Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект интегрированного занятия по познавательной деятельности для детей подготовительной группы «Саперная лопатка»
Патриотизм детям
Автор: Шувалова Галина Анатольевна Першина Нина Ивановна Орликова Галина Владимировна   
15.12.2021 07:57

Конспект интегрированного занятия по познавательной деятельности для детей подготовительной группы «Саперная лопатка»Конспект интегрированного занятия по познавательной деятельности для детей подготовительной группы «Саперная лопатка»

Воспитатели МБДОУ «Детский сад № 120»:

  • Шувалова Галина Анатольевна
  • Першина Нина Ивановна
  • Орликова Галина Владимировна

Практическая значимость: Материал можно использовать для проведения занятий, оформления стендов.

Методы: Поисковая деятельность, сбор материала, беседа, чтение рассказов, стихов, песен о войне.

Цель: Организовать познавательную деятельность дошкольников, направленную на формирование знаний детей о саперной лопатке и способам ее использования, во времена войны и в мирное время.

Задачи:

 

Образовательные задачи:

  • Познакомить с историей возникновения саперной лопатки.
  • Способствовать формированию представлений о способах применения солдатами, саперной лопатки во времена Великой Отечественной войны и в мирное время;
  • Формировать у детей чувства гордости за героическое прошлое своей Родины;

Развивающие задачи:

  • Развивать интерес к истории Великой Отечественной войны.
  • Развивать меткость, навыков метания

Воспитательные задачи:

  • Прививать чувство патриотизма, коммуникативных качеств – товарищество, взаимовыручку, взаимопомощь, чувство ответственности.

Оборудование: саперная лопатка в чехле, мягкие модули, мешочки с песком

Ход занятия

Воспитатель.

В нашем музее есть предметы военной поры. Перед вами один из экспонатов, который использовали солдаты во время войны.

Это сапёрная лопата.

Такими лопатами пользовались на войне саперы.

А вы знаете кто такой сапёр?

Сапёры это военные, которые занимались разминированием территории от вражеских снарядов и устанавливали свои мины, чтоб не прошел враг. Это была очень опасная работа. Саперная лопата получила название от слова «сапа» -это окоп. Существует такое выражение делать что-нибудь «тихой сапой», значит скрытно и медленно. А придумал саперную лопатку офицер, который жил в далекой стране Дании Мадс Линнеманн.

Воспитатель. Посмотрите на этот предмет.

Чем он покрыт? (ржавчиной)

Как вы считаете почему? (потому что саперная лопата долго пролежала в земле).

В наш музей ее принесли следопыты. От них мы узнали, что нашли ее после войны, на поле, где шли бои. Давайте посмотрим на этот предмет. Он нам может многое рассказать о войне.

Саперная лопатка непременный атрибут каждого солдата, она предназначена для самоокапывания под огнем противника. Эту лопатку зовут «Я с тобой», потому что она висит на бедре солдата, стучась об бедро, всегда напоминает о себе. Носят ее солдаты на ремне. Для солдата, после ложки, котелка и автомата –это самый полезный инструмент. Ей можно рубить кусты, на ней готовят еду на костре, с ней ходят в рукопашный бой, гребут, используют как мерную, линейку

применяют вместо весла, если надо переправиться через реку. С ней служили и воевали миллионы людей. Многим она спасла жизнь. Солдат хоть раз, попавший под обстрел, никогда не

бросит лопатку и не испортит. Лопатка нужна солдату для того, чтобы окопаться, если он окажется под пулями на поля боя. Перед боем солдаты роют окопы, чтобы обезопасить себя от пуль и танков.

Физкультминутка

Всего важнее для солдата---------показать руками

Его сапёрная лопата.

Она бойца не подведёт

Укроет, защитит, спасёт ------- движения вправо, лево, прямо

Ты только не ленись копать,

Пилить, рубить или метать.

Ты береги её солдат-----------------прижать к сердцу

Она важней, чем автомат.

Через неё, твой путь домой.

Лопата есть! Считай живой.

Игра «Проползи по лабиринту» и «Попади в цель». Строится из мягких модулей лабиринт на расстоянии 3 метров другой. Участники поочередно проползают по лабиринту и метают мешочек с песком из положения лежа. (либо мячик)

Воспитатель Сейчас мы с вами на время станем солдатами. Копать конечно мы не будем, но у нас есть мягкие модули и мы из них сделаем окоп, а вам надо проползти по этому сооружению не задевая планки, метнуть мешочек с песком в цель, быстро убрать голову и проползти до конца нашего сооружения. Попробуем? Тогда начинаем.

Воспитатель. Трудно было? (ответы детей)

Во время войны за утрату лопаты наказывали, как за потерю боевого оружия, поэтому люди, бросившие или потерявшие лопаты в бою, судились по всей строгости военного времени, позже на ней стали писать инициалы и она стала именным оружием.

Про лопатку написаны научные труды, есть коллекционеры, которые собирают саперные лопатки разных времен, а потом устраивают выставки. В настоящее время лопатку усовершенствовали, и она может складываться, менять положение, поэтому она удобна в обращении и солдат получает одновременно пилу, нож, весло, лопату и сковороду. Во время войны лопата становится более простой.

Воспитатель.

-Давайте сравним ее с современной саперной лопаткой.

-Чем они похожи? (ответы детей)

-Чем они отличаются? (ответы детей)

Воспитатель. Ребята, как вы считаете, а в мирное время ее можно использовать?

Их возят в багажнике машины, иногда такими лопатками бабушки копают грядки в труднодоступных местах.

Заключение.

Воспитатель.

-Дети, с каким предметом мы сегодня познакомились?

-Что мы узнали о ней?

-Для чего она нужна солдату?

-Как ее использовали в годы ВОВ?

-Из каких частей она состоит? Такие предметы еще лежат на нашей земле, в тех местах, где шли бои. Когда их находят, они напоминают нам о событиях Великой Отечественной войны.

Давайте мы сегодня нарисуем саперную лопатку и устроим выставку

Молодцы все справились, а зимой, когда будет снег мы с вами обязательно поупражняемся в копании окопов.

Занятие закончено. Я благодарю вас за внимание. Я надеюсь, что мой рассказ был вам интересен и помог узнать больше о военном прошлом!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год