Конспект НОД ОО «Художественно-эстетическое развитие». Образовательная ситуация по ХТД (рисование). Тема: «Осень в гости к нам пришла» |
Занятия по теме "Осень" | |||
Автор: Понамарева Елена Геннадьевна | |||
08.12.2020 03:31 | |||
Конспект НОД ОО «Художественно-эстетическое развитие». Образовательная ситуация по ХТД (рисование). Тема: «Осень в гости к нам пришла» Понамарева Елена Геннадьевна Цель: Создать условия научить детей рисовать осеннее дерево. Задачи: Создание условий для продолжения знакомства (детей с кистью, красками, учить правильно держать кисть и аккуратно пользоваться краской. Упражнять в умении рисовать дерево, ствол, ветки. Учить использовать три цвета – красный, желтый, оранжевый. Развивать мелкую моторику рук, память, воображение. Воспитывать эмоционально-положительное отношение к природе и желание заботиться о ней. Предшествующая работа: рассматривание картин с изображением осени, чтение стихотворений об осени, наблюдение за изменениями в природе. Оборудование: листы А5 на каждого ребенка, стакан непроливайка, кисточка, салфетка, клеенка, акварельные краски, ватман с недорисованным лесом, плюшевый белый мишка. Ход НОД 1. Орг. момент. Дети с воспитателем заходят в группу.
Ребята, скажите, а что вы увидели нового в группе? Гости пришли. А еще что есть такое чего у нас в группе не было? Мишка. Какого он цвета? Белого. А где живут белые медведи? На Северном полюсе. Ой, посмотрите у него в лапах какие – то листочки. (Нечаянно бросает их на пол.) Это наверно ветер принес ему такие листики. А какого они цвета? (Красные, желтые, оранжевые). Возьмите листочки в руки. Даша, какого цвета у тебя листок? (спросить 2-3 человека). А теперь давайте желтые листочки встанут около стола с желтыми листочками, у кого красные- к красным листочкам, оранжевые к оранжевым. 2. Д/и «Собери дерево» На столах лежат вырезанные из картона части дерева и листья. Как вы думаете, что же это такое? Мишка приготовил вам загадку. Весной веселит, летом холодит, Осенью питает, зимой согревает. (Дерево) Дети собирают деревья: одно с желтыми листьями, второе с красными, третье с оранжевыми. Посмотрите какие красивые деревья получились. Скажите, а из каких частей состоит дерево? (Ствол, ветки, листья). А когда бывают такие разноцветные листья на деревьях? (Осенью). А что еще происходит осенью? Ребята, давайте нашему мишке споем осеннюю песенку. 3. Физминутка. Песня «Листики кружатся». Листики кружатся и ледок на лужицах, Осень, осень, листопад, листья по ветру летят. Желтые, красные, все листочки разные, Соберем мы их в букет, будет осени портрет. Золотые лучики спрятались за тучами, Осень желтая идет, дождик в гости нам ведет. Дети подходят к столу, который накрыт разноцветным платком. Ребята, как вы думаете, что лежит под волшебным платком? (версии детей). Давайте скажем заклинание и посмотрим, что же это такое. Дети закрывают глаза и говорят волшебные слова. Под платком находится недоконченная картина. Что это такое? Картина. А что здесь нарисовано, как вы думаете? А чего здесь не хватает? А вы умеете рисовать деревья? Давайте с вами научимся рисовать деревья. Тогда проходите за столы. 4. Показ воспитателя с объяснением. - Посмотрите, как я буду рисовать дерево. Сначала нарисуем ствол дерева. Ствол рисуем с макушки, кончиком кисточки, потому что макушка тоненькая; а книзу ствол утолщается. Мы, спускаясь вниз, постепенно нажимаем на кисточку. Дальше нарисуем ветки. От ствола дерева отходят большие ветки, они все смотрят наверх. А от больших веток отходит много маленьких веточек. Их будем рисовать кончиком кисточки, чем мелких веток больше, тем дерево будет развесистее и красивее. Подскажите, мне, пожалуйста, какими цветами надо рисовать осенние листья? -Желтым, красным, оранжевым. - Посмотрите, как я буду рисовать листики. Набираю желтую краску и примакиваю. Листочки могут быть на веточках, а может их, уже сдул ветер и они опали на землю. Теперь хорошо промою кисточку, наберу красную краску и примакиваю, у меня получаются красные листочки. Ребята приступайте к работе. Показ готового дерева. Воспитатель включает спокойную лирическую музыку. Дети приступают к рисованию. Напоминает о приёмах при изображении деревьев. Следит за использованием разных технических приёмов рисования кистью (всей кистью, концом, т. д.). После того как дети закончили работу, воспитатель приклеивает каждое дерево к плакату, чтобы получился настоящий лес. Посмотрите, какая замечательная картина у нас получилась. 5. Итог. Чем мы занимались на занятии? Вам понравилось рисовать деревья? Молодцы, спасибо за работу. Мишке тоже очень понравилось. Библиографический список
|