Конспект непосредственной образовательной деятельности во II младшей группе «Золотая осень» |
Занятия по теме "Осень" | |||
Автор: Шитова Галина Валентиновна | |||
26.12.2021 23:38 | |||
Конспект непосредственной образовательной деятельности во II младшей группе «Золотая осень» Цель: Познакомить детей с временем года осень, с ее характерными признаками. Задачи:
Методы и приемы:
Практические: игровое упражнение «Собери листочки и разложи по цвету», «Листики кленовые, листики дубовые». игровое упражнение (дыхательная гимнастика) «Ветерок». Наглядные: Демонстрационный материал — презентация на тему осени, листочки осенние разных цветов и размеров. Словесные проговаривание: вопросы. Материалы и оборудование: 2 лукошка, мольберт с основой нарисованного дерева, вырезанные осенние листочки (большие и маленькие, красные, желтые, зеленые), магнитофон с аудиозаписями. ХОД ЗАНЯТИЯ 1. Организационный момент. Мотивация Воспитатель: Дети, сегодня, когдая шла на работу в детский сад, ко мне подошла красавица Осень, которая очень хотела прийти к вам в гости познакомиться. Воспитатель: А, вы, хотите познакомиться с красавицей Осенью? Дети: Да. Воспитатель: Тогда нам нужно её позвать. Давайте все вместе дружно её позовём: Воспитатель и дети (хором): Осень, осень в гости просим! 2. Основная часть: Осень: Здравствуйте, ребята. Меня зовут Осень. Как я рада встрече с вами. – Ребята, посмотрите, что я вам сегодня принесла? (осень достаёт из корзинки несколько кленовых листьев разного цвета). Дети: Листья. Осень: Ребята, посмотрите на листики и скажите, какого они цвета? Дети: Красный, жёлтый, зелёный. Осень: Как одним словом назвать листья? Дети: разноцветные. Осень: Осенью листья меняют свой цвет и опадают. Это явление в природе называется листопад. Воспитатель: А сейчас ребята, давайте станцуем для нашей красавицы Осени, а то она немного грустная, надо её порадовать. (дети танцуют танец с листиками под музыку «Листики кленовые, листики дубовые) В конце танца листики подбросить вверх, чтобы получился – листопад. Воспитатель: Ребята, а теперь давайте сыграем в игру «Собери листочки и разложи их по цвету». Воспитатель: Ребята посмотрите, как много красивых листочков лежит у вас под ногами, помогите мне, пожалуйста, собрать их. Игра «Собери листочки и разложи их по цвету» В эту тарелочку несите листочки вот такие. (Показ). Какого они цвета? Желтого. В желтую тарелочку соберем желтые листочки. Вот эта тарелочка какого цвета? Красного. В красную тарелочку будем собирать красные листочки. А вот эта тарелочка какого цвета? Зеленого. В зеленую тарелочку будем собирать листочки зеленого цвета. Воспитатель: Молодцы, все листочки собрали. Воспитатель: Во время листопада листики падают на дорожку, на траву, на крышу. А что будет, если листик упадет в лужу, пруд, речку? Как вы думаете, утонет он или нет? А, давайте проверим? Эксперимент. (таз с водой) Воспитатель: Ребята, давайте представим, что это лужица. Опускаем дубовый листик. Что происходит? Дети: Листик не тонет. Воспитатель: Может кленовый утонет, он больше? Почему листики не тонут? Дети: Они легкие Воспитатель: Как листик плывет? Дети: Как кораблик Воспитатель: сколько разноцветных корабликов на воде? Игровое упражнение на дыхание Воспитатель: Ребята, давайте сделаем «слабый ветерок» – нежно подуем – пусть листик плывет (дети дуют слабо на листики) А теперь сильный ветер – шторм, буря (Дети дуют сильно, воспитатель читает) Как по лужице студеной Плыл кораблик золоченый! Коллективная работа «Осеннее дерево» Воспитатель: Ребята, посмотрите какое грустное осеннее дерево. Как вы, думаете почему оно такое грустное, чего ему не хватает? Дети: Листиков. Воспитатель: А, давайте представим, что мы с вами волшебники, давайте вернём нашему дереву листики. Давайте подойдем к столу, где у нас находятся тарелочки, в которых лежат разноцветные листики и кусочки пластилина. Нужно взять листик и на него положить пластилин, затем пальчиком надавить на кружок пластилина, чтобы тот прикрепился к листику. После взять листик и прикрепить его к дереву на мольберте. По окончании работы дети рассматривают готовое дерево, радуются, спрашивают у Осени понравилось ли ей осеннее дерево. Осень: Красивое у вас, ребята получилось дерево, молодцы! Ребята, хорошо, у вас тут весело, но мне пора уже уходить и на прощание у меня для вас есть вкусное осеннее угощение – яблочки, но съедите вы их позже, когда помоете ручки. – До, свидания! Осень прощается и «уходит». Итог занятия: Воспитатель: — О каком времени года мы сегодня с вами говорили? Кто приходил к нам сегодня в гости? Дети: Осень. Воспитатель: Понравилась вам осень? Дети: Да.
|