Интегрированное занятие по патриотическому воспитанию в старшей группе «Мы помним!» |
Патриотизм детям | |||
Автор: Лапшина Елена Михайловна Ярзуткина Людмила Вячеславовна Муравьева Лариса Михайловна | |||
06.01.2022 17:10 | |||
Интегрированное занятие по патриотическому воспитанию в старшей группе «Мы помним!» Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие». Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, театрализованная, восприятие художественной литературы. Цель: формирование патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста. Воспитание гражданско-патриотических чувств у дошкольников; через ознакомление с событиями Великой Отечественной Войны.
Задачи:
Предварительная работа: беседы «Что такое Родина?», рассматривание иллюстраций «Герои Великой Отечественной войны», «Ордена и медали», книг о Вов, разучивание стихов, военных песен, игра-инсценировка «Мы тоже военные…», чтение рассказов Сергея Алексеева «Особое задание», «Злая фамилия», «Выходное платье». Материал к занятию: аудиозаписи звуков леса и сирены с бомбёжкой, песни Катюша; слайды презентации с изображением жизни во время войны; мяч; бескозырка моряка, шапочка врача, две пилотки лётчиков, наушники для связиста, бинокль, автомат, карта для инсценировки стихотворения; георгиевские ленточки по количеству детей. Мультимедиа проектор, слайды о ВОВ Ход НОД. Организационный момент. Ребята поскорее в круг вставайте И за мною повторяйте! «Добрый день!» — тебе сказали. «Добрый день!» — ответил ты! Нас две ниточки связали (берутся за руки) Теплоты и доброты! Воспитатель: Ребята, очень важно начинать свой день с улыбки. Давайте, улыбнёмся друг другу! Звучит аудиозапись — звуки воды. Воспитатель: Ребята, слышите какие-то звуки? Что это? Звучит аудиозапись «Звуки леса» - Какие звуки вы услышали? (пение птиц, стрекотание кузнечика, шуршание листьев, дуновенье ветра,..) -Это приятные, мирные звуки. А теперь еще раз послушайте и скажите, какие звуки прозвучат сейчас. Звучит аудиозапись «Звуки бомбежки» - Что за звуки прозвучали? (Бомбежки, войны, беды,..) - Вам понравились звуки войны? Это страшные военные звуки. -Какие звуки вы хотели бы слушать каждый день? (ответы детей) Все люди всегда хотели бы слышать привычные родные звуки. - Что такое Родина для вас? (детский сад, улица, на которой мы живём, ваши родные люди, мама, папа, наш город, планета Земля) Воспитатель: Слышишь песенку ручья? Дети: Это Родина моя! Воспитатель: Слышишь голос соловья? Дети: Это Родина моя! Воспитатель: Детский сад, твои друзья, Дети: Это Родина моя! Воспитатель: Руки матери твоей, Шум ветвей и звон дождей, И в саду смородина – Дети: Это тоже Родина! - Ребята, хотелось бы вам отправиться на экскурсию в то страшное время, когда на нашу Родину напали немецкие захватчики. Беседа с использованием презентации. Слайд № 3. 75 лет назад была самая короткая ночь в году. Люди мирно спали Слайд № 4. И вдруг: — Война! Налетели фашистские самолеты и стали сбрасывать бомбы на города нашей Родины Слайд № 5. В четыре часа утра 22 июня 1941 года войска фашистской Германии напали на нашу Родину. Сотни самолетов и танков вторглись на нашу землю. Началась Великая Отечественная война Слайд № 6. Главой фашистской Германии был Адольф Гитлер. Он хотел захватить наши земли, города и села, а наших людей убить или сделать своими рабами. Слайд № 7. Немцы сжигали деревни и села, уводили в плен женщин, стариков и детей. Немецкие самолеты бомбили города, аэродромы, железнодорожные станции. Бомбы сыпались на больницы, школы, жилые дома и детские сады. Некоторые города и села были стерты с лица земли. Слайд № 8. На защиту Родины встал весь народ: и молодые, и старые, и дети. Все, кто остались в тылу рыли окопы Слайд № 9,10, 11, 12, 13. Бои шли на земле, сражались на море и на суше и в небе. И в партизанских отрядах громили врага. Бесстрашно и храбро воевали советские солдаты! А как воевали солдаты, сейчас нам покажут наши ребята Инсценировка стихотворения С. Михалкова «Мы тоже воины». Дети берут необходимые атрибуты, элементы костюмов. Связист (сидит на стуле, на голове наушники, в руках телефон): Алло, Юпитер? Я – Алмаз, Почти совсем не слышу вас, Мы с боем заняли село. А как у вас? Алло! Алло! Медсестра (перевязывает раненого, сидящего на стульчике, он стонет): Что вы ревете как медведь? Пустяк, осталось потереть, И рана ваша так легка, Что заживет наверняка. Моряк (смотрит в бинокль на небо): На горизонте самолет, По курсу полный ход вперед! Готовься к бою экипаж! Отставить, истребитель наш. (Два летчика рассматривают карту в раскрытом планшете). 1-й летчик: Пехота здесь, а танки тут. Лететь до цели семь минут. 2-й летчик: Понятен боевой приказ Противник не уйдет от нас! Автоматчик (ходит вдоль центральной стены, в руках автомат): Вот я забрался на чердак. Быть может, здесь таится враг? За домом очищаем дом. Все вместе Врага повсюду мы найдем!!! - Какие военные профессии были представлены в инсценировке? Слайд № 14, 15, 16, 17, 18 Слайд № 19. Советские воины героически сражались за каждую улицу, дом. Солдаты боролись до последней капли крови: даже раненые, пока могли держать оружие в руках. Слайд № 20 Наши солдаты не унывали и верили в победу. Иногда выпадали минуты затишья: солдаты отдыхали, пели песни и писали письма Слайд № 21 домой А сейчас исполним одну из любимых песен военного времени– «Катюша». Исполнение песни «Катюша» Слайд № 22 Все знают, что защита Родины – это дело мужчин. Но в те жестокие дни войны и девушки записывались на фронт. Полевые медсёстры под огнём противника разыскивали раненых и выносили их с поля боя, а врачи спасали бойцам жизнь! В годы войны тяжело приходилось не только бойцам, но и женщинам и детям. Слайд №23 На территории Чувашии не велись фронтовые сражения, Колхозники и рабочие вносили вклад в обеспечении Красной Армии – продовольствием, обмундированием, отдавали деньги на строительство военной техники. Слайд №24 Осенью 1941 года когда враг был уже под Москвой, в Чувашии развернулось масштабное строительство Сурского оборонительного рубежа. Слайд №25 К этому времени почти все мужчины ушли на фронт и поэтому оборонительный рубеж строили старики, женщины и даже дети. Слайд № 26 Ежедневно работали по 85 тыс. человек Слайд №27 Они вели свою войну, невидимую миру: вручную долбили морозом каменную землю, стирали руки в кровь, возводя окопы. Тех, кто не хотел работать, ждала тюрьма. Слайд №28 Работа «велась без единого выходного дня за все время строительства, не прерываясь и в самые сильные морозы, доходившие в отдельные дни до 40 градусов. Тех, кто не хотел работать, ждала тюрьма. Слайд №29 При строительстве Сурского рубежа Использовали: Лом, Киркe, Лопатe Слайд №30 Сурского рубежа — это неизгладимый след гордости и благодарности к тем людям, которые работали в тяжелейших суровых условиях и совершили трудовой подвиг в военные годы. Слайд №31 Советские люди (Советский Союз — так называлась в те годы наша страна) делали всё, чтобы остановить фашистов. Даже в самые тяжёлые дни они твёрдо верили: «Враг будет разбит! Победа будет за нами!» Слайд №32 И вот долгожданная победа! Солдаты возвращаются домой. Но не все… Слайд №33 9 мая 1945 года закончилась Великая Отечественная война, которая длилась 4 года и закончилась она в Берлине. Слайд №34 Чтобы люди не забывали эту войну, помнили тех, кто отдал свою жизнь, чтобы жили мы с вами в мире – во многих городах был зажжен Вечный огонь Слайд №35 Каждый год в День Победы звучит праздничный салют Слайд №36 9 Мая Рефлексия. -Нам пора возвращаться из экскурсии в прошлое нашей Родины. - Что вам запомнилось? - В заключение нашей экскурсии хочу вам подарить Георгиевские ленточки в память о героях, защищавших нашу Родину. Физкультминутка. Как солдаты на параде, Мы шагаем ряд за рядом, Левой – раз, правой – раз, Посмотрите все на нас. Мы захлопали в ладошки Дружно, веселей! Застучали наши ножки Громче и быстрей!
|