КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ (из опыта работы, к 350-летию со дня рождения Петра I) ТЕМА: «РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ ВРЕМЕН ПЕТРА ВЕЛИКОГО». |
Патриотизм детям | |||
Автор: Сопина Марина Михайловна | |||
01.10.2022 19:01 | |||
КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ (из опыта работы, к 350-летию со дня рождения Петра I) ТЕМА: «РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ ВРЕМЕН ПЕТРА ВЕЛИКОГО». Возраст: подготовительная к школе группа (6-7 лет) Цель: Знакомство детей с личностью и отдельными событиями эпохи Петра I. Задачи:
(раньше были цари, а сейчас президенты) 4) Поддерживать интерес детей к истории своей Родины. 5) Воспитывать патриотизм, гордость за свою страну, логическое мышление. Материалы и оборудование:
Познавательный мультфильм «Петр I», экран, ноутбук, раздаточные картинки к игре «Раньше и теперь», карты России современная и древняя, белые листы бумаги по количеству детей, музыкальная колонка. Предварительная работа:
Словарная работа: сильная, богатая, символы власти, государство, страна, держава, патриот, герб, патриот, царь, президент, реформы, империя, император, Федерация, прогресс. План:
Ход занятия: Мотивационно-ориентировочный этап Под музыкальное сопровождение «С чего начинается Родина?» дети входят в зал и полукругом встают возле экрана. Воспитатель обращает внимание детей на карту России XVII века, изображенную на экране. Предлагает рассмотреть ее, сравнить с картой современной России на мольберте. Воспитатель: На планете очень много стран, но самая большая наша страна. Как она называется? (Российская Федерация) Воспитатель: Я соглашусь с вами. А как называют людей, живущих в России? (россияне, русские, русичи, славяне) Поисковый этап Воспитатель: А какая она наша Россия? (Большая, любимая, красивая, огромная, богатая, сильная). Воспитатель указывает на границы России. Дети ищут отличия границ с древней картой. Воспитатель: Россия – наша Родина. Ребята, объясните, как вы понимаете, что такое «Родина»? Дети: Родина – место, где мы родились; страна в которой мы живем. Заметьте, что слова: Родина, родинка, родные, родня, имеют одну общую часть (корень). Родина у каждого человека одна. Дети произносят пословицы и поговорки о Родине. Родина краше солнца, дороже золота. Жить – Родине служить. Родина мать – умей за нее постоять. Родина любимая, что мать любимая. На чужой стороне – Родина милей вдвойне. Всякому мила своя сторона. Рыбе – море, птице – небо, а человеку – Родина. Воспитатель: Как много вы помните пословиц о Родине! Ребята, а кто знает стихотворения о Родине? Дети наизусть декламируют стихи В. Степанова «Что мы Родиной зовем?» и А. Старикова «Мама и Родина». Воспитатель: Какие замечательные стихи о Родине вы знаете! А чтобы действительно стать патриотами своей страны, нужно много знать о ней, помнить историю и совершать хорошие поступки на благо России. А вы готовы узнать новое из истории своей Родины? Напомните, пожалуйста, кто раньше управлял страной? Как наша страна называется теперь и называлась раньше? Дети: Управлял страной не президент, как сейчас, а царь, император. Сейчас Российская Федерация, а раньше — Российская империя. Воспитатель: Ребята, а сегодня вы узнаете историю о царе Петре I, который очень много сделал для России, и за это его именуют Великий. В 2022 году исполнилось 350 лет со дня рождения первого российского императора – Петра Великого (показ портрета). Это юбилейная дата. Смотрите внимательно на экран и запоминайте! Воспитатель приглашает детей пройти на стульчики. Показ познавательного мультфильма — https://www. youtube. com/watch? v=LT0PoOgkc9g&t=15s Воспитатель: Ребята, вам понравился видео рассказ о царе Петре I? Что запомнилось? Какие символы власти разглядели? (ответы детей) Воспитатель: Хотели бы быть похожими на царя Петра? Почему? (ответы детей) Петра I считали царем – реформатором, великим преобразователем. Почему? Какое наследие он оставил на память нам? Что нового появилось в нашей стране во времена Петра I? Дети:
Воспитатель: Молодцы! Вы были внимательны во время просмотра и верно ответили на все вопросы. В давние времена в прошлом все было совершенно по-другому. У людей были совсем другие орудия труда и предметы, которые им помогали трудиться всю жизнь. Напомните мне, пожалуйста, каким словом мы называли «появление и улучшение предметов быта людей в процессе развития»? Дети: Современные приборы появились в результате прогресса. Воспитатель: Хотелось бы предложить вам поиграть в игру, которую вы сделали вместе с родителями. Вы готовы вспомнить историю вещей с царских времен? Игра «Раньше и теперь» — найди пару (аналог предмета старины из карточек по количеству детей). (Объяснить свой выбор, доказать правильность выбора). Свечка – лампочка; Веник – пылесос; Самовар – электрочайник; Песочные часы – электронные часы; Царский трон – президентское кресло; Царь – президент Воспитатель: Отлично у вас получилось играть! Пора перейти от слов к делу. Физкультминутка «Строительство» (действия по тексту). «А сейчас все дружно встанем И строительство начнём. Пилами мы рубим, Топором стругаем, Гвозди прибиваем, Мачту поднимаем. На корабль все поднялись И довольными остались!» Практический этап Воспитатель: Петр I создал первый русский флот, который потом стал самым сильным в Европе! Я предлагаю вам пополнить российский флот кораблями, чтобы он стал еще сильней. Итак, к делу! Раздает заготовки из бумаги для оригами «Кораблик» (звучит музыка). Рефлексивно – оценочный этап Воспитатель: О сколько замечательных кораблей для русского флота вы смастерили своими руками! А про какого русского царя можно сказать, что его девизом жизни было: «Человек славен своим трудом»? Почему Петра называли Великим? Что нового узнали о правлении Петра? Чем запомнилась Российская империя того времени? Какие реформы произошли? Ответы детей. Воспитатель: Ребята, вы все молодцы! Вы должны чтить славные традиции русского народа и развиваться, стремиться расти сильными, отважными и трудолюбивыми на благо России, как Петр Великий! Разработала: Сопина Марина Михайловна, воспитатель МДОУ детский сад общеразвивающего вида № 28 «Аистенок» (корпус 3), г.о. Подольск. Использованная литература:
|