Конспект НОД кружковой деятельности по краеведенью на тему: «Береза- символ РОССИИ» |
Патриотизм детям | |||
Автор: Макогон Евгения Михайловна | |||
23.09.2023 11:10 | |||
Конспект НОД кружковой деятельности по краеведенью на тему: «Береза - символ РОССИИ» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад «БЕЛОЧКА» п.Ольховатка Воронежской обл. Составил: педагог доп. образования Макогон Евгения Михайловна п.Ольховатка 2022г Цель: Цель — создание условий для формирования у детей патриотических чувств, любви к родной природе посредством расширения их знаний о березе, как о символе России. Задачи:
Расширять представления детей об образе березы в поэзии, музыке, в произведениях изобразительного искусства;
Предварительная работа:
Словарная работа: кора, береста, чечевички, белоствольная. Ход занятия: Воспитатель: Ребята, какие вы знаете ГЛАВНЫЕ символы России? Ответы детей: — Гимн, Флаг, Герб. Воспитатель: Но есть в России еще и неофициальные, народные символы. Посмотрите, какой интересный и красивый сундук я принесла. Хотите узнать, что в нем? (педагог достает по одному из сундука предметы, а дети называют их и говорят для чего они используются)
Загадка: Стоит Аленка, платок зеленый, Тонкий стан, Белый сарафан. Воспитатель: Сейчас, я предлагаю посмотреть фильм о березе, а по окончании вы мне расскажите, что вам запомнилось больше всего. (Просмотр видео: «Береза- неофициальный символ России») После просмотра видеофильма дети рассказывают, что им запомнилось и понравилось о Березе. Воспитатель: А у нас в детском саду растут Березы? (ответ детей). Я предлагаю вам нарисовать вместе со мной березы и показать всем, какие они красивые. РИСОВАНИЕ: ДЕТИ ПОЭТАПНО ЗА ПЕДАГОГОМ РИСУЮТ, СЛЕДУЯ ЕГО РЕКОМЕНДАЦИЯМ. 1. Рисуем акварелью. Кисть белка. НЕБО. Играю на колокольчиках мелодию «во поле береза», - Ребята, вам знакома эта мелодия? Этой песне очень много лет. Затем пою и играю на баяне 1 куп. Повторяю с детьми. Объяснить, что такое –ЛЮЛИ (восхищение, близко по смыслу словам: хорошо, славно, лучше не надо. Классная штука.) 2. Рисуем желтую листву. Жесткая кисть. Поем второй куплет: «Некому березу заломати...» 3. Рисуем оранжевым. Поем 3 куплет: «Я пойду, пойду погуляю…» 4. Рисуем красную листву. Поем 4 куп. «Срежу я с березы 3 пруточка, Сделаю из них я 3 гудочка…» ЗАЧЕМ? (показываю, что такое гудок-дудочка, жалейка. поиграю на ней) 5. Рисуем ствол, ветки, реснички-ЧЕЧЕВИЧКИ (отверстия в коре, через которые дерево дышит) КИСТ №1 Пою 5 куп.: «Буду я на дудочке играТИ, А ребята будут подпеваТИ..» ВЫСТАВКА: Наши березки выстроились будто в хоровод. КАКИЕ ОНИ? (Ответы детей). -ДАВАЙТЕ И МЫ С ВАМИ СТАНЕМ В ХОРОВОД. (поем 1 куплет) - На что похож наш хоровод? -КРУГ. -В древней Руси люди поклонялись Солнцу- БОГ СОЛНЦА-ЯРИЛО. Солнце дарит ТЕПЛО, СВЕТ, БЛАГОПОЛУЧИЕ, ЗАЩИТУ. Желаю и вам, ребята, благополучия, здоровья и счастья.
|