Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Вороновская СОШ»группа полного дня Кожевниковский район Воспитатель Cергеева Марина Анатольевна Слайд №1 Интегрированное занятие окружающий мир с нетрадиционным рисованием по образовательным областям «Познание» (формирование целостной картины мира), «Безопасность» (экология), «Здоровье» детей средней группы групп «Осенний лес». Цель: закрепить знания о признаках осени и желтеют и опадают листья, солнце светит меньше, погода хмурая, пасмурная, часто идут дожди. Знакомим с новыми словами «Золотая»осень – «золотой» лес. Задачи:
Скачать полный конспект
образовательные: -Развивать умение мыслить, продумывать свои ответы. -Вызвать интерес к занятиям по ознакомлению с окружающим миром. -Знакомить с правилами поведения в природе, наблюдать за животными, не беспокоя их и не причиняя им вреда. -Закреплять названия диких животных. Обучать умению вести диалог с педагогом. -Продолжать формировать элементарные представления об осенних изменениях в природе;
развивающие: -Развивать память , внимание, воображение, творческие способности связную речь ; - развивать мелкую и общую моторику рук ,познавательную активность.
воспитательные: -Воспитывать в детях доброту и бережное отношение к окружающей среде; умение работать в коллективе. -формировать заботливое отношение к животным .
Материалы: силуэты деревьев; листья дуба, березы, рябины; пенек с яблоками в нутрии; репродукции осеннего леса; 1\2 листа ватмана; гуашь жёлтая и красная ; салфетки ;вода в баночках; кисти; аудиозапись «звуки леса».
Ход занятия: Дети сидят на ковре. В группу заходит «Осень»(воспитатель). «Осень.»:Здравствуйте ребята! Дети здороваются с героиней. «Осень.»:Ребята а вы узнали меня? Кто я? Дети.: Осень! «Осень»:Правильно. А, как вы узнали что пришла осень? Какие приметы осени вы знаете? Дети.: Листья на деревьях пожелтели. Часто идет дождь. На улице похолодало. Дни стали короче. Птицы улетают в теплые края. «Осень.»: Правильно, молодцы. Посмотрите ребята, какая я красивая. Воспитатель обращает внимание детей на репродукции осеннего леса. «Осень.»: Вы видите несколько картин с изображением осеннего леса. Расскажите, какая на них изображена осень. Дети.: «Золотая»осень – «золотой» лес. Погода солнечная, теплая, хмурая, пасмурная,.. «Осень.»: Правильно ребята. Посмотрите, осенний лес бывает яркий, солнечный, волшебный, звонкий, сияющий. А бывает грустный, хмурый. А вы были в осеннем лесу? В лес осенний, на прогулку Приглашаю вас пойти. Интересней приключенья Нам, ребята, не найти.
Дети с радостью соглашаются. «Осень.»: А, чтобы нам туда попасть, представьте себе, что вы листочки, подул ветер, и вы закачались:
Физминутка: Осенние листочки закружились. Веселый ветер зашумел , Весело они летели и на землю сели.
Дети встают и кружатся. Остановились. Зазвучала музыка осеннего леса.
«Осень.»: .Слайд Дарит осень чудеса Да еще какие! Разнаряжены леса В шапки золотые! Вот мы и попали в осенний лес! Как здесь красиво! Какие деревья нарядные! Ой, как много опавших листочков. Давайте соберем их вместе с вами в корзинку. Дети помогают собирать листики и складывают в корзину. «Осень.»: Молодцы ребята. Посмотрите сколько много различных листочков мы с вами собрали. Интересно а с каких деревьев они упали…Ребята, как вы думаете вот этот листик с какого дерева? Воспитатель поочередно показывает листики: кленовый, березовый, дубовый и рябиновый. Дети называют дерево на котором растет данный лист. «Осень.»: А какие у нас листочки по цвету? А по форме? «Осень.»: Молодцы!....ОЙ! Ребята, посмотрите, что это? (Загадка) Сердитый недотрога Живет в глуши лесной. Иголок очень много, А нитки не одной. Дети.: ежик. .Слайд «Осень.»: Правильно, здесь живет ежик. Но мы его не будем будить, пусть спит. Мы с вами пойдем дальше… Ой, А кто может здесь жить? (Загадка) Кто по елкам ловко скачет И взлетает на дубы? Кто в дупле орехи прячет, Сушит назиму грибы? Дети.: белочка.Слайд «Осень.»: Молодцы ребята, а теперь белочка хочет с вами поиграть. II. Физминутка: Белка прыгала, скакала, (Дети прыгают на месте) К зиме кладовки заполняла: ( наклоны – как будто что собирают) Здесь – орешки, (поворот вправо) Тут – грибочек (поворот влево) Для сыночков и для дочек. (шагают на месте) «Осень.»: Хорошо в лесу. Но нам пора возвращаться в группу. А, чтобы нам туда попасть, мы опять превратимся в листочки: Осенние листочки закружились. Веселый ветер зашумел над ними, Весело они летели И на землю сели. «Осень.»: вот ребята мы с вами опять в группе. Вам понравился мой осенний лес? Дети.: Да! «Осень.»: тогда я вам предлагаю сделать всем вместе свой осенний лес, из листочков которые мы с вами собрали. Давайте подойдем к столу. Дети садятся за столики. «Осень.»: Нужно кисточкой нанести на наши листочки краску жёлтую или красную и приложить листики на веточки и деревья. Самостоятельная работа детей. Помощь при затруднении. «Осень.»: Молодцы, ребята, вы хорошо постарались, я довольна вами. У вас получился замечательный осенний лес. И за это Осень вас наградит дарами. Загляните в нашу корзину, где были листочки. Дети заглядывают в корзину и находят там яблоки и ранетки. «Осень.»: Ребята вам понравилось в осеннем лесу? Мне с вами очень понравилось. Спасибо вам но мне пора уходить до свидания!
Список литературы: 1.Давыдова Г.Н. « Нетрадиционные техники рисования в детском саду»-М.2007г 2.Здравствуй ,мир! Окружающий мир для дошкольников. Методические рекомендации. А.А.Вахрушева, Е.Е.Кочемасова, Ю.А.Акимова, И.К.Белова. Москва БАЛАСС2006 3.Рюкзачёк с загадками. Хорошая книга по развитию речи.Т.Н.ломбина,В.Г.лукша.Ростов-на-Дону « Феникс»2008 4.Утренняя гимнастика для детей 2-7 лет. Практическое пособие.АЙРИС ПРЕСС Москва 2010
|