря-океаны». Какое чувство вызвало стихотворение?

Дети: Чувство радости за то, что такая земля — это наша Родина.

Воспитатель: Чем оно вам понравилось?

Дети: Есть разные страны, но такой не найти.

Дети: Наша земля большая, привольная.

Воспитатель: Мы рады, что у нас такая прекрасная Родина, наша Россия. Наша страна огромная. У нее есть океаны и моря, реки и озера, горы, леса и степи, города и конечно люди, которые живут в этой стране. Мы все живущие в России –россияне, национальный язык – русский. Но особенно она хороша и красива весной, когда ярко светит солнце, расцветают сады, зеленеют поля, нежной светлой зеленью покрываются тонкие ветки деревьев.

(Стук в дверь. Входит Красная Шапочка)

Воспитатель: Ребята, кто к нам пришел?

Дети: Красная Шапочка к нам пришла.

Красная Шапочка: Ребята, меня мама попросила отнести бабушке гостинец, дала мне вот такие карты, с помощью которых я найду дом бабушки. Я ничего в этих картах не понимаю. Вот я решила прийти к вам в детский сад и попросить вас мне помочь в них разобраться.

Воспитатель: Ребята поможем Красной Шапочке?

Дети: Да поможем.

Воспитатель: (Раскрывает большую физическую карту России).

Ребята, посмотрите, это карта нашей страны, России. Посмотрите, какая она большая. Маленькие кружочки на ней обозначают города, в которых живет очень много людей. В каждом городе много домов, улиц, детских садов, школ, магазинов, заводов, детских игровых площадок, спортивных комплексов, парков, зоопарков, лесов.

(Дети рассматривают карту.)

Воспитатель: Наша страна богата лесами, степями, реками. Есть также горы.

Физкультурная минутка.

В нашей стране горы — высокие, (тянемся на носочках вверх)

Реки глубокие, (присаживаемся на корточки)

Степи широкие, (раскидываем руками)

Леса большие, (руки вверх)

А мы — ребята вот такие (показываем большой палец).

Воспитатель: Посмотрите фотографии.

(Показывает 4 фото — слайда с видом города Москвы).

Это город Москва. Самый большой, очень красивый, главный город в нашей стране. Столица нашей Родины.

(Показывает расположение Москвы на карте)

В Москве находится правительство нашего государства, президент нашей страны.

Воспитатель: Как зовут президента России?

Дети: Президент нашей Родины — Владимир Владимирович Путин.

Воспитатель: Покажите портрет президента.

(Ребенок показывает портрет президента)

Дети: Это портрет президента Владимира Владимировича Путина.

Воспитатель: Ребята, вы большие молодцы.

(Показывает фото-слайд города Санкт-Петербурга)

Воспитатель: Санкт-Петербург еще один большой город.

(Показывает расположение их на карте)

Воспитатель: Кто-то из вас был в каком-нибудь большом городе?

Дети: (Называют города).

Воспитатель: Расскажите, что интересного вы видели в этих городах?

Дети: В больших городах многоулиц.

Дети: В Москве я видел Красную площадь, храмы.

Воспитатель: Есть место в нашей стране, где мы родились и растем, где живут наши родители и друзья, где находится наш родной дом, детский сад, в который мы ходим — это наш поселок, это наша малая Родина.

Воспитатель: Как называется наш поселок где мы живем?

Дети: Мы живем в поселке Северный.

Воспитатель: Наш поселок Северный находится недалеко от города Белгород

(Показывает приблизительно на физической карте, где находится п. Северный).

Воспитатель: На карте России он не обозначен, так как очень маленький. Но мы жители поселка знаем, какой он красивый. В нем есть поля, леса, реки, луга.

Воспитатель: (Показывает слайды поселка: улицы, дома, парки, леса).

Дети: (Называют знакомые им места).

Воспитатель: Посмотрите, Красная Шапочка принесла еще одну карту. Это карта поселка Северный.

(Показывает карту).

Воспитатель: На карте можно найти все, что мы видели на слайдах: дома, в которых вы живете; дом Ани, дом Кости, дом Дениса; наш детский сад, школу, храм, библиотеку, больницу, банк.

Дети: (находят на карте с помощью воспитателя увиденные на слайдах здания).

Воспитатель: Ребята, в этом поселке живет замечательный народ: мамы, папы, дедушки, бабушки, братики, сестрички, ну и конечно же мы- веселые, дружные ребята.

Воспитатель: Давайте поможем Красной Шапочке найти на карте дом ее бабушки.

Воспитатель: Вспомните, где находится дом бабушки?

Дети: Дом находится за лесом.

Воспитатель: Дети, что же такое лес?

Дети: Лес – это место, где растет много деревьев и кустарников, цветов, ягод, грибов.

Дети: В лесу много диких животных, а птицы весело поют свои песни.

Красная Шапочка: У меня в корзинке есть картинки, я нашла их в лесу и хочу вам о их загадать загадки.

(Красная Шапочка загадывает загадки, показывает картинки – отгадки, раскладывает их перед детьми).

Его весной и летом

Мы видели одетым,

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки

(Дерево)

В белом сарафане

Стала на поляне.

Летели синицы,

Сели на косицы

(Береза)

Что же это за девица:

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год

(Ель)

И родители, и детки

Носят модные беретки.

(Грибы)

В золотой клубочек

Спрятался дубочек

(Желудь)

С ветки в речку упадет,

И не тонет,

А плывет

(Лист)

Горел в траве росистой

Фонарик золотистый.

Потом померк, потух

И превратился в пух

(Одуванчик)

Первым вылез из землицы

На проталинке.

Он мороза не боится,

Хоть и маленький

(Подснежник)

Кто по елкам ловко скачет

И влезает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы?

(Белка)

Лесом катится клубок,

У него колючий бок.

Он охотится ночами

За жуками и мышами

(Еж)

У косого нет берлоги,

Не нужна ему нора.

От врагов спасают ноги,

А от голода – кора.

(Заяц)

Красная Шапочка: Молодцы ребята, отгадали все загадки о лесе и его жителях.

Красная Шапочка: Дети, посмотрите, так грустно выглядит лес без птиц, цветов, елочек, берез, листьев, грибов и животных.

(Показывает рисунок леса)

Красная Шапочка: Помогите нашему лесу стать красивым, звонким, настоящим. Поселите все эти картинки с помощью клея в этот грустный лес.

(Дети выполняют коллективную аппликацию «Наш лес», наклеивают картинки на общий фон).

Воспитатель: Сегодня мы с вами познакомились с картой нашей большой и малой Родины. Помогли Красной Шапочке на карте найти дом бабушки.

Молодцы ребята! Красивая картина леса у вас получилась. Красная Шапочка ее обязательно покажет своей бабушке.

Воспитатель: (Читает стихотворение)

Давайте лес любить, оберегать

И взрослым в этом деле помогать.

Беречь леса, поля и реки,

Чтоб сохранилось все навеки!

Источники информации

  1. Абрамова Л.В, Слепцова И. Ф.. Социально – коммуникативное развитие дошкольников, средняя группа. — М.: Мозаика – синтез, 2017.
  2. Дубина О.В. Ознакомление с предметным и социальным окружением, средняя группа. — М.: Мозаика – синтез, 2016.
  3. Дубина О. В.. Ребенок и окружающий мир. — М.: Мозаика – синтез, 2016.
  4. Козлова С.А.. Мой мир: Приобщение ребенка к социальному миру. — М.: Линка – Пресс, 2011.

Золотарева Татьяна Ивановна Воспитатель МДОУ «Детский сад комбинированного вида №21 п. Северный Белгородского района Белгородской области»

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год