Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Методическая разработка развивающего занятия для детей (в свете требований ФГОС ДО) «Родина-моя Россия»
Патриотизм детям
Автор: Гурнова Валентина Трофимовна Журомская Ольга Викторовна   
01.04.2023 13:59

Методическая разработка развивающего занятия для детей (в свете требований ФГОС ДО) «Родина-моя Россия»Методическая разработка развивающего занятия для детей (в свете требований ФГОС ДО) «Родина-моя Россия»

Открытое занятие в подготовительной группе № 9

  • Подготовила: воспитатель Гурнова Валентина Трофимовна
  • Музыкальный руководитель: Журомская Ольга Викторовна

1 Школа 1467 Дошкольное отделение 2

Цель: формировать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.

Задачи:

  • обобщить и систематизировать знания детей о России
  • закрепить знания о символики: флаге, гербе, гимне России
  • воспитывать любовь к Родине, патриотические чувств
  • создание благоприятной обстановки для совместной деятельности детей, воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми
  • развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление
  • использование нетрадиционных форм работы с детьми — квест-игру.

Учебно-практическая ценность:

Цель патриотического воспитания — сформировать у дошкольников отношения высокой духовной нравственности с активной жизненной позицией, направленной на сохранение и приумножение достижений народа своей страны.

Чувство патриотизма так многогранно по своему содержанию, что не может быть определено несколькими словами: любовь к родным местам, гордость за свой народ, ощущение своей неразрывности со всем окружающим. Любовь дошкольника к Родине начинается с отношения к самым близким людям — отцу, матери, любви к своему дому, улице, городу и. т. д.

Очень важным средством патриотического воспитания является приобщение детей к традициям своего народа. С младенчества ребенок слышит родную речь, песни матери и сказки, которые открывают ему окно в мир, вселяет надежду и веру в добро. Слушая сказку, ребенок начинает любить то, что любит его народ, и ненавидеть то, что ненавидит его народ. Народные игры, сказки, пословицы, поговорки формируют начало любви к своему народу, к своей стране.

Игра естественный спутник ребенка, источник радостных эмоций, обладающей великой воспитательной силой. Поэтому в своей работе с детьми мы всегда обращаемся к игре. Квест-игра «Родина-моя Россия»

Многообразие дидактических и народных игр по нравственно-патриотическому воспитанию, благодаря которым дошкольники, постепенно начиная с малой Родины усваивают свою принадлежность к большой Родине — России.

Актуальность:

Нравственно – патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из самых актуальных задач нашего времени. Дошкольный возраст – фундамент общего развития ребенка, стартовый период всех высоких человеческих начал. Закладываемое в это время эмоциональное отношение к жизни и людям, развитие нравственно – патриотических чувств оставляют след на все дальнейшее поведение и образ мыслей человека. В дошкольном возрасте у детей стремительно развиваются общечеловеческие ценности: любовь к родителям и семье, близким людям, родному месту, где он вырос, и, безусловно, к Родине.

Предварительная работа:

  1. Беседы о родной стране – России;
  2. Рассматривание энциклопедии «Моя Родина – Россия (ее богатства);
  3. Рассматривание карты России, определение её границ.
  4. Знакомство детей с государственными символами России – Флаг, Герб, их значение для страны, толкование;
  5. Знакомство детей с глобусом, рассматривание на нем разных государств и нахождении своей страны, через лупу;
  6. Просмотр советских мультфильмов, в которых главные герои обладают храбростью, смелость, отвагой, защищают слабых, приходят на выручку друг другу, проявляют, защищают тех кого они любят,: «Крепыш», «Приключения пингвинёнка Лоло», «Мальчик с уздечкой», «Дед Мазай и зайцы»;
  7. Беседы о таких качествах героев, защитников, как смелость, отвага, воля к победе, мужество, храбрость, преодоление страха, любовь к родным местам;
  8. Чтение стихотворений о Родине, пословиц, былин в пересказе «Добрыня и Змей Горыныч», «Алеша Попович и Тугарин Змей», сказка «Финист – Ясный Сокол»;
  9. Рассматривание иллюстраций «Битва Богатырей за Землю Русскую» Афанасьева, фотографий «Моя Россия – пейзажи;
  10. Рассматривание иллюстраций «Битва Богатырей за Землю Русскую» Афанасьева, фотографий «Моя Россия – пейзажи;
  11. Рассматривание различных иллюстраций символы России – береза, ромашки, народно-прикладное искусство и другое;
  12. Слушание песен о России, Родине, ее просторах, о бережном, заботливом, сердечном отношении к птицам, животным, растениям, людям своей страны, о нашем единстве и конечно же специально созданная окружающая среда группы для самостоятельного наблюдения, познания, творчества и другое
  13. Рузучивание песни О. Газманова «Вперёд Россия»
  14. Проект «Народные промыслы России»

Материалы и оборудование:

  • презентация
  • музыка, мелодии
  • столы и материалы для рисования
  • 2 мольберта
  • указка
  • символы Росиии-картинки
  • 2 конуса
  • овальные листочки для ромашки
  • ширма, портрет Путина, берёзка, матрёшка..

Ход мероприятия:

Слайд 1 Участники игры собираются в музыкальном зале. Всех участников игры приветствует ведущий. -музо

1. Приветствие:

Здравствуйте, дорогие наши гости!

День необычный сегодня у нас,

Мы искренне рады приветствовать вас.

Для умной игры собралась детвора,

Квест начинать нам настала пора

2. Организационный момент.

Воспитатель: У нас необычное занятие в форме квест-игры. Напомню присутствующим, что квест-игра — это такое действие в ходе, которой участники игры находят и выполняют ряд заданий для того чтобы выполнить главную задачу.

Наша игра называется «В поисках национального сокровища»

Ребята, вы будете выполнять задание, за правильный ответ, вы получите часть картинки. В конце вы соберёте всю картинку, и узнаете где находится сокровище.

Воспитатель: Я предлагаю начать игру с не большой разминки. Согласны?

И наше первое задание «Вспоминайка»

Я буду говорить начало предложения, а вы его закончите.

  1. Наша страна называется — … Дети отвечают……
  2. Граждане России называются — … Дети отвечают……
  3. Столица Российского государства — … Дети отвечают……
  4. Кто является главой российского государства — … Дети отвечают……

Дети: — Город, в котором мы живем, называется Москва

Получают часть картинки (1)

5 Слайд 2 Воспитатель: Но страна — это не только поля, леса, реки, города и села – это государство. А государство имеет свои условные знаки – символы, по которым отличается от других стран.

Какие государственные символы нашей страны вы знаете? (Герб, флаг, гимн.) Дети, кто мне скажет, как называется этот государственный символ нашей страны России? (Флаг России)

Воспитатель-А какие цвета присутствуют на флаге России?

Ребёнок: Цвета флага нашей страны – России собрали в себя краски родной природы, они рассказывают о красоте и богатстве нашей страны. — Государственные символы — это символы, которые объединяют граждан одной страны. Нас с вами.

Воспитатель-Молодцы! А кто расскажет стихотворение о флаге?

Ребёнок: на нём три горизонтальные полосы белая, синяя и красная,

Флаг у нас прекрасный–

Белый, синий, красный!

Белый — мир и чистота,

Синий — верность, небеса,

Красный — мужество, любовь, отвага…

Вот цвета родного флага!

Флаг наш – красивый и яркий.

Слайд 3 Воспитатель: Гимн России -это главная торжественная песня или мелодия страны, которая исполняется на всех государственных праздниках и торжественных мероприятиях. Слушают Гимн всегда стоя, мужчины снимают головные уборы, и никогда при этом не разговаривают (предлагаю послушать гимн стоя) — музо

Слайд 4 Воспитатель: что изображено на гербе России? -

Золотой двуглавый орёл со скипетром и державой. На щите изображён Георгий Победоносец на коне. Он копьём поражает змея. Наш герб символизирует победу добра над злом, красоту и справедливость.

Что бы лучше запомнить, как выглядит российский герб, послушаем стихотворение

Ребенок читает стихотворение про герб: У России величавой

На гербе орел двуглавый,

Чтоб на запад, на восток

Он смотреть бы сразу мог

Сильный, мудрый он и гордый. Он – России дух свободный

6 Воспитатель: Второе задание-

Слайд 5 найдите герб и флаг нашей страны-покажите. Молодцы!

Физминутка «Моя страна» -

Посмотрю на карту я: (вытягивают вперёд прямые ладони)

Вот российская земля. (поочерёдно соединяют одноимённые пальцы рук) Есть леса тут и озёра, Горы, реки и моря.

Я люблю тебя, Россия, (крепко сжимают в «замок»)

Ты же Родина моя! (прикладывают руки к груди)

Воспитатель: Следующее задание -3 –музо

Подвижная игра «Дружные ребята» -2 команды (по очереди обегают конусы, по очереди держась за руки, образуя цепочку)

Получают ещё часть картинки (3)

Слайд 6 Воспитатель: Следующее задание-4 посвящено природе родного края.

  1. Какое дерево называют русской красавицей? БЕРЁЗА
  2. Дерево – рекордсмен по очистке грязного воздуха ТОПОЛЬ
  3. Какая птица является санитаром леса? ДЯТЕЛ
  4. Какие птицы спят в воздухе? СТРИЖИ
  5. Лекарственное растение, растущее вдоль дорожек, которое лечит ранки и ссадины? ПОДОРОЖНИК
  6. Какие грибы растут на пнях? ОПЯТА
  7. Какая река протекает в нашем городе?
  8. Какие животные ложатся в спячку? МЕДВЕДЬ, ЕЖ
  9. Есть у России ещё и такие символы, неофициальные, которые характерны только для нашей страны. Любой человек, находясь далеко от дома. При слове Родина вспоминает и представляет что то своё, очень — очень родное. Давайте вспомним эти символы: белоствольная берёзка-нет больше нигде такой красавицы. Матрёшка-самая популярная русская игрушка, с ней играют дети в разных уголках планеты. Ромашка-любимый всеми нами цветок.

Получают часть картинки (4)

7 Слайд 7 Воспитатель-нарисуйте (на бумажных тарелочках) любые символы нашей Родины России-музо

Получают ещё часть картинки (5)

1 ребёнок: Что мы Родиной зовем?

Дом, где мы с тобой живем,

И березки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идем

2 ребёнок: Что мы Родиной зовем?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Теплый вечер за окном.

3 ребёнок: Что мы Родиной зовём?

Солнце в небе голубом,

И душистый, золотистый

Хлеб за праздничным столом

4 ребёнок: Что мы Родиной зовем? Все, что в сердце бережем,

И под небом синим – синим Флаг России над Кремлем.

Воспитатель- Родина начинается на пороге твоего дома. Она огромна и прекрасна. И у каждого она одна, как мама. Родиной надо гордиться, любить ее глубоко и нежно, заботиться о ней. Ребята, вы справились со всеми заданиями, вы маленькие патриоты нашей большой страны,

Слайд 8 Давайте сложим картинку и посмотрим, что получилось, (складывают картинку, на ней видят место где находиться сокровище, и идут туда)

Находят фото детей своей группы.

Воспитатель: Ребята, это фото детей нашей группы, это значит, что вы сами являетесь национальным сокровищем, и став взрослыми сможете прославить своими делами родную землю. Пока вы ещё маленькие, вы не можете ничего для России сделать.

Но вы можете сделать нашу страну крепкой и могучей, если будете любить своих друзей и близких, не будете ссориться, Давайте посмотрим, друг на друга, улыбнёмся и не будем забывать, что мы с вами – россияне, народ очень мудрый, терпеливый, добрый.

Давайте все дружно скажем: “Если дружба велика – будет Родина крепка! ”

Слайд 9 Наше путешествие почти закончилось. Свои рисунки можете подарить гостям. А нашу Квест-игру завершает танец (флешмоб) с флажками «Россия, вперед!» -музо

Воспитатель: Ребята вы молодцы, в подарок все получают значок с флагом России.

Литература:

  1. «Моя Родина — Россия». Комплект из 5 книг для занятий с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Методические рекомендации. Издательство «Школьная Пресса». – 2014
  2. Зеленова Н. Г., Осипова Л. Е., Мы живем в России. Гражданско-патриотическое воспитание дошкольников (Подготовительная группа.) – М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2008. – 96 с.
  3. Моя страна. Возрождение национальной культуры и воспитание нравственно-патриотических чувств. Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ// Авт. -сост. Натарова В. И. и др. – Воронеж: ТЦ «Учитель», 2005. -205 с.
  4. Запесочная Е. А. Мы живем в России. – М.: Дрофа, 2013. – 32 с.: — ил. – (Вокруг есть мир)

Анализ занятия: в данной методической разработке мной был выбран такой вид игры, как квест-игра. В настоящее время квесты – популярное направление в развитии детей. В ходе квест-игры практически все воспитанники оказываются вовлеченными в процесс познания, они имеют возможность воспринимать, рефлексировать и осуществлять поиск варианта решения различных познавательных задач. Задача педагогов и родителей – как можно раньше пробудить в детях любовь к родной земле, формировать у них такие черты характера, которые помогут стать достойным человеком и достойным гражданином своей страны, воспитывать любовь и уважение к родному дому, детскому саду, родной улице, городу. Формировать чувство гордости за достижения страны, любовь и уважение к армии, гордость за мужество воинов, развивать интерес к доступному ребенку явлениям общественной жизни.

Но патриотическое чувство не возникает у детей само по себе. Это результат длительной деятельности, начиная с самого раннего возраста. Патриотизм формируется под влиянием идеологии, среды, образа жизни и идейно-воспитательной работы в семье, дошкольном учреждении, в школе, в коллективе. Поэтому процесс воспитания патриотизма является составной частью и одной из главных задач идеологической работы. Спасибо за внимание

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 12 (374) выйдет
6 апреля 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год