Конспект комплексного занятия по патриотическому воспитанию «Русская печка – всему дому Кормилица» |
Патриотизм детям | |||
Автор: Кузьмина Галина Александровна | |||
26.02.2019 09:15 | |||
Конспект комплексного занятия по патриотическому воспитанию «Русская печка – всему дому Кормилица» Цели:
Задачи:
Материалы и оборудование: Смарт –доска, презентации «Предметы русского быта», «Русская печка», прялки, предметы утвари, музыкаль- ные инструменты, аудиозаписи русских народных песен, видео-клип «Емеля».
ХОД ЗАНЯТИЯ (звучит запись русской народной песни «Светит месяц», пританцовывая под нее, в зал входит сказительница). Сказительница: Здравствуйте, гости дорогие! Спасибо, что пришли ко мне в гости! Нет нигде в мире дома уютнее, чем наша русская изба! Особенно хорошо в ней зимой. За окном метель, да вьюга, а в избе тепло и радостно. Приж- мутся дети к теплой печке, и рассказывают друг другу волшебные сказки. Послушайте одну из них. В одной избе жили-были отец и мать. Отец: (сидя у печки) Русская печка, русская печка! Нет в добром доме теплее местечка! Мать: (сидит у прялки) Ой ты печка- сударыня! Помоги нам, боярыня. Ты свари, напеки, Обогрей, освети, Полечи и спаси, В дом богатство неси! Сказительница: И было у них две дочери: Машенька и Параня. Девочки росли послушными, трудолюбивыми. Они поутру рано вставали: печку топили, избу приби- рали. (в зал входит Машенька, и ее сестра Параня. Дочери садятся у прялок и поют:» Позолоченная прялица, мы прядем, а нитка тянется…) Параня: На русской печке всем хватает места, Она согреет всех и приютит И память, от тепла ее проснувшись, Как в сказке, снова в детство возвратит. Машенька: На русской печке сказывают сказки. На русской печке в сумерках зимой Яга, и та, становится добрее И греет кости старый домовой. Отец: Затянулась зима, все не уходит. Докучила всем, холодная, снежная. Полно зимушке зимовать, пора матушке – весне наступать! Идти надо Весну- красну искать, в наши края ее кликать-звать! Параня: Да где же ее искать? Машенька: Идти нужно в ту сторону, откуда теплый ветерок веет, где солныш ко больше пригревает. Пойдем, сестрица в путь дорогу – Весну искать. Параня: Да как же мы одни будем искать? Машенька: Да разве мы одни? Гляди, сколько ребят вокруг. Они то нам и по- могут. (дети исполняют заклички «Солнышко», «Кулик, из-за моря лети!» и др.) Сказительница: Молодцы, ребята! Много закличек знаете! А теперь вставай- те в хоровод. (проводится игра-хоровод «Заплетися, плетень») А теперь дальше сказку слушайте. Как-то раз поехали отец с матерью в город на ярмарку. Отец: Смотрите, двери никому не открывайте, никого в дом не пускайте. Да пе- тушка берегите. А мы вам гостинцев привезем! (девочки расхваливают петушка, рассказывают про него потешки. Затем все дети исполняют русскую народную песню «Петушок»). Из – за печки раздается голос: «Сама- то печка добрая, всем найдет кусок пирога, а вот люди норовят все сами съесть, мне ничего не оставить. Машенька:» Кто это из-за печки со мной разговаривает?» Голос:» Это я, запечный житель» Параня:» А как тебя зовут, запечный житель? Выйди, покажись нам. Ребята, вы хотите увидеть настоящего Домового?» Дети: Да! (появляется Домовой, поет под мелодию «Ах, вы сени, мои сени») Сказки сказывать могу, всем испечь по пирогу, Чтобы в доме был покой, рад стараться Домовой. Чтобы мир был и лады, охраняю от беды. Домовой:» Здравствуйте, это вы меня звали? А песня вам моя понравилась?» Параня:» Понравилась! А наши гости тоже любят песни петь!» (исполняется русская народная песня «Ах, вы сени, мои сени» с использовани- ем шумовых инструментов: трещеток, бубнов, ложек). Машенька:» А правда ли, что никто лучше Домового не знает домашнего хо- зяйства?» Домовой:» Что верно, то верно! А знают ли ваши гости домашнее хозяйство? Вот я сейчас и проверю». (домовой загадывает загадки) 1. Мать — пузата, сын — горяч, а внук – кучеряв? (печка) А теперь загадки про домашнее хозяйство. Будет три разных ответа, вам надо выбрать правильный. 2. Как называется посуда, в которой варят еду в печке? (чайник, сковорода, чугунок). 3. Как называется предмет, которым мешают дрова в печке? (веник, полено, кочерга) 4. Как называется на Руси обувь, сплетенная из коры? (сапоги, валенки, лапти) 5. Из чего варил кашу солдат в одной русской народной сказке? (из пилы, дубинки, топора) 6. И последняя загадка:» Веду я внучку по избе за ручку?» (утюг, веник, пылесос) Машенька:» Молодцы, ребята! Все загадки отгадали! А тебе, Домовой, спасибо, повеселил нас своими загадками. А ребята повеселят тебя веселым русским танцем!» (дети исполняют русскую пляску «Барыня») Сказительница: «А чем же закончилась сказка? Узнала Баба Яга, что девоч- ки остались дома одни, прилетела в ступе и оборотилась старушкой. (входит Баба Яга, стучит в ворота). Баба Яга:»Ой, девочки, отворитеся. Подайте бедной старушке сухую корочку. Сказительница:» Петушок взлетел на шест и закричал: «Ку-ка-ре-ку! На суку сижу, во все стороны гляжу! Идет Баба Яга, стучит в ворота!» Испугались девочки и не открыли ворота. А чтобы было не так страшно, стали рассказывать веселые скороговорки. (дети читают забавные скороговорки) Сказительница: А теперь Баба Яга оборотилась девочкой, стучит в ворота. Баба Яга: «Ой, девочки, отворитеся. Отдайте мне петуха, а я вам за это подарю шелковые ленточки!» Сказительница: Обрадовалась Параня и хотела отдать Петушка, а Машенька не отдает, жалко ей его. Машенька:» Ребята, спасите Петушка. (держит в руках игрушечного петуха) (проводится русская народная игра «Бабка Ежка») Сказительница:» Обрадовались девочки, что прогнали Бабу Ягу и пустились в веселый перепляс. А тем временем вернулись из города родители. Глядь, а дома такое веселье! Не удержались они, и тоже в пляс пустились. (звучит песня про русскую печку «Емеля» в исполнении Влады Сергеевой) Сказительница: Чем была сильна Россия, Делать вывод не спеши. В зимней стуже выжить было Невозможно без печи. И лишь, в сказках и былинах, Мы с любовью и теплом, Вспоминаем нашу печку, Ей спасибо говорим! (Сказительница угощает детей пирогами)
|