Конспект подгруппового обобщающего занятия для детей с ОНР средней группы по развитию лексико-грамматических категорий и связной речи «Осенняя прогулка» |
Занятия по теме "Осень" | |||
Автор: Рыжих Татьяна Викторовна | |||
04.12.2022 09:14 | |||
Конспект подгруппового обобщающего занятия для детей с ОНР средней группы по развитию лексико-грамматических категорий и связной речи «Осенняя прогулка» Цель: развитие и совершенствование лексико-грамматических категорий и связной речи. Задачи: Область «Познавательное развитие»
Область «Речевое развитие»
Область «Социально-коммуникативное развитие»
Область «Физическое развитие»
Область «Художественно-эстетическое развитие»
Оборудование: медиа проектор, экран, мультимедиа презентация, компьютер, предметные картинки с изображением листьев, предметные картинки к рассказу, засушенные листья деревьев, мяч, массажные коврики, яблоки. Ход занятия: 1. Орг. момент. Логопед: — Ребята, посмотрите, к нам на занятие пришли гости, давайте поздороваемся с гостями. А еще к нам в гости пришел ежик. Давайте поздороваемся с ежиком. Ежик: — Ребята, я приглашаю вас на прогулку. А дорогу нам покажет волшебный клубочек. (Ежик показывает клубок.) Наша дорога лежит через болото, а пройти через него нам помогут волшебные кочки. Прыгайте за мной. (Дети прыгают по массажным коврикам двумя ногами и садятся на стулья.) 2. Основная часть. Л.: — Ребята, посмотрите, куда мы с вами пришли? (На экране картинка «Осенний лес»). Мы пришли в лес. Это лес стоит густой, Нам качает головой. Ветки ласково он тянет В гости нас зовет и манит. Ежик: — Ребята, отгадайте загадку. Дождик с самого утра, Птицам в дальний путь пора Громко ветер завывает, Это все когда бывает? (Осенью) Ежик: — А почему так красиво в лесу? (В лесу осень.) 3. Составление предложений о приметах осени по предметным картинкам. Л.: — Давайте расскажем ежику о приметах осени. Посмотрите на экран и по очереди назовите приметы осени. - Часто идут дожди. - Люди одеваются теплее. - Птицы улетают в теплые края. - Листья желтеют и опадают. Л.: — Молодцы! Вы правильно назвали все приметы осени. 4. Физминутка. Л.: Давайте немного пройдем по лесу. Логопед: дети: Будем слушать звуки леса? — да – да – да Помогать нам будут ручки? -и – ног – да (хлопки) Помогать нам будут ножки? — топ – топ – топ (топают) Что ходили по дорожке? — шлеп – шлеп – шлеп (хлопают руками по бокам) Филин с дерева кричит — ух – ух – ух (ладони рупором) Шишки с елочки упали — бух – бух – бух (прыжки) Хрустнет ветка под ногами — щелк – щелк – щелк (шаги на месте) В свое логово идет — волк – волк – волк (пасть волка ладонями) Птичка с дерева вспорхнула чик – чирик (помахать руками) Ежик в листиках шуршит — шик – шик – шик (руки вытягивать вперед, сжимать пальцы) Дети садятся за столы. На столе стоит корзинка с листьями. 5. Д/и «Какой лист?» Ежик: — Ребята, в лесу был листопад, и я собрал листочки. Какие это листочки? (Ежик показывает листочки детям). Ежик: — Это какой лист? Отвечайте полным предложением. (Это лист рябины. Это лист клена. Это лист дуба. Это лист березы.) 6. Дыхательная гимнастика с листьями «Веселый ветерок». Л.: — В лесу появился наш знакомый «веселый ветерок» и хочет сдуть все наши листочки. Давайте поможем ему. Положите листочки на раскрытую ладошку. Вдыхаем через нос, выдыхаем через рот. Плечи не поднимаем. 7. Д/и «Назови ласково» (с мячом) Ежик: – Отправляемся дальше. (Дети проходят по кочкам – массажным коврикам) - Куда мы пришли? (На экране картинка «Огород».) - Вспомните, что растет в огороде? (В огороде растут овощи.) - На грядках выросли большие и маленькие овощи. Я буду называть большой овощ, и бросать кому-то из вас мяч, а вы называть маленький овощ и возвращать мяч мне. Помидор – помидорчик огурец – огурчик морковь – морковка капуста — капустка - Молодцы! А мы отправляемся дальше. (Дети идут по кочкам приставным шагом и садятся за стол.) Л.: — Мы пришли в сад. Что растет в саду? (В саду растут фрукты.) 8. Рассказ «Ежик в саду». Л.: — Послушайте небольшой рассказ о нашем ежике и рассмотрите картинки. (Логопед читает рассказ и выставляет на доску картинки по ходу рассказа.) «Однажды осенью ежик пришел во фруктовый сад. В саду он увидел яблоню. Под яблоней ежик нашел два спелых яблока. Ежик наколол яблоки на иголки и понес их домой в лес». - Ответьте на вопросы полным предложением. Когда произошла эта история? (Эта история произошла осенью.) Куда пришел ежик? (Ежик пришел во фруктовый сад.) Откуда он пришел в сад? (Он пришел в сад из леса.) Что увидел ежик в саду? (Ежик в саду увидел яблоню.) Что нашел ежик под яблоней? (Ежик под яблоней нашел яблоки.) Что сделал ежик с яблоками? (Ежик наколол яблоки на иголки и понес их в лес.) - А сейчас немного отдохнем в саду. 9. Пальчиковая гимнастика «В саду мы гуляли». В саду мы гуляли, ритмично сжимать – разжимать кулачки Фрукты собирали. Захотелось скушать пальцами правой руки загибать пальцы Яблоко и грушу, левой руки в кулачок, начиная с мизинца Сливу, гранат И спелый виноград. 10. Линейный пересказ с опорой на картинки. Л.: — Послушайте еще раз историю про ежика и попробуйте ее пересказать. А картинки вам помогут. - «Однажды осенью ежик пришел во фруктовый сад в саду он увидел яблоню. Под яблоней ежик нашел два спелых яблока. Ежик наколол яблоки на иголки и понес их домой в лес». (Дети составляют пересказ по картинкам. 1-2 пересказа.) 11. Итог занятия. Ежик: — Вот и закончилась наша прогулка. Вы сегодня отлично потрудились, и я приготовил вам сюрприз. (Ежик угощает детей яблоками.) Л.: — Нам надо возвращаться обратно в детский сад (дети проходят по кочкам). - Где мы с ежиком гуляли? (Мы гуляли в лесу, в огороде, в саду.)
|