Конспект интегрированного занятия по образовательной области познание с учетом ФГОС в подготовительной группе "Путешествие по Якутии" |
Патриотизм детям | |||
Автор: Пономарёва Ирина Петровна | |||
19.03.2015 10:50 | |||
Конспект интегрированного занятия по образовательной области познание с учетом ФГОС в подготовительной группе "Путешествие по Якутии" Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение специальная (коррекционная) начальная школа детский сад № 2 г. Нерюнгри, Республика Саха (Якутия). автор: воспитатель высшей категории Пономарева Ирина Петровна
Скачать дидактический материал Цели:
Задачи:
Предварительная работа:
Интеграция образовательных областей: познание (ФЦКМ), социализация, коммуникация, здоровье, музыка, Материал:
Ход занятия Кинесиология. Упражнение "Перекрестные шаги". Слайд № 1 В-ль: Ребята, сегодня почтальон Печкин принес нам какое-то загадочное письмо от детей из якутского детского сада "Оленек", которые приглашают нас отправиться в путешествие. А куда? Мы сейчас узнаем. Из конверта что-то выглядывает... давайте посмотрим, что внутри? (пазлы- части карты.) В-ль: Что это за карта, как вы думаете? Мы сможем это узнать, если сложим все части. (складывают карту-пазлл.) В-ль: А кто догадался, какая республика изображена на карте? (Республика Саха (Якутия.) - Куда приглашают нас отправиться в путешествие якутские ребята? (по Якутии) Посмотрите, какая большая РС (Я). С севера на юг и с востока на запад она тянется на многие тысячи километров. Начнем наше путешествие с города в котором живем, это город...? Дети: Нерюнгри В-ль: А что вы знаете о нашем городе Дети: В городе Нерюнгри добывают уголь, есть железная дорога, аэропорт, театры, музей, институты, школы и детские сады, спортивный комплекс В-ль: Наша республика самая большая по территории и чтобы побывать везде и все посмотреть нам надо выбрать быстрый вид транспорта. Как вы думаете какой? Дети: самолет Слайд № 2 В-ль: (фонограмма) Внимание, объявляется посадка на самолет отправляющийся в путешествие по Якутии. Всем пассажирам занять свои места. (на интерактивной доске дети нажимают на свое фото и оно "едет в самолет") Пристегнуть ремни безопасности. Счастливого полета! Слайд № 3 В-ль: Наш самолет пролетает над городом в котором добывают золото, кто знает как он называется? Дети: Город Алдан. Он получил свое название от реки Алдан, на которой его построили. Слайд № 4 В-ль: А сейчас мы летим над городом Мирный, что мы о нем знаем? Дети: В г. Мирный добывают алмазы, есть аэропорт, школы, детские сады, театры, гостиницы. Слайд № 5 В-ль: Наш полет продолжается. Мы пролетаем над самым холодным поселком на земле, кто помнит, как он называется? Дети: Это полюс Холода — поселок Оймякон, там самые низкие температуры на земле. Температура опускается до минус 70 градусов. Слайд № 6 В-ль: Мы приземлились в столице республики Саха, как она называется? Дети: Город Якутск. Якутск — один из старейших городов нашей республики. Это – культурный центр. Город Якутск расположен на реке Лена. В Якутске есть музей вечной мерзлоты, театры, институты, школы и детские сады, памятники, гостиницы, аэропорт, речной порт. Гимнастика для глаз. Пролетает самолет Я мотор завожу Выполняют махи руками Слайд № 7 В-ль: Якутия край особенный, необыкновенный. Когда мы пролетали над тайгой то видели много разных деревьев. Посмотрите на слайд, выберите и назовите деревья которые растут в Якутии? (работа на интерактивной доске). Дети: сосна, ель, лиственница, береза. В-ль: Чем отличается лиственница от других хвойных деревьев? Дети: У лиственницы осенью опадает хвоя. Слайд № 8 В-ль: Якутия богата разнообразием ягод. Давайте вспомним, какие ягоды растут в Якутии. (работа на интерактивной доске). Дети: голубика, клюква, брусника, смородина, жимолость Слайд № 9 В-ль: В лесах обитает много разных животных. Я предлагаю игру "Кто где живет?". Называете животное и его жилище. (работа на интерактивной доске: нажимают на животное и оно отправляется в свой дом) Дети: Медведь, лось, волк, бурундук, лиса, олень, песец, сова, бурундук и др. Пальчиковая гимнастика "Накорми животных " 1,2. 3. 4. 5 надо корм животным дать Сжимаем и разжимаем пальцы рук Бурундуку, оленю, волку, медведю, песцу, зайцу, лисе, белке, лосю, сове На каждое животное загибаем палец Всех нам надо покормить, никого не позабыть Хлопки руками В-ль: А сейчас работа с карточками "Накорми животных". Покажите стрелочкой кто чем питается. Кто справился может свериться со слайдом. Слайд № 10 В-ль: Как называются животные, которые питаются травой? Дети: Травоядные В-ль: Назовите всех травоядных животных. Дети: олень, лось, бека, бурундук, медведь В-ль: А животные, которые питаются мясом называются...? Дети: Хищники, это волк, лиса, сова, песец, медведь. В-ль: А как называются животные которые питаются и растительной пищей и мясом? Дети: Всеядные. В-ль: Какое животное на нашей карточке всеядное? Дети: Медведь всеядный, он ест мясо, ягоды и грибы. Слайд № 11 В-ль: А сейчас мы с вами прилетели в гости у коренным жителям Якутии — якутам. (рассматривание слайда) В-ль: Как называется жилище якутов (чум или яранга). - А кто знает как его строят? Дети: Ставят конусом жерди, связывают их, а сверху накрывают, войлоком или оленьими шкурами. В-ль: Как называются легкие якутские сани? (нарты), а управляет оленьей упряжкой (каюр). Слайд № 12 В-ль: Летом в Якутии отмечают Ысыах — праздник возрождения жизни, праздник встречи весны и лета. По традиции приглашают всех гостей на хороводный танец «Осуохай» (надеваем шапочки, звучит фонограмма) Слайд№ 13 В-ль: Я предлагаю узнать, чем занимаются якутские мужчины. (рассматриваем на слайде картинки, говорим с чем ассоциируется) Дети: мужчины занимаются охотой, рыбалкой, оленеводством. Слайд № 14 Дети: Женщины собирают ягоды, готовят кумыс, играют на хомусе, вышивают узоры на меховой одежде. слайд № 15 В-ль: Долгими зимними вечерами, якутские женщины вышивают узоры на одежде. На память о нашем путешествии, мы с вами попробуем выложить узор. (игра "Выложи узор по образцу". На слайде образец узора, дети за столами выкладывают узор из разрезанных элементов. Звучит хомус (якутская музыка). В-ль: Вы устали после длительного путешествия, представьте, что мы очутились на зеленой лужайке. (релаксация. ортопедическое выкладывание). - Вот и закончилось наше путешествие по Якутии и нам пора возвращаться в детский сад. -Что вам больше всего понравилось? Что нового вы узнали? Используемая литература:
|