Открытое занятие в подготовительной группе с детьми 6-7 г.ж по познавательному развитию «Щедрая осень» |
Занятия по теме "Осень" | |||
Автор: Клочкова Александра Валерьевна | |||
08.01.2021 15:29 | |||
Открытое занятие в подготовительной группе с детьми 6-7 г.ж по познавательному развитию «Щедрая осень» ГБ ДОУ «Детский сад №129 «Колокольчик» г.Севастополь Воспитатель: Клочкова Александра Валерьевна Занятие в подготовительной группе по ознакомлению с окружающим «Щедрая осень» Тема: «Щедрая осень» Цель: «Закреплять представления детей о сезонных изменениях в природе». Задачи:
Образовательная область: речевое развитие, физическое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное.
Методы и способы: беседа, игра, ответы на вопросы, просмотр слайдов. Предварительная работа: беседа про осень и о ее признаках, разучивание физкультминутки «Урожайная», отгадывание загадок. Оборудование: проектор, ноутбук, колонки, использование ИКТ, муляжи овощей и фруктов, корзина. Ход занятия: Приветствие. Воспитатель: — Здравствуйте, дети! Сегодня на улице пасмурно, а в нашей группе светло и весело! А весело от наших светлых улыбок. Поэтому я предлагаю вам чаще улыбаться друг другу и дарить окружающим хорошее настроение! Давайте поприветствуем друг друга и подарим улыбку. Приветствие «Здравствуй!» Здравствуй, солнце золотое! Мы живём в одном краю – У нас сегодня необычное занятие. К нам на занятие пришли гости. Давайте, поприветствуем и наших гостей, подарим им свои улыбки. Здравствуйте! Доброе утро! И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день! Ребята, давайте с Вами поговорим об осени. У каждого времени года свои признаки? Давайте вспомним признаки осени; Дидактическая игра: «Признаки осени». Осенью на улице начинает холодать. Люди одеваются теплее, в теплые шапки, пальто и куртки, переобуваются в ботинки и сапоги. начинаются дожди, всё чаще моросит осенний дождик. люди ходят под зонтиками, на улице много луж. по утрам стелются туманы порывы ветра срывают с деревьев желтые, багряные листья, которые покрывают землю золотым ковром; начинается пора листопада. (7 слайд) по ночам бывают заморозки. Утром можно увидеть на листьях и траве иней; ранней осенью созревают много овощей и фруктов. - Ребята, а как люди трудятся осенью? Люди работают на полях, в садах и огородах. Наши мамы и бабушки варят варенья, компот, делают всякие овощные запасы на зиму. Сегодня утром я получила письмо от бабушки Авдотьи. Она пишет, что у нее в огороде выросло много овощей и фруктов. Ей трудно одной собрать весь урожай, и она просит о помощи. Поможем? (Ответы детей.) Тогда давайте отправляться в дорогу. По тропинке мы шагаем – Ну-ка, встанем на носочки, Дети бегут и садятся на стульчики. Ну, что ж, а вот и бабушка Агафья. Давайте попробуем отгадать, что выросло у бабушки. Я вам сейчас буду загадывать загадки, а вы будете отгадывать: (чтение загадок, и показ овощей и фруктов на экране). Дидактическая игра «Угадай» 1. Очень важный он сеньор – Ярко-красный … помидор 2. Вас простуда валит с ног? Ешьте поскорей…чеснок 3. Зайчик весел, бодр и ловок – Съел он дюжину…морковок 4. Под дождем она промокла, Но свежа, румяна…свекла 5. Ох, наплачемся мы с ним, коль почистить захотим. Но зато от ста недуг Нас излечит горький…лук 6. Эти крепкие ребятки В листьях прячутся на грядке. Лежебоки-близнецы Зеленеют…огурцы 7. Круглый бок, жёлтый бок, Сидит в грядке колобок. Врос в землю крепко. Что же это? – репка 8. (Бабка, старый дед и внучка, Мышка, кот, собака Жучка – Вместе все меня смогли Вытянуть из-под земли). 9. Круглое, румяное, Я расту на ветке, Любят меня взрослые И маленькие детки. Яблоко. 10. Я румяную Матрешку От подруг не оторву, Подожду пока Матрешка Упадет сама в траву — Груша. 11. Синенькие детки Висят в саду на ветке. Сладкие и вкусные С косточками узкими — Сливы. Воспитатель: Молодцы, ребята, отгадали все загадки. Ну что же, пора приступать к работе. Поможем бабушке собрать урожай? – Да! Где растут овощи? — Овощи растут в огороде, на грядках. Где растут фрукты? – Фрукты растут в саду, на деревьях. Молодцы! А сейчас мы немножечко отдохнем, пока будем подводить итоги. Физкультминутка: «Урожайная» (аудиозапись песни, муз. Филиппенко сл. Волгиной) Мы корзиночки несем, Хором песенку поём. Урожай собирай, Да на зиму запасай! Ой-да, собирай И на зиму запасай! Мы — ребята молодцы, Собираем огурцы, И фасоль, и горох - Урожай у нас неплох! Ой-да, и горох, Урожай у нас неплох! Ты, пузатый кабачок, отлежал себе бочок! Не ленись, не зевай, А в корзину полезай! Ой-да, не зевай, А в корзину полезай! Едем, едем мы домой На машине грузовой. Ворота отворяй, Едет с поля урожай! Ой-да, отворяй, Едет с поля урожай! Воспитатель: – Какие молодцы, ребята, собрали и фрукты, и овощи. А для чего их выращивают? (Чтобы есть, готовить различные блюда, они полезные) Что же можно приготовить из них? (Салаты, варенья, бутерброды и т. д.) Дидактическая игра «Какой сок?», «Какое варенье?». из яблок из груш из слив из помидоров из винограда из лимона. Дидактическая игра «Как мы собрали урожай?» Обратите внимание, на столе овощи и фрукты (муляжи). Вам нужно подойти, взять один овощ или фрукт, по желанию и правильно составить предложение. После этого положить – в корзинку. Не забывайте, что одни овощи мы срываем, другие выкапываем, третьи выдёргиваем, а некоторые срезаем. Мы помидор срезали с веточки. Мы репку выдернули из земли. Мы лимон сорвали с ветки. Мы капусту срезали ножом. Мы морковку выдернули из земли Мы огурец сорвали с веточки Мы лук выдернули из земли Мы яблоко сорвали с ветки Мы свеклу выдернули из земли. Мы сливу сорвали с ветки. Давайте присядем на стульчики и послушаем стихотворение: Листьям – время опадать, Птицам – время улетать, Грибникам – бродить в тумане, Ветру – в трубах завывать. Солнцу — стынуть, Тучам – литься, Ну, а нам, друзья.? Трудиться! Ребята, как вы думаете о каком времени года говориться в этом стихотворении? Дети: Об осени (показ слайда – картина «Осень»). Как можно назвать эту картину? (ответы детей) Золотая осень. Почему? – Потому, листья на деревьях пожелтели и деревья стоят, как в золоте (золотые). Осень и, правда – очень красивое и волшебное время года. Все деревья в саду, и во дворе, и в лесу стоят празднично одетые. – В солнечный, яркий осенний денек кружится сорванный ветром листок. Падают, падают листья кругом, землю покрыв золотистым ковром. Подведение итогов: Молодцы ребята! Чем мы сегодня занимались? Что вам понравилось больше всего? Что нового узнали? Вы любите осень? Почему? Молодцы, вы справились со всеми заданиями, хорошо отвечали на вопросы. Бабушка Авдотья: — Спасибо вам ребята за помощь. Вы – такие молодцы. И я хочу угостить вас яблоками из моего сада. До свидания!
|