Дошкольник.ru
Педагогам
Праздники
Детям
Рукоделие
Дошкольник.ру
Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.
Сервисы
|
Занятия по теме "Осень"
|
Автор: Оганисян Рипсиме Рафиковна
|
11.04.2021 12:12 |
Интегрированное занятие для детей старшего дошкольного возраста «Краски осени»
Подготовила и провела воспитатель Оганисян Р.Р.
Цель: обобщение и систематизирование знаний детей о времени года – осень.
Задачи:
образовательные:
- уточнить и расширить знания детей об осенней поре года;
- активизировать словарь детей по теме занятия;
- совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы;
- сформировать у детей обобщенное представление о лесе, деревьях в осенний период.
Скачать конспект
развивающие:
- развивать познавательный интерес детей, их внимание и память;
- развивать интерес к выполнению заданий.
воспитательные:
- воспитывать у детей бережное отношение к природе;
- развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом.
Здоровьесберегаюшие:
- создание эмоционального комфорта и психологической безопасности.
Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, художественно-эстетическое развитие, ЗОЖ
Оборудование:
- головной убор для Осени; звуки леса, шум дождя, ширма, мольберт,
- презентация
- расписные листики (дуба, березы, клена, осины из картона и сухие листочки;
- тарелочки для экспериментирования;
- игрушка ежик, елочка, солнышко;
- корзина с орешками, грибочками, желудями, шишками, сушками, конфетами
- отрывок из мультфильма «Серая Шейка»
Части НОД
|
Ход НОД
|
Деятельность и ответы детей
|
Вводная
часть
|
Воспитатель:
Ребята поздороваемся с нашими гостими
И предлагаю вамотправится на прогулку в осенний лес!
Закройте глаза один ,два ,три повернись и в осеннем лесу очутись.
(уходит за ширму ,выходит с венком на голове читает стихотворение)
По тропинке золотой
Я гуляла не спеша,
С разноцветных кленов листья
Тихо падали шурша. Листья желтые сплетая ,
Я примерила венок.
К вам скорее заглянула
Я на яркий огонек.
Здравствуйте я Осень ,рада видеть вас в осеннем лесу.
Хочу познакомить вас с моими друзьями.
|
Ребята идут под музыку.
Здороваются.
Ответы детей.
Дети закрывают глаза и прислушиваются к шуму леса.
|
Мотивация
|
Дидактическая игра «Назови ласково»
-Мои друзья Зима-Зимушка , Весна-Весняночка ,Лето-Летушко,называют меня Осень –Осенинушка, а сейчас я узнаю , как ласково вы называете своих друзей. Я дам свой красивый осенний листок ,вы будете передавать его друг другу, называя стоящих рядом друзей ласково. (Осень передает листочи рядом стоящему ребенку , говоря : Настя –Настенька ,возьми!)
Осень :я вижу , вы умеете дружить , знаете ласковые имена своих товарищей ! Я тоже хочу с вами подружится . Вы больше узнаете обо мне и узнаете ,чем отличается осень от других времен года , а я увижу , что вы умеете делать , как умете выразительно читать стихи , петь ,отвечать на вопросы
|
Дети смотрят на слайды образов сезонов по ТВ
Дети называют друг друга ласково Ильюшенька ,возьми!
Лизочка ,возьми!
|
Основная часть
|
Ребята знаете ли вы трех братьев –осенних месяцев!
Как их зовут?
Кто знает стихотворение о первом осеннем месяце –сентябрь
Про осень в сентябре еще говорят –золотая осень ! Почему?
Посмотрите как красиво вокруг ! Какие листья на наших деревьях ?
Как можно назвать одним словом желтые , красные ,оранжевые ,коричневые листья? Какие они осенью?
Осень – это очень красивое время года , любуешься природой и хочется петь . А вы знаете песенку про осень?
Спойте пожалуйста.
Прошел сентябрь и наступает …
А про октябрь стихотворение знаете?
Что происходит с листьями осенью? Листья , что делают?
Посмотрите , у нас под ногами расписной ковер из листьев. Как называется явление в природе , когда листья осыпаются с деревьев?
Осень: Правильно ! Листья падают – это листопад! / Ходит ,собирает листья/
Осень по дорожкам ходит не спеша
Листья разноцветные падают шурша .
Листик красный, листик желтый,
Листик не простой , волшебный расписной. / берет листья и подбрасывает их вверх /
-Что случилось с листьями ?
-Какие звуки мы слышим при этом?
-А как вы думаете , что случится с сухим осенним листочком, если его крепко сжать в руках .
-Давайте проверим.
-А почему листья раскрошились?
У каждого листочка своя история . С какого дерева упал этот листок? /показывает дубовый листок/
-Если он упал с дуба , то он какой?
-А этот лист прилетел с какого дерева?
-Если листок с клена , то он какой ?
|
- Да!
Сентябрь , октябрь, ноябрь.
Пришёл сентябрь с красками, Коснулся листьев ласково И деревце простое Вдруг стало золотое.
Потому что листья на деревьях желтеют.
Желтые листья, красные листья, оранжевые листья, коричневые листья есть еще и зеленые листья.
Осенью листья разноцветные.
Да!
Дети поют песню «Осень в расписной косынке»
Октябрь!
В октябре , в октябре
Частый дождик на дворе.
На лугах суха трава ,
Листья падают шурша.
Желтеют, срываются с веток, кружатся , летят, падают на землю, сохнут.
Это листопад.
Ответы детей.
Шелест , шорох, шум.
Сломаются , раскрошатся.
/Дети берут по осеннему листочку и сжимают в руке над тарелкой /
Потому что лист сухой , безжизненный , хрупкий , ломкий и т. д.
Этот листок упал с дуба
Дубовый лист
Этот лист прилетел с клена
Кленовый лист.
|
|
|
Подвижная игра
|
«Найди свое дерево»
|
|
|
Ой , а что это написано на этом листочке? /Берет лист, на котором написано : сравни Весну и Осень!/
|
|
Дидактичес-кая игра
|
«Скажи наоборот»
Весной дни солнечные
Весной дни длиннее
Весной небо-голубое
Весной птицы прилетают
Весной травка зеленеет
Весной природа просыпается.
|
Осенью дни пасмурные
Осенью дни короче
Осенью небо –серое
Осенью птицы улетают
Осенью трава желтеет
Осенью природа засыпает
|
|
-Мне кажется , что здесь кто-то шуршит / из-за ширмы под музыку внизу появляется Еж/
Еж: Ф-ф-ф-еж фырчит,
П-п-п –еж пыхтит.
Осень: Ребята !Поздоровайтесь с ежиком .
Еж: Здравствуйте , но некогда мне. Вы ребята , конечно знаете, что все звери в лесу осенью готовятся к зиме! А у нас в лесу беда. Белочка заболела и не может заготовить к зиме припасы. Ребята , как можно помочь белочке?
|
Здравствуйте!
Надо ее пожалеть , накормить , надо для нее собрать грибы, орехи , запасы положить под дерево белки.
|
Дидактичес-кая игра
|
«Что любит белочка?»
Ребята , возьмите из моей осенней корзинки только то, что ест белочка и отнесите под дерево – в кладовую белочки, сложите все туда. /Спросить у каждого ребенка , что он принес белке./
|
Дети берут из корзины еду для белки и относят ,кладет под дерево , при этом называя что они принесли
-Я принес(ла) орех для белки
|
|
Осень: Вот мы и помогли белочке!
Еж:А вы знаете ребята , что некоторые звери осенью готовятся к зимней спячке . Какие?
Как они готовятся?
Осень: Мои хорошие , вы вспомнили , что осенью делают животные. А как люди готовятся к зиме? Что люди делают на огороде осенью?
-И мы с вами потрудимся!
|
Ежи , медведи.
Ежи листьями утепляют свои норки . А медведи листьями и ветками утепляют свою берлогу.
Собирают урожай, убирают его в подвалы , овощехранилища.
|
Физкультминутка
|
Имитация движений в соответствии со словами «Урожай»
Мы картошку накопали ,
Огурцы сорвали,
Выдернули всю морковку ,
Срезали капусту ловко,
И в корзине от земли
Себе подарок принесли.
|
Дети выполняют движения по показу воспитателя
|
|
Осень: Молодцы! Вы отлично потрудились.
Прошел октябрь и наступил….
А про ноябрь кто нам стишок прочитает?
-Ой ребята , а что это шумит. Слышите?/шум дождя ,затем показ дождя на ТВ/
Про что можно сказать : капает , льет , идет , моросит , барабанит , стучит , шумит.
|
Ноябрь
Ребенок читает стихотворение «Ноябрь»
Дождик льет как из ведра, Сидит дома детвора. Весь ноябрь хмурится, Холодно на улице
Это дождь.
|
Развитие мелкой моторике и ориентиров-
ке в простран-
стве
|
Указательными пальчиками вместе нарисуем в воздухе дождик, который
Капает/точками/
Дождик моросит /черточками/
Дождик льет /линиями сверху вниз/
Дождь осенний холодный , чтобы согреть лесных жителей , давайте с вами нарисуем солнышко . Чем можно нарисовать , если нет ни карандашей , ни красок?
Нарисуем солнышко…… носом ,но с закрытыми глазами
/прежде повторить где право, лево/
Закройте глаза: рисуем круг:
Лучик вправо, лучик влево,
Лучик вверх , лучик вниз,
Солнце детям улыбнись/на экране появляется солнце/
Вот и солнце появилось!
Еж: /говорит грустно/ . О-О-х , и все-то вы умеете , и все знаете .Пока вы солнышко рисовали я по дорожке бегал , своих друзей искал утку, соловья ,грача. Вы не знаете куда они делись?
Осень: Правильно. Посмотрите на эти картинки и расскажите ежику , какие птицы улетели на юг .
А как одним словом можно назвать птиц , которые осенью улетают , а весной прилетают в наши края?
|
Выполняют движения
Ответы детей
Выполняют движения ,затем открывают глаза и улыбаются
Они улетели в теплые края.
/Рассматривают картинки перелетных птиц на мольберте/
Скворцы улетают в теплые края , грачи, ласточки и т.д.
Перелетные птицы.
|
Просмотр
|
А сейчас мы с вами посмотрим фильм о том , как собираются в полет птицы.
|
|
|
Осень:А вы знаете какими стаями летят?
Птицы летят разными стаями :
1.клином
2.косяком
3.скучной стаей
4.прямым фронтом
Так что ,Ежик не увидишь ты своих друзей до самой весны.
Еж: Да , но и мне надо подготовится к зимней спячке , мне пора простится с вами , до свидания друзья!
Осень : мне очень понравились ваши песни ,игры . Вы много знаете об осени . Спасибо вам!
|
До свидания!
|
Рефлексия
|
- Молодцы!
Пора вам возвращаться в детский сад.
Раз, два, три повернись, в детском садике очутись. /Осень уходит ,снимает венок /
Вам понравилось осеннее путешествие в лес?
Что больше всего понравилось в осеннем лесу?
|
Дети повторяют слова, кружатся.
Да!
Ответы детей.
|
|
|
|