Конспект ООД на тему «Осенний сувенир» в старшей группе дошкольного возраста |
Занятия по теме "Осень" | |||
Автор: Митрохина Алиса Сергеевна | |||
06.02.2021 23:54 | |||
Конспект ООД на тему «Осенний сувенир» в старшей группе дошкольного возраста Образовательная область: «художественно-эстетическое развитие» Воспитатель: Митрохина Алиса Сергеевна первая квалификационная категория Цель: учить детей создавать поделку с помощью природных материалов: шишек и каштанов. Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое (Х-ЭР), познавательное развитие (ПР), социально-коммуникативное развитие (СКР), речевое развитие (РР), физическое развитие (ФР). Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Методы и приемы, используемые на занятии:
Материалы: природный материал (шишки, каштаны), пластилин разного цвета, стеки. Предварительная работа:
Ход ООД I Вводная часть Воспитатель: Ребята, послушайте пожалуйста, внимательно стихотворение. Разбросала листья осень… Мы ее с тобою спросим: - Что ты, осень, нам дала? Что с собою принесла? Отвечала осень тихо: - Я прекрасная портниха. Золотой наряд сошью И деревьям подарю. Дам ольхе и дам осинке Разноцветные косынки. А березкам я в лесу Золото вплету в косу. А еще орешник, дуб Наряжу в цветной тулуп. Вязу, клену просто так Дам пурпурный я пиджак.
Припасла что для зверей? - Я медведю, глухарю Много ягод подарю. И морошку, и малину, И румяную рябину. Ой, спасибо тебе, осень, За твои чудо – дары! Что ты, осень, что ты, осень, Припасла для детворы? - Я вам, дети, тоже рада. У меня для вас награда – Урожай уже поспел И собрать плоды велел. Если в огород зайдете, Овощи вы там найдете. Есть картофель и томат, Перец, огурец, салат. - А в саду найдете вы Много яблок и айвы. Груши, сливы собирайте. И на зиму запасайте. - Золотая наша осень! Мы тебя благодарим. За подарки и сюрпризы Мы спасибо говорим. Воспитатель: Понравилось ли вам стихотворение? О чём оно? (Об осени, её дарах) Воспитатель: Совершенно верно. Какие же подарки дарует осень и кому? (Красивые разноцветные листья деревьям, животным — ягоды, людям – овощи и фрукты.) Воспитатель: Верно, молодцы. Ребята, но это ещё не все подарки, которые дарит осень. Послушайте внимательно загадки, отгадав их вы узнаете, какие ещё дары приносит с собой осень. Из коры их пёрышки, А под ними зёрнышки, И с еловых веточек Ждут зимою белочек. Кроме остреньких иголок Что растёт на ветках ёлок? (Шишки) Воспитатель: Правильно, молодцы! Слушайте следующую загадку! Словно ёжики на ветке, Дружною семьёй, Созревают там орехи, В скорлупе одной! (Каштаны) Воспитатель: Согласна с вами, конечно же это каштаны! Есть и брюшки, есть и шляпки — Развесёлые ребятки! А живут на ветках дуба! Много тут не надо думать! Очень любит их свинья. И любуюсь ими я. Цветом тёмно-жёлтые Гладенькие...! (Жёлуди) Воспитатель: Совершенно верно. А давайте теперь назовём какие лесные подарки дарит осень. (Шишки, каштаны, жёлуди) Для белочки лесной У осени сюрприз такой: Даст она белочке — рыженькой малышке Каштаны, жёлуди и шишки! Воспитатель: А как вы думаете, грибы – это тоже дары осени? (Да) Конечно же. Грибы любят и люди, и животные. Давайте с вами вспомним, какие грибы вы знаете? (Подберёзовик, подосиновик, белый гриб, опята, лисички, сыроежки) Воспитатель: Да, вот как много разновидностей грибов, все они красивые и очень вкусные. Но есть такие грибы, ребята, которые ни в коем случае нельзя есть. Какие же это грибы? Как они называются? (Мухомор, бледная поганка) Воспитатель: Совершенно верно, ребята. Это очень опасные грибы. Для человека они ядовиты. А вот животным мухомор и бледная поганка не страшны, наоборот – это лекарство и лакомство для зверей. Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам, ребята, поиграть в игру «Собери грибочки в корзину». (Воспитатель распределяет роли: две «корзиночки» – 2 пары, стоящие к друг другу лицом и взявшиеся за руки; «грибочки» — дети, присевшие на корточки. Воспитатель напевает вместе детьми песенку: Меж еловых мягких лап Дождик: «Кап-кап-кап» Где листок к литку прилип Вырос гриб, гриб, гриб. Далее «грибочки» спрашивают: «Кто найдёт меня друзья?» «Корзиночки» отвечают: «Это я, это я!» После этого «корзиночки» ловят, убегающие от них грибочки. Те «грибочки», которых поймали садятся на свои места за стол.) II Основная часть Воспитатель: Ребята, недавно я гуляла по осеннему лесу и посмотрите, что для вас нашла! (Воспитатель показывает корзину, полную шишек и каштанов.) Что же я вам принесла? (Шишки, каштаны.) Воспитатель: Верно. Ребята, как вы думаете зачем же я их принесла? Может для того чтобы мы с вами как белочки их съели или запасли на зиму? (Нет) А для чего тогда? (Дети затрудняются ответить) Воспитатель: Посмотрите на свои парты, там лежит подсказка для вас. (На парте у каждого ребёнка лежит пластилин) Дети: Мы будем лепить из пластилина и использовать шишки и каштаны. Воспитатель: Догадались, молодцы! Сегодня я предлагаю вам смастерить интересные поделки из природных материалов – шишки и каштанов. Хотите? (Да) Далее воспитатель показывает детям на слайде презентации варианты простых поделок из природного материала, обращает внимание на то, как они выполнены, какой природный материал используется и в каком количестве, какую роль служит пластилин в изготовлении поделки. После этого воспитатель напоминает правила пользования пластилином и стекой. Воспитатель: Ну что, а теперь давайте приступим к изготовлению осенних сувениров из шишек и каштанов. Дети мастерят поделки, воспитатель оказывает им необходимую помощь, даёт советы по изготовлению поделок. Воспитатель: Ребята, ваши поделки почти готовы, а вот ручки и пальчики уже хотят отдохнуть. Давайте сделаем для пальчиков зарядку, и они снова станут бодрыми и ловкими! Пальчиковая гимнастика Если листья пожелтели (сжимаем и разжимаем кулачки) Дождь холодный моросит (стучим пальцами) Птицы к югу полетели (изображаем крылья кистями рук) Значит осень к нам спешит (сжимаем разжимаем кулачки) (Когда поделки из природного материала будут готовы. Воспитатель организует выставку поделок для родителей «Осенний сувенир».) Воспитатель: Давайте с вам вспомним какие подарки дарит осень людям, животным, деревьям? Как ещё можно использовать природный материал – шишки, орехи, жёлуди, каштаны? Воспитатель: Какие замечательные поделки вы смастерили! Мне очень нравится! Молодцы, хорошо постарались! Вам понравилось занятие? (Ответы детей)
|