Патриотическое воспитание Дошкольника. Тема: «Государственные символы нашей Родины» |
Патриотизм детям | |||
Автор: Загидуллина Нина Сергеевна | |||
20.03.2021 12:23 | |||
Патриотическое воспитание Дошкольника. Тема: «Государственные символы нашей Родины» Цель: Познакомить с государственным гербом и флагом и гимном.
Материал: Иллюстрации с изображением флагов. Герб России. Флаг России. Мелодия гимн — грамзапись, Картон, пластилин, доска для лепки, стеки, салфетки. Предварительная работа: Беседа о государственном флаге, гербе. Стенды находятся в коридоре. Ход занятия: дети проходят в муз. Зал. Встают полукругом. Воспитатель: Воспитатель: Дети, как называется наша страна? Дети: Россия. Воспитатель: Наша страна – Россия, она огромная и прекрасная. Россия – это наша Родина. Родина – мать своего народа. Она гордится своими сыновьями и дочерями, заботится о них, приходит на помощь. У каждого человека есть своя маленькая Родина – это город или деревня, где он родился или живет. Из множества маленьких родных уголков состоит наша общая, великая страна. Много стран на свете и все они очень разные. И у каждой страны есть свои отличительные знаки, свои символы. Какие отличительные знаки знаете вы? Дети: Флаг, герб, гимн.. (Воспитатель обращает внимание детей на экран с изображением Российского герба) Воспитатель: -Герб — это отличительный знак страны. У нас на гербе изображен двуглавый орел – это символ нашей России. -Государственный герб устанавливают на границе, его помещают на специальных пограничных столбах и в местах, предназначенных для проезда на дорогах, где проезжают все виды транспорта на территорию нашей страны. Гости, туристы, предприниматели, проезжающие из других государств видят герб — двуглавого орла и наш бело-сине-красный флаг на границе Российской Федерации. (Воспитатель обращает внимание на изображение флага). Воспитатель: Что такое? Дети: Флаг. Воспитатель: Ребята, из каких частей состоит флаг? Дети: Древко, полотнище, Воспитатель: А из каких частей состоит полотнище? Какого они цвета? Дети: Белого, синего, красного. Воспитатель: А сейчас я вам напомню, что означают цвета на флаге. Цвета: белый, синий и красный издревле почитались русскими людьми. Красными и синими нитями русские крестьянки вышивали узоры на белой ткани. Из белых, синих, красных тканей чаще всего шили праздничную одежду. Воспитатель: А, когда же впервые появился флаг? Флаг нашей страны имеет свою историю. В старину вместо флага наши далекие предки использовали шест, к концу которого привязывали пучок травы, веток или конский хвост, окрашенный яркой краской. Называлось это – стягом. Главным его назначением было собирать, «стянуть» воинов для защиты своей земли. Потом стяги стали делать из ткани. Косой клин прикрепляли к бревну. Дети, а где можно увидеть изображение флага России? Дети: на зданиях, в день праздников, в армии солдат, на кораблях, самолетах; о время спортивных соревнований; во время визита правителей, на зданиях, где они встречаются – вывешивают флаги этих государств. Воспитатель: А что было бы, если бы не было флагов или флаги были бы одинаковые? (Ответы детей) Воспитатель: Ребята, так что же означает государственный флаг? Дети: Флаг является символом власти. Воспитатель: Правильно, дети, флаг означает единство страны и является символом власти. Стук в дверь почтальон принес посылку. Открываем посылку- достаем полотно Российского флага. Проводится дидактическая игра «Найди флаг Росси» А теперь послушаем запись государственного гимна России. Гимн – это главная песня страны. Дети: Гимн, так же является символом государственного единства. Воспитатель: Если герб и флаг мы видим, то гимн мы слышим. Где можно услышать гимн? Ребенок: На спортивных соревнованиях, на праздниках, по телевизору. Дети, так что же означает государственный флаг, герб и гимн страны? Дети: Это символы власти, объединяющие людей. Воспитатель: Они обозначают единство страны и ее независимость от других государств. Вы все хорошо запомнили, а теперь давайте посмотрим, кто из вас как все запомнил. -У вас на столе есть картон с заготовкой флага и пластилин. Вам нужно выбрать необходимые цвета для флага. Способом размазывания давайте с вами сделаем аппликацию нашего Российского флага. -Вначале мы возьмём с вами белый прямоугольник, а затем синий и красный. Воспитатель: -Полоски, ребята, на флаге тоже означают что-то, они ведь не так просто подобраны. -Вот белый цвет — он означает мир и чистоту совести. -Теперь берем синий цвет — он означает небо, верность, правду. -Приклеиваем красный цвет — это цвет означает огонь, отвагу. -Флаг, ребята, означает единство страны. Давайте теперь посмотрим что у вас получилось.
|