Конспект образовательной деятельности во II младшей группе Тема: «Осень в гости к нам пришла» |
Занятия по теме "Осень" | |||
Автор: Сафиуллина Миляуша Маратовна | |||
11.10.2020 21:31 | |||
Конспект образовательной деятельности во II младшей группе Тема: «Осень в гости к нам пришла» Приоритетная образовательная область
Интеграция образовательных областей
Цель: Закрепить представления об осени, о признаках и приметах осени. Задачи:
Образовательные:
Развивающие:
осенью, диких животных, их жизни. Воспитательные: 1. Воспитывать заботливое отношение к животным, любовь и бережное отношение к природе. Задачи по образовательным областям в интеграции
Реклама 07 1. Развивать социальные навыки: умение работать в группе, учитывать мнение партнера. Виды детской деятельности Познавательная, коммуникативная, игровая. Методические приёмы
Планируемые результаты Проявляет устойчивый интерес к различным видам детской деятельности: слушание и обсуждение, художественное творчество. Эмоционально откликается на главный персонаж -Осень. Элементарно ориентируется в пространстве группы. Активно участвует в продуктивной деятельности. Материалы и оборудование
Ход организованной образовательной деятельности Воспитатель: Ребята, послушайте, кто там шуршит? Вы слышите? А как вы думаете кто к нам идёт? (ответы детей) Появляется Осень (педагог в костюме Осени) Ой, да это же осень. Давайте поздороваемся с ней. Осень: Здравствуйте ребята. (Исэнмесез балалар, good morning children). Воспитатель: А какая осень? (Красивая, яркая). А как вы думаете, какое у осени настроение? (хорошее) Конечно, хорошее, осень нам улыбается, давайте тоже улыбнемся ей. Воспитатель: Посмотрите, осень что то нам принесла, что это? (листочки) Какие листочки? (красивые (beautiful, матур), разноцветные (colorful, торле тосле), красные (red, кызыл), желтые (yellow, сары), зеленые (green, яшел). Разноцветные листочки в какое время года бывают? (осенью) Значит какие листочки? (осенние) Правильно ребята, это осенние листочки. Все они разноцветные, золотистые, поэтому про осень говорят: «Золотая осень». Ребята, давайте, мы с вами поиграем в игру. «Покажи листочек» Цель: учить детей показывать листочки по слову, обозначающему цвет и размер. Закрепить умение детей различать и называть цвета; закрепить понятия «большой», «маленький». Ход игры: Взрослый предлагает ребёнку найти листочек с определенным цветом и размером. - «Покажи большой красный листочек». - «Покажи маленький зелёный листочек» и т.д. Воспитатель: Молодцы, ребята. А теперь давайте мы подарим осени песенку: «Why Do Leaves Change Color?» (Почему листья меняют цвет?) Осень: Спасибо ребята, мне понравилась ваша песня. (Рэхмэт бик зур, Thank you very much) Я тоже очень люблю это красивое время года. А вы хотите побывать в осеннем лесу? Воспитатель: Что бы попасть в сказочный лес, нужно закрыть глаза произнести волшебные слова: «Хлопну, топну, повернусь. И в лесу тотчас окажусь». Детки, открывайте глазки, посмотрите, как красиво. Воспитатель: Хорошо стало в лесу, тихо, спокойно. Но скоро все листочки с деревьев опадут, и мы еще долго не увидим деревья такими красивыми. Давайте на память об осени мы украсим вот это деревце и подарим нашей осени. У нас на доске весит уже нарисованное дерево, давайте устроим листопад, нарисуем листочки. Но рисовать сегодня мы будем не кисточками, не карандашами, а листочками. (Техника рисования штампованием). Для этого возьмём листья, (воспитатель сопровождает свои слова действиями) затем окунём в краску листочек и приложим к дереву. У нас получится осеннее дерево. Осень: Молодцы, ребята. (Эфэрин балалар, Well done children). За вашу прекрасную работу, красивый листопад, я вам хочу вручить корзинку с гостинцами. Воспитатель: Ну вот наше путешествие и подошло к концу. Ребята, вам понравилось в лесу? Кого мы с вами встретили? Воспитатель: Дети, давайте скажем «Спасибо» нашей осени за гостинцы и такое прекрасное путешествие! Но нам пора прощаться и возвращаться в детский сад. Осень: До свидания ребята! (Сау булыгыз балалар, Goodbye kids) Воспитатель: Вокруг себя повернись — в садике вновь окажись. На этом наше путешествие закончилось… «Всем спасибо за внимание, говорим мы — до свидания!»
|