Конспект в средней группе «Путешествие по России» |
Патриотизм детям | |||
Автор: Алексанян Марина Сергеевна | |||
10.11.2023 20:19 | |||
Конспект в средней группе «Путешествие по России» Цель: Развитие патриотических чувств у детей среднего дошкольного возраста. Задачи:
Предварительная работа:
3)Рассматривание альбома с достопримечательностями России, изготовление стенгазеты о своем родном городе. Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а у нас сегодня гости! Давайте поздороваемся с гостями и всем, что нас окружает. Утром Солнышко встает, (Руки поднять вверх). Всех на улицу зовет (Сгибать руки в локтях к груди). Выхожу из дома я: (Показать рукой на себя). «Здравствуй, улица моя!» (Выпрямить руки в стороны). Отвечаю Солнцу я, (Поднять руки над головой). Отвечаю Травам я, (Опустить руки на ковер). Отвечаю Ветру я, (Поднять руки над головой и покачать ими). Здравствуй, Родина моя! (Взять друг друга за руки). Воспитатель: Ребята, а давайте представимся нашим гостям. У меня в руках клубочек. Мы будем передавать клубочек друг другу, и называть свое имя и фамилию. Игра «Давайте познакомимся» Воспитатель: Ребята, каждый из вас назвал свое имя и фамилию. Кто же вам дал имя и фамилию? Воспитатель: Ребята, я знаю, как вас всех зовут. И сегодня мне хочется вас назвать, мои маленькие россияне! Ребята, а почему я вас так назвала — россияне? (Ответы детей) Воспитатель: Ребята, мы живем в стране, у которой удивительно красивое имя – РОССИЯ! А мы с вами граждане России – россияне. Воспитатель: Ребята, если бы мне дали возможность выбрать цветок символизирующий Россию. Я бы выбрала ромашку (воспитатель берёт в руки ромашку и ею любуется). Белая ромашка – это истинно русский цветок. Вот только РОМАШКА наша грустит… (На доске расположена жёлтая серединка ромашки с грустным личиком, без лепестков). Ах, это же проказник ветер сорвал лепестки с ромашки и раздул их по всей нашей огромной стране. Надо бы Ромашке помочь. Ребятки, поможем Ромашке собрать лепестки? (- Да) Тогда предлагаю отправиться в путешествие по России, чтобы разыскать лепестки и вернуть их нашей Ромашке. - Ребята, вы же любите путешествовать? Я предлагаю отправиться в путешествие на поезде, который нас уже ждёт. Но для того, чтобы занять места в вагоне, надо приобрести билеты. Цена билета – одна улыбка! (Дети подходят к воспитателю и приобретают билеты) Остановка № 1: «Широка страна моя родная!» - Ребята, у каждого человека есть Родина – страна, где он живёт. Наша страна огромная, много в ней городов, рек, озёр, морей, гор и равнин. Россия-это наша Родина. Послушайте стихотворение про Родину: Великую землю, Любимую землю, Где мы родились и живём, Мы Родиной светлой, Мы Родиной милой, Мы Родиной нашей зовём. Ребята, а как можно увидеть сразу всю страну? (На глобусе, на карте) - Я что такое глобус? (Маленькая модель Земли) - Ребята, посмотрите, это карта России Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. Чтобы добраться на поезде с одного края нашей страны на другой надо ехать 7 дней, а на самолёте лететь сутки. Воспитатель: Ой, ребятки, кажется, я вижу лепесток Ромашки. Ура! Мы его нашли и отдадим нашей Ромашке! Ну, что отправляемся дальше! Предлагаю пройти пешком! Очень дружно мы живем (показывают большой палец) Мы по улице идем (маршируют) Если очень мы спешим, вместе быстро побежим (бег). Остановка № 2: «Столица нашей Родины» - Вот мы с вами прибыли в самое сердце России! Ребята, как называется столица нашей Родины? (Город Москва) В столице очень много красивых достопримечательностей. Посмотрите, ребята-это Московский Кремль, он находится в самом центре города. Рядом с Кремлем находится Красная площадь, ее называют «сердцем столицы. Ребята, а почему город Москва — это главный город страны? -Там живет президент. Как зовут нашего президента? — Владимир Владимирович Путин? Что делает президент? -Он руководит нашей страной. -Вы правы, В. В. Путин уже много лет управляет страной, его все уважают и слушают. Управлять государством очень сложное дело, поэтому на пост президента всегда выбирают умного и надежного человека. Посмотрите на портрет нашего президента В. В. Путина. Показ портрета президента России. Остановка № 3: «Государственные символы России» У каждой страны есть свои государственные символы. А какие государственные символы Вы знаете. (Ответы: герб, флаг и гимн). Что это звучит? (это звучит гимн России). А что такое гимн? (гимн-это главная песня страны). Как надо слушать гимн? (стоя, не баловаться, не шуметь, проявляя уважение). Наш гимн написали: Александр Александров и поэт Сергей Михалков. Ребята, посмотрите на это изображение. Это герб. Что изображено на гербе? Герб – это эмблема государства. "Государственный герб Российской Федерации представляет собой изображение золотого двуглавого орла, помещенного на красном геральдическом щите; над орлом — три исторические короны Петра Великого (над головами — две малые и над ними — одна большего размера); в лапах орла — скипетр и держава; на груди орла на красном щите — всадник, поражающий копьем дракона". Ребята, а где мы можем увидеть герб России? (на монетах, печатях, на важных и ценных бумагах и документах). Игра: Найди герб России» Цель: закреплять зрительное восприятие и знания государственной символики, развивать логическое мышление. Ребята, а теперь давайте поговорим о флаге. Рассмотрите изображение Российского флага-он представляет собой прямоугольное полотнище из трех горизонтальных полос. Какого цвета верхняя полоса? Средняя полоса? Нижняя полоса? Какие цвета у флага России? (белый, синий, красный) Воспитатель: — Что же за секреты хранят полосы нашего флага? Три полоски флага — это неспроста: Белая полоска — мир и чистота, Синяя полоска — это цвет небес, Куполов нарядных, радости, чудес, Красная полоска — подвиги солдат, Что свою Отчизну от врагов хранят. Подойдите к столу. Наша задача: из частей нужно собрать одно целое и сказать, что мы собрали. Игра "Собери картинку. " (собрали флаг) Воспитатель: Ребята, я предлагаю сесть в самолет и отправится в наш любимый город. Мы садимся в самолет, (дети приседают) Отправляемся в полет! (заводят самолет, встают) Мы летим над облаками. (руки в стороны) Машем папе, машем маме (машут руками) Осторожнее, гора! (наклон) Приземлятся нам пора. (приседают) Станция № 4: «Наша малая Родина». Воспитатель: Ребята, в России много городов, сёл, деревень и есть место, где вы живете, растете, ходите в детский сад, где живут ваши папы, мамы, друзья. Как называется наш город? Это наш город Михайловск. Это-наша малая Родина. Ребята, сейчас я хочу вам рассказать, что значит: наша малая Родина? Наша потому, что здесь наша семья, наши друзья, наш дом, наш детский сад. Малая потому, что это маленькая частичка необъятной нашей Родины: это наш город, улица, двор в котором вы играете со своими друзьями. Родина потому, что здесь живут родные вам люди: родители, братья, сестры, бабушки и дедушки. Где мы счастливы и в безопасности с родными и милыми нам людьми. В нашем городе много улиц. И каждая улица имеет своё название. А, вы знаете, на какой улице живет каждый из вас? (Дети называют улицы, на которых они живут). Педагог: Молодцы, теперь и мы все знаем, названия таких улиц, как: ул. Октябрьская, ул. Готвальда, пр. Ленина, ул. Тепличная. Но, на этих улицах не только находятся ваши дома, где вы живете в своих семьях, на этих улицах, по которым, вы каждый день ходите находятся и разные здания. А кто из вас может вспомнить и назвать, какие здания можно увидеть на улицах нашего города? Дети: Магазины, почта, школы, больница, поликлиника, парк, сквер, площадь с фонтаном, дом культуры, музей. Педагог: Ребята, вы такие молодцы! Столько интересных мест в нашем родном городе знаете! А, давайте, мы сейчас поиграем в игру «Узнай фото». Посмотрите внимательно и скажите, что изображено на каждой фотографии? Где вы были, в каких местах вы сделали эти фото? Запомните: Родина у каждого человека одна, как мама. Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру. Игра «Передай сердечко и скажи словечко». Воспитатель: Для вас ребята я приготовила вот такое сердце, это наша любовь к Малой Родине. Я предлагаю каждому взять это сердце и сказать лишь одно слово, за что мы любим наш город. Я начинаю: «Мой город любимый». (Ответы детей: красивый, цветущий, зеленый, удивительный, родной, солнечный, праздничный, уютный, лучший, развивающийся, сверкающий, чистый, любимый, гостеприимный, замечательный и т. д.) Остановка № 5: "Детский сад" Какие мы Все молодцы, но к сожалению наше путешествие подходит к концу. Нам нужно возвращаться в детский сад. Поезд наш по рельсам мчится, Дружно смотрим мы в окно, Поезд наш остановился все мы вышли из него. И оказались на станции, которая называется " Детский сад". - Ой! Я, кажется, заметила последний лепесток нашей Ромашки. Ура! Давайте его отдадим ромашке. Прикрепляем лепесток к Ромашке. Меняю желтую «грустную» серединку на «улыбающуюся». Воспитатель: Ромашка любит Михайловск, потому, что она здесь выросла. Михайловск — это и её Родина тоже. Ребятки, а вы любите свою Родину? (Да) -О! Тогда вас можно назвать юными патриотами. Патриот – это человек, который любит свою Родину. Дорогие ребята, на этом наше занятие подходит к концу. Вы сегодня были – большими молодцами! Итог: Чем мы занимались? Ребята вам понравилось наше путешествие? О чем мы с вами беседовали? Что вы узнали нового? Что вы запомнили? Что вам понравилось больше всего? Ребятки, любите свою Родину и гордитесь ею!
|