Ляшенко Ольга Николаевна воспитатель МДОУ десткий сад присмотра и оздоровления "Теремок" ЯНАО г.Лабытнанги
Цель: Помочь увидеть многоцветие осени, учить чувствовать и понимать красоту окружающего мира, поэзию, живопись, музыку; учить проявлять свой эмоциональный всплеск в практическом применении через аппликацию. Воспитывать бережное отношение к природе. Развивать речь, активизировать словарь. Материал: Картины осени, сухие листья, нарисованные лужи, тучи с каплями дождя, клей, кисточки, лист ватмана с нарисованной вазой и приклеенными веточками. Оборудование: Компьютер, экран, проектор. Предварительная работа: Экскурсии в осенний парк, рассматривание осенних листьев, деревьев, «шуршание» листвой под ногами, вдыхание запахов осени. Словарная работа: Осень, страна, приметы.
Ход занятия.
1. Путешествие в страну «Осень» Воспитатель:- Ребята сегодня я хочу вас пригласить в чудесную страну, страну загадочную, полную тайн. Мы пойдем искать осень. Но в эту страну не идут поезда И самолет не летает туда Как же страну эту назвать? Страну, до которой рукою подать! - А здесь простой секрет. Смотри, все замечай и ничего не пропускай. Ну, отправляемся в путь. Идем в страну по дорожке, где шагали чьи-то ножки.
Дети и воспитатель идут по дорожке, перешагивая лужи, и обговаривая с ребятами, отчего появляются лужи, почему нельзя по ним ходить и что будет, если ты промок.
- Но будьте внимательны. Дорожки нужно менять. Слушайте слова и действуйте вслед за стихами: Маленькие ножки идут по дорожке, А большие ноги идут по дороге. Маленькие ножки бегут по дорожке А большие ноги бегут по дороге. Маленькие ножки прыг-скок по дорожке А большие ноги идут по дороге. - Послушные у нас ножки. А куда же мы идем?(ответы детей). Да, у каждого времени года есть свои приметы. Сейчас мы проверим, знаете ли вы приметы осени.
Игра «Да или нет, дайте правильный ответ!»
Осенью растут грибы? Тучки солнце закрывают? Колючий ветер прилетает? Туманы осенью плывут? Ну а птицы гнезда вьют? А букашки прилетают? Звери норки закрывают? Урожай все собирают? Птичьи стаи улетают? Часто-часто льют дожди? Достаем ли сапоги? Солнце светит очень жарко? Можно детям загорать? Ну а что же надо делать? Куртки, шапки надевать. Воспитатель:- Молодцы ребята, вы очень хорошо знаете приметы осени, значит, можно дальше идти.
2. «Цветик-семицветик». - Попали мы с вами на лужайку, где много цветов. А это что за странный цветок, разный-разный лепесток? Найдите у него цвета осени. Молодцы ребята, а сейчас я приглашаю вас на стульчики посмотреть какие красивые картины рисует «Осень» Демонстрация слайдов под музыку Вивальди «картины осени». Всю зелень леса взяла и перекрасила Добрая волшебница все вокруг украсила Ярко-желтым цветом землю разукрасила Все вокруг искрится Все переливается Как же это чудо В природе называется? Дети хором отвечают: Осень! Выходит осень Осень: Ребята, а вы любите играть? Я хочу с вами поиграть. Физкультминутка «За ягодой» Раз, два, три, четыре, пять! В лес идём мы погулять, За черникой, за малиной, За брусникой, за калиной. Землянику мы найдём. И братишке отнесём.
3. Итог занятия. Осень: Ребята, посмотрите, сколько осенних листьев я принесла вам в подарок из своего леса . И желтые, и оранжевые, и зелёные. Осень. День осенний так хорош! Сколько листьев соберёшь! Золотой большой букет – Вам от осени – привет! Ребята, а давайте мы с вами, тоже соберем свой букет. Воспитатель приглашает детей к столу, где они делают коллективную аппликацию из сухих листьев.
|