Быт кубанских казаков. Цель: воспитывать любовь и уважение к культуре и традициям кубанского народа; Развивать интерес к жизни и труду казаков; Дать детям представление о жизни их предков; Ход занятия Воспитатель задает вопрос детям: -Ребята, где мы с вами живем? ( в станице Темижбекской). -А как называется наш край? (Краснодарский). -А кто знает, как еще называют наш край? (Казачий, Кубанский). -А как вы думаете, почему? (по названию реки).
-Молодцы, ребята! В нашем крае действительно протекает река Кубань. Она берет свое начало высоко в горах и впадает в Азовское море. На Кубани много городов, хуторов, станиц и сел. -Какие большие города вы знаете? (Краснодар, Кропоткин и др.) -У каждого из вас есть свой родной дом. Кто-то живет в квартире, а кто-то в частном доме. -Ребята, а вы знаете как жили ваши прабабушки и прадеды? Сейчас мы с вами пройдем в наш мини -музей и вы увидите как они жили (экскурсия в «казачью хату»). Давным-давно, когда ваши бабушки и дедушки были маленькими, они жили в хуторах и станицах. Семьи были большие, состоящие из 10 и более детей и родителей. Все они жили в одной хате, так назывался дом, где жили люди. -А как вы думаете, из чего строили хаты (из глины). -Правильно, ребята. Стены и пол в хате были глиняные, а крышу накрывали соломой или камышом. В хате обязательно стояла большая печь, кто мне скажет для чего? (готовили, топили). -Хорошо, молодцы! А что еще вы видите? (колодец). -А для чего он нужен?(ответ детей). - Кто знает как достают воду из колодца? (ответ) -Ребята, а вы знаете, чем занимались казаки? - Они были трудолюбивые, занимались земледелием, выращивали хлеб, овощи, фрукты; ухаживали за домашними животными. В свободное время казаки и казачки собирались на посиделки – себя показать, на других посмотреть, переброситься частушкой, посоперничать в забавах, мастерством блеснуть. На посиделки приходили с работой, чтобы напрясть пряжи, связать что-либо или вышить. А самое важное дело казаков-мужчин – они охраняли наш край от набегов врагов. Подводим итог занятия.
|